Ткемали из слив – вкуснейший соус к любым блюдам

Видео: Вкуснейший соус ТКЕМАЛИ в домашних условиях.

Непременными составляющими национальной грузинской кухни являются свежие овощи, фрукты, всевозможная зелень и разнообразные приправы на основе этих продуктов. ткемали из сливНапример, соус ткемали из слив – это идеальная добавка к мясу, рыбе, птице или к любому гарниру. Готовится он из красных или желтых плодов дикорастущей сливы с одноименным названием, которая произрастает, в основном, в западных регионах Грузии. Неповторимый аромат приправы возбуждает аппетит, а ее кисловато-сладкий с острой ноткой вкус и красивый цвет добавляют любым блюдам изысканности.

Как приготовить ткемали из слив

Для классического соуса используется красная или желтая алыча – именно эти миниатюрные сливы грузины и называют «ткемали». Однако за неимением дикой алычи можно использовать и другие несладкие сорта слив. Терпкостью и ароматом ткемали из слив обладает из-за присутствия в его составе разнообразных трав, специй и чеснока. Например, обязательным ингредиентом в «настоящем» сливовом соусе является мята омбало, которую еще называют блошиной. У нее приятный мятно-лимонный аромат, но, к сожалению, это растение редко встречается за пределами Грузии. Что же касается остальных составляющих, то они все легкодоступны в наших краях. Следует также учесть, что приведенный ниже рецепт не является неукоснительной директивой, т. к. любое блюдо следует готовить, исходя из собственных вкусовых пристрастий.

как приготовить ткемали из сливТкемали из слив по-грузински




Ингредиенты: на 1 кг алычи потребуется чуть больше одной чайной ложки соли, 3 ч. л. сахара, 5-6 зубчиков чеснока, 1 перец чили (любители острого могут увеличить это количество), по 30 граммов свежих укропа, мяты омбало и кинзы, по 1 ст. л. кориандра молотого и сухой смеси сунели.

Видео: SAUCE tkemali plums and tomatoes | Irina Belaja

Способ приготовления



Промытую алычу надо сложить в кастрюлю, залить 100 мл воды и варить на маленьком огне под плотно закрытой крышкой до полного разваривания. Степень готовности слив нетрудно определить по их внешнему виду: где-то минут через 20 шкурка алычи потрескается, а мякоть будет легко отставать от косточки. Примерно через 30 минут, когда плоды разварятся до пюреобразного состояния, их перекладывают в дуршлаг или мелкое сито, где тщательно перетирают, выдавливая пюре в отдельную емкость, так, чтобы в сите остались только шкурки и косточки. Получившуюся массу опять следует довести до кипения, заправить ее сухими ингредиентами (солью, сахаром, кориандром и сунели) и все хорошо перемешать. Далее в ткемали из слив кладут хорошо промытую и мелко порубленную зелень и перец чили, который надо предварительно очистить от семечек и тоже очень мелко порезать. Последним в соус добавляется чеснок, пропущенный через пресс. Готовую массу тщательно перемешивают и ставят на медленный огонь на 8-10 минут, постоянно ее помешивая.

Видео: Соус ТКЕМАЛИ из сливы консервация

ткемали из слив по грузинскиВсе, ткемали из слив готов, но следует помнить, что сразу оценить его вкусовые качества невозможно, т. к. необходимую остроту и терпкость соус приобретет не ранее, чем через 4 дня. Поэтому не стоит спешить добавлять специи. Количество сахара и соли зависит от желания хозяйки, но правильный вкус ткемали – кисло-сладкий. Хранить готовый соус необходимо в холодильнике.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ткемали из слив – вкуснейший соус к любым блюдам