Несколько советов, как сделать малосольные огурцы

Огурцы – универсальный овощ, подходящий ко многим блюдам, причем популярен он не только в свежем виде, но и в соленом, маринованном и т. д. Распространены они, в большинстве случаев, благодаря своему интересному, необычному вкусу. Многие хозяйки предпочитают приготовить малосольные огурцы, так как использовать их в пищу можно уже через несколько часов или дней, в зависимости от рецепта.

Видео: Как сделать малосольные огурцы?

Способов заготовки данного соления существует достаточно много. Среди них есть и достаточно простые, требующие минимум продуктов, и более сложные, в том числе, и гораздо длительнее по времени. Но, в любом случае, полученный результат довольно быстро съедается на семейном ужине или празднике.




Один из предлагаемых рецептов описывает, как сделать малосольные огурцы за час. Понадобится для этого два полиэтиленовых пакета, один из которых вкладывается в другой (это необходимо, чтобы в последующем не протек рассол). Чистится несколько зубчиков чеснока (на 5-8 среднего размера огурцов), измельчаются, кладутся на дно пакетов. Сюда же выкладываются специи. Можно взять помимо традиционного черного перца горошком, кориандр, лавровый лист, корицу или что-либо другое на вкус. Добавляются зонтики укропа (с семенами и стеблем), несколько листьев черной смородины. Огурцы режутся на несколько частей вдоль. Если необходимо, чтобы блюдо приготовилось быстрей, необходимо нарезать тоньше. Они кладутся в остальные ингредиенты, посыпаются ложкой сахара и таким же количеством соли.

Видео: Как Сделать Рассол для Малосольных Огурцов

Пакеты плотно закрываются, переворачиваются несколько раз и отставляются (лучше положить их в миску или на тарелку, так как рассол все же может протечь). Эти манипуляции повторяются несколько раз с небольшим промежутком времени. В данном рецепте того, как делать малосольные огурцы, рассол не требуется, так как овощи сами пускают сок. Если все же кажется, что жидкости мало, можно добавить полстакана кипяченой воды. Но стоит помнить, что плоды не должны быть полностью погружены в рассол, лишь быть слегка смоченными. Употреблять их в пищу можно уже через пару часов.

Нужно сказать, что существует несколько простых советов, как сделать малосольные огурцы. Овощи следует подбирать тщательно, они не должны быть желтоватыми или с повреждениями. Хорошо помытые огурцы заливают холодной водой и оставляют на несколько часов (не менее двух). Если используется горячая заливка, овощи в итоге будут более мягкими, но приготовятся быстрее. Холодный рассол требует больше времени, но в итоге огурцы получаются хрустящими. Многие хозяйки используют помимо специй листья черной смородины или вишни. Однако срывать их стоит подальше от дорог, где на них могут скопиться выхлопы и грязь, отравляющие зелень. Не стоит использовать алюминиевую посуду, так как окисление стенок также может привести к тому, что в блюдо попадут вредные вещества.

Видео: Малосольные огурцы быстрого приготовления в пакете



Довольно простой способ, не требующий много времени для того, как сделать малосольные огурцы будет следующим. В подготовленные банки выкладываются слоями специи (лавровый лист, сушеный укроп, листья хрена, сельдерей и т. д.) и огурцы. Сюда же добавляются очищенные зубчики чеснока, любители острых блюд могут положить красный горький перец. После того, как банка заполняется, готовится рассол. Для него на литр воды кладется столовая ложка соли, вода доводится до кипения, заливается в банку. Далее баллон накрывается марлей и оставляется при комнатной температуре. Готовы огурцы по такому рецепту уже на следующий день. Если берется холодный рассол, овощи должны постоять не менее трех дней. После того, как блюдо готово, оно хранится в прохладном месте.

Говоря о том, как сделать малосольные огурцы, нельзя не упомянуть о том, что они не только вкусные и полезные, но и традиционно в России без них не обходится практически ни один праздничный стол. При этом, они используются и как ингредиент для салатов или других блюд, и как самостоятельная закуска.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Несколько советов, как сделать малосольные огурцы