Сливовый соус ткемали на зиму: рецепт

Видео: Аджика из слив Нежный сливовый соус на зиму Sauce Of Plums

Грузинская кухня хорошо известна среди прочих своими ароматными и яркими блюдами. Одним из наиболее популярных в ней является соус ткемали. На зиму его можно консервировать, да и свежим он очень и очень вкусен. У каждой Соус ткемали на зиму: рецептуважающей себя хозяйки есть свой рецепт, но общие черты в них найти вполне возможно. Так что научиться готовить этот замечательный продукт под силу любому. Итак, время выбрать собственный рецепт соуса ткемали на зиму. Все предложенные варианты одинаково хороши, так что можно попробовать каждый.

Видео: СОУС ТКЕМАЛИ к мясу/ Быстрый рецепт

Классический соус ткемали на зиму




Рецепт не слишком сложный. Возьмите пять килограммов свежих слив или алычи, пять зубчиков чеснока, чайную ложку кориандра, три чайные ложки сахара, мяту, петрушку, кинзу, соль, воду. Тщательно промойте сливы, переложите в кастрюлю и залейте двумя стаканами воды. Отправьте на плиту и доведите до кипения, после чего сбавьте огонь. Варите до размягчения плодов, когда кожица полопается, а косточки начнут отделяться сами. Возьмите вторую кастрюлю и поместите в нее дуршлаг. Маленькими порциями выкладывайте в него сливы и протирайте, удаляя косточки и шкурки. Снова поставьте на огонь и доведите до кипения, время от времени помешивая. Оригинальность этого рецепта в том, что сливовую смесь нужно разлить по банкам и укрыть крышками, а смесь приправ и Рецепт соуса ткемали на зимусахара перетереть в ступке и хранить отдельно. Перед употреблением соуса в него добавляется размятый чеснок и смесь специй, все хорошо перемешивается и настаивается несколько часов. Получается очень вкусная заправка к мясным блюдам.

Видео: Сливовый соус Ткемали

Острый соус ткемали на зиму

Рецепт этого блюда отличается тем, что специи нужно использовать в процессе приготовления, а не перед употреблением. Вам потребуется три килограмма желтых слив, головка чеснока, стручок острого перца, десять столовых ложек сахарного песка, две столовых ложки соли, две столовых ложки кориандра, столовая ложка сушеной или свежей зелени укропа или петрушки. Очистите сливы от косточек и выложите в кастрюлю. Отварите, добавив половину стакана воды, до мягкости, после чего измельчите блендером. Добавьте соль и сахар. Отдельно измельчите чеснок и перец в пюре. Доведите до кипения сливовую массу, добавьте в нее острое пюре из перца и чеснока, а также зелень и кориандр. Тщательно размешав, кипятите пять Соус ткемали на зимуминут, после чего снимите с плиты и разложите по стерилизованным банкам готовый соус ткемали на зиму. Рецепт особенно понравится тем, кто предпочитает блюда поострее. К мясным продуктам трудно представить лучшее дополнение.

Видео: Соус Ткемали. Сливовый Соус К Мясу. Консервируем Соусы Мира

Соус ткемали на зиму: рецепт из красных слив



Возьмите килограмм слив, две столовые ложки рубленой свежей кинзы и столько же мелко нашинкованного укропа, несколько зубчиков чеснока, острый перец по вкусу, четверть стакана воды, соль, сахар. Вымойте сливы и выложите их в кастрюлю. Поставьте на огонь и доведите до кипения, периодически помешивая. Слейте жидкость и удалите кожицу с косточками. Вымойте и измельчите зелень, очищенный чеснок раздавите специальным прессом. Нарубите острый перец. Вскипятите сливовую массу с солью и сахаром, добавьте чеснок, перец и зелень. Прокипятите пару минут, удалите пену и разлейте готовый соус по банкам для хранения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сливовый соус ткемали на зиму: рецепт