Аджика на зиму.

Видео: Adjika for winter

Аджика - приправа, которая пришла к нам с Кавказа, но уже прочно укоренилась в нашем традиционном меню. С началом сбора урожая хозяюшки начинают заготавливать ее на зиму, чтоб и в холодное время года насладится вкусными и полезными овощами. Аджика на зиму может заготавливаться как в вареном, так и в сыром виде. Сырая аджика, конечно, потребует хранения при более низких температурах, но и все компоненты входящие в ее состав сохранят больше полезных веществ. Вот самые популярные рецепты этой заготовки на зиму.

Видео: АДЖИКА НА ЗИМУ

Аджика с хреном

Ингредиенты: перец сладкий и горький (по 5 шт. каждого), помидоры (600 гр.), петрушка и укроп (по небольшому пучку), винный уксус (1 стакан), тертый хрен (несколько столовых ложек), чеснок (1 головка), сахар и соль (по 1-ой столовой ложке), пряности «для аджики».

Приготовление. Помидоры промываем, обливаем кипятком и аккуратно снимаем кожицу, разрезаем на половинки и очищаем от семян. Перец моем, разрезаем и удаляем плодоножки и семена. Чеснок очищаем от кожуры. Подготовленные помидоры, перец и чеснок перемалываем на мясорубке. В полученную массу добавляем хрен, тщательно перемешиваем, накрываем и отправляем все в холодное место, на сутки, чтоб настоялось.

В охлажденную овощную смесь кладем пряности, соль, измельченную зелень, сахар, льем уксус и хорошенько перемешиваем. Раскладываем аджику по баночкам, накрываем их полиэтиленовыми крышками. Аджику сохраняем в холодильнике.




Аджика с яблоками на зиму

Ингредиенты: Перец острый (7 шт.), лук (0,5 кг.), помидоры (3-3,5 кг.), кислые яблоки (антоновка), морковь, перец болгарский (все по 1 кг.), чеснок (400 гр.), соль, растительное масло (400мл.).

Приготовление. Промываем помидоры, обсушиваем и разрезаем на четыре части. Перец промываем, удаляем плодоножку и семена, разрезаем на небольшие продольные полоски. Морковь чистим и режем небольшими кусочками. Моем яблоки, разрезаем их на четверо и удаляем серединки с семенами. Очищаем лук и чеснок от шелухи. Если лук большой разрезаем его на несколько частей. С промытого острого перца удаляем плодоножки, семена оставляем. Все подготовленные компоненты перемалываем с помощью мясорубки. Массу, что получилась, обильно солим.

Берем эмалированную кастрюлю и перекладываем туда овощную смесь, добавляем растительное масло и перемешиваем. Ставим на небольшой огонь и после закипания провариваем 30-40 минут (незабываем помешивать). Стерилизуем банки, наполняем их горячей массой и закатываем. Аджика на зиму готова.

Аджика из слив

Ингредиенты. Сливы (лучше кислых сортов 2 кг.), красный перец (3 шт.), сахар (200 гр.), несколько ложек томатной пасты, чеснок (200 гр.), соль.



Такая аджика на зиму станет отличным дополнением к самым разнообразным блюдам, особенно хорошо она сочетается с мясом.

Приготовление. Сливы помыть, обсушить, вытянуть косточку. Чеснок почистить. Перец промыть, вырезать плодоножку, разрезать на несколько частей. Все перемолоть с помощью мясорубки или блендера. В полученную массу положить томатную пасту, стакан сахара и посолить по вкусу. Смесь выложить в эмалированную кастрюлю и варить около получаса. Банки простерилизовать, наполнить горячей аджикой и закатать.

Видео: Сырая аджика на зиму.

Аджика на зиму (нежная)

Ингредиенты: Помидоры (2,5кг.), по 1 кг. морковки, кислых яблок, перца, по 1 стакану сахара, подсолнечного масла, уксуса, горький перец (1-3 шт.), соль, 2 головки чеснока.

Приготовление. Морковь чистим и натираем на терке. Помидоры и яблоки промываем, разрезаем на четыре части, с яблок вырезаем серединки. С перца удаляем плодоножки и семечки. Помидоры, яблоки и перец перемалываем с помощью мясорубки. Кладем морковь, перемешиваем и варим на протяжении часа в эмалированной кастрюле. Добавляем сахар, подсолнечное масло, уксус и соль. Тщательно перемешиваем и провариваем еще15 мин. Оставляем на 30-60 мин. добавляем чеснок и раскладываем по стерилизованным банкам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аджика на зиму.