Соусы к мясу

Полезные и питательные мясные блюда очень разнообразны. Но и они могут надоесть. Хозяйки решают эту проблему просто, с помощью соуса. У каждого кулинара есть небольшой список разнообразных дополнений к блюдам, не последнее место в котором занимают соусы к мясу.

Видео: Томатный соус к мясу,необычайно легкий и вкусный

Сложность приготовления у них разная. Благодаря соусам, мясное блюдо становится сочнее и ароматнее. Это, по своей сути, приправа. Но недаром ей такое значение издавна придавали кулинары - любое блюдо благодаря такому дополнению приобретает пикантность. Всем известно мясо с соевым соусом, томатным или сливочным.

Соусами называют полужидкие горячие, а также холодные блюда, дополняющие основное. Для их приготовления нужна пассированная мука, которая заливается водой. Вместо нее иногда используют мясной или овощной бульон. Еще используют муку, поджаренную на масле и залитую молоком. Консистенция соусов бывает разная, но, как правило, напоминает не слишком густую сметану. Очень интересны соусы к мясу с точки зрения названий. Их формируют на основе вкусовых или пряных видов добавок. К разному виду мяса подойдут различные виды приправы. Чтобы блюда обрели неповторимый привкус – можно пользоваться разнообразными рецептами. Приведем несколько из них:

Сливочный соус

Обязательно научитесь делать светлый сливочный соус для мяса. Его часто просто дополняют одним-единственным ингредиентом, и получают иной вид приправы. Но и сам по себе он очень вкусен. Этот рецепт из категории "соусы к мясу" подается к вареным мясным блюдам, а также к различным блюдам из фарша.

Видео: Соусы к мясу [Вкусно есть не запретишь]




2 ст. ложки масла растопить и прокалить до испарения воды. Добавить 2 ст. ложки муки (она должна поджариться до светлого желтого оттенка). Теперь, все время помешивая, следует подливать жидкость. Соус варится несколько минут. Его нужно подсолить. Затем добавить 100 грамм сливок, чайную ложку сливочного масла и подержать на плите еще несколько минут, пока он не загустеет. Некоторые кулинары советуют добавлять в него молотый мускатный орех.

Соус с сельдереем

Видео: Готовим три полезных соуса к мясу, рыбе, овощам - Все буде добре - Выпуск 307 - 18.12.2013

Еще один хороший рецепт - соус с сельдереем. Этот вид зелени любят не все. Но в составе соуса он обретает другой аромат, сохраняя свой привкус. Эту приправу делают из смеси светлого основного соуса, 1 ст. ложки тертого корня сельдерея и петрушки. Корень в натертом виде добавляют к соусу. Зелень необходимо подмешать тогда, когда приправа будет готова.

Винный соус

Видео: Вишневый Соус к Мясу, (Очень Вкусно!!!) Cherry Sauce Recipe for Meat



Следующий соус следует подавать к блюдам с колбасой, фаршем и говядиной.

В сотейнике смешать 3/4 стакана вина (белого сухого) и 60 гр. слабого трехпроцентного уксуса с эстрагоном и другими приправами – кервелем, черным перцем в горошке. Затем поставить на плиту. Держать на огне до тех пор, пока жидкость не окажется вываренной наполовину. В миске последовательно взбить с солью яичные желтки (3 шт), постепенно влить тонкой струйкой в состав горячего винного отвара, обязательно непрерывно помешивая. Тогда яичные желтки не свернутся.

Продолжая размешивание, тонкой струйкой добавить 200 гр. растопленного сливочного масла и мешать, пока содержимое окажется похожим на густую сметану. Затем полученную заготовку ставят на водяную баню. Продолжают размешивать примерно минуту. Когда соус будет готов, нужно снять его с водяной бани, осторожно процедить, добавить щепотку красного перца, свежую петрушку и тщательно размешать.

Повара советуют добавлять к мясным соусам концентрированный бульон. В таком случае вкус приправы становится более наыщенным. Знаменитый соус "Валуаз", который подают к курице и к яйцам - один из видов, в котором куриный бульон должен присутствовать обязательно.

Соусы к мясу подразумевают различные варианты приготовления, поэтому можно позволить себе проявить фантазию и поэкспериментировать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Соусы к мясу