Витаминная аджика: рецепт для здоровья

Как правило, рачительные хозяйки, собираясь заниматься заготовками на зиму, заботятся не только о количестве консервации, но также о ее качестве, о способности восполнить дефицит витаминов зимой, о наличии в заготовке полезных веществ.

Видео: Витаминная смесь из сухофруктов [Рецепты Bon Appetit]

Каким изобильным кажется маленький подвальчик или погребок хорошей хозяйки! Тут тебе и квашеная капуста и помидоры, соленые хрустящие огурчики и острые баклажаны, кетчупы и компоты, варенья и джемы, маринованные перцы и тушеная фасоль, маринованные и соленые грибы, и, конечно же, царица острых приправ – аджика.




Рецепт приготовления аджики у каждой хозяйки свой, и возможность украсить букет вкуса травами и специями, сливами и яблоками, острым перцем и чесноком дает фантазии необыкновенный простор. Рецепт домашней аджики может включать в себя не только помидоры и болгарский перец, как основные ингредиенты этого блюда, но также острый стручковый перец, корень хрена, алычу или сливы венгерки, кислые яблоки и чеснок, кинзу и укроп, семена тмина и мускатный орех. Ведь в приготовлении этой приправы результат зависит от того, насколько тонко хозяйка может определить гармоничное сочетание продуктов, умело скомбинировать нужные их пропорции и добавить изюминку какой-нибудь оригинальной пряностью.

Наиболее важным моментом в заготовках на зиму является возможность максимально сохранить ценность овощей и фруктов, не разрушая высокой температурой витамины, не подвергая длительной термической обработке. Поэтому рецепт сырой аджики является кладезем витаминов и микроэлементов, и вполне может использоваться как поливитаминное блюдо или приправа к мясу и рыбе в течение всей зимы, вплоть до появления первой весенней зелени.

В составе сырой аджики в равных пропорциях находятся помидоры, болгарский перец, и сырой репчатый лук. Для придания остроты блюду в него добавляется красный стручковый перец и черный молотый, корень хрена, соль, сахар, чеснок и уксус. Для тех, кто обычному уксусу предпочитает яблочный, в этом рецепте можно произвести полноценную замену. А если этот яблочный уксус сделан в домашних условиях, то цены не будет вашей аджике: ведь и сам по себе яблочный уксус обладает уникальными лечебными свойствами, а в сочетании с тем набором продуктов, которые используются для приготовления аджики, вы будете обеспечены витаминами всю зиму. Итак, перемалываем на мясорубке все ингредиенты в сыром виде, разливаем по банкам и закрываем крышками. Аджика, рецепт которой содержит уксус, хрен, соль и сахар (как в нашем случае), не нуждается в термической обработке или особых условиях хранения. Она будет прекрасно храниться даже при комнатной температуре, благодаря натуральными консервантам, коими и являются вышеперечисленные ингредиенты.

Видео: Клубничная витаминная бомба | Баночка здоровья №2 -- Голодный Мужчина, Выпуск 104



Кроме сырой аджики, конечно же можно воспользоваться проверенным рецептом с термической обработкой. Аджика, рецепт которой предусматривает длительное проваривание, в своем составе содержит помидоры, яблоки, лук, морковь, соль, сахар и чеснок. Все составляющие пропускаются через мясорубку, либо измельчаются на комбайне, и в течение 30-40 минут варятся на медленном огне. Горячую аджику разливают в стерилизованные банки и закатывают крышками. После этого, перевернув вверх дном для воздушного охлаждения, банки оставляют до полного остывания.

Зима проверит ваши способности и проведет ревизию витаминным заготовкам на вашем столе. Вам не придется бегать в аптеку за поливитаминами для всей семьи, если в вашем рационе постоянно будет квашеная капуста, печеный болгарский перец с чесноком и яблочным уксусом, соленые баклажаны с грецкими орехами и зеленью, и, конечно же, аджика, рецепт приготовления которой дает возможность проявить свои кулинарные способности, вложить в этот процесс частичку души и поэкспериментировать с ингредиентами для этого уникального блюда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Витаминная аджика: рецепт для здоровья