Как засолить малосольные огурцы разными способами

Видео: малосольные огурцы (горячий способ). salted cucumbers (hot method)

Хрустящие овощи, свежие, но при этом солененькие – просто удивительная закуска. Такие домашние малосольные огурцы обязательно появляются летом практически в каждом доме. Они сочетаются почти с любым блюдом, их можно увидеть даже на праздничном столе. Тепличные огурцы, которые можно купить в любом магазине зимой, при засолке тоже получаются довольно вкусными, но со свежими, сорванными прямо с грядки и тут же приготовленными, им сравниться все же трудно.

Видео: Необычный СПОСОБ засолки ОГУРЦОВ на зиму/Без стерилизации и уксуса.

Как засолить малосольные огурцы?Как засолить малосольные огурцы классическим способом




Вам потребуются овощи, зелень, чеснок, вода и соль. Первое условие успеха – правильно подобранные для засолки огурцы. Они должны быть примерно одинаковыми по размеру, в пупырышках и темно-зеленого цвета. Лучше всего собирать их утром, пока солнце не успело подсушить грядки. Тщательно вымойте или даже замочите овощи в холодной воде на пару часов. Для того чтобы приготовить малосольные огурцы в домашних условиях, следует взять стеклянную или эмалированную посуду. Эмаль должна быть не повреждена, иначе овощи могут окислиться. Главное – не солите в алюминиевых мисках, так как окиси легко попадают из посуды в продукты. Итак, уложите на дно выбранной емкости нарезанный чеснок, душистый перец, свежую зелень. При желании можно добавить листья вишни, дуба или хрена, чтобы огурцы получились особенно хрустящими и ароматными.Малосольные огурцы в домашних условиях

Видео: Огурцы на зиму. Смотрим как засолить огурцы на зиму.

Пора перейти к подготовке овощей. Аккуратно обрежьте их кончики – так блюдо приготовится быстрее. Если вам хватает времени и терпения, можете также проколоть каждый иглой. Плотно уложите в емкость, не пережимая, и приготовьте рассол. Вскипятите его (2 ст. л. соли на литр воды). Залейте этой смесью огурцы, как только она чуть-чуть остынет. Вот и все, теперь вы знаете, как засолить малосольные огурцы. Осталось подождать день - и можно наслаждаться полученным результатом. Хрустящая и пикантная закуска уже готова.

Как засолить малосольные огурцы быстро

Видео: Консервирование Огурцов Холодным Способом. Выпуск №73



Если ждать сутки вам совсем не хочется, выход есть. Возьмите огурцы с тонкой кожицей, небольшие, подойдут и тепличные. Возьмите пластиковый контейнер или стеклянную банку с крышкой для приготовления этой удивительно ароматной и вкусной закуски. На дно посуды уложите измельченную свежую зелень, несколько нарезанных зубчиков чеснока, горошины перца. Огурцы нарежьте вдоль или на четвертинки (в зависимости от их размера) и переложите в посуду. Обильно посолите и закройте крышку. Сильно потрясите, чтобы содержимое банки или контейнера пустило сок и равномерно пропиталось солью. Через пять минут образуется рассол из сока зелени, овощей и соли. Оставьте блюдо при комнатной температуре на час или просто потрясите около 20 минут. Остается только потом ополоснуть огурцы, чтобы избавиться от излишков соли. Блюдо готово, можно подавать его на стол.

Домашние малосольные огурцыТеперь вы знаете, как засолить малосольные огурцы максимально быстро, и сможете удивить этим блюдом даже неожиданных гостей. Конечно, классический рецепт проверен поколениями и заслуживает уважения, но и экспресс-метод приносит хороший результат и не разочаровывает вкусом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как засолить малосольные огурцы разными способами