Как приготовить хрустящие огурцы соленые рецепт?

Видео: Как быстро приготовить хрустящие малосольные огурцы

Что такое баночка соленых огурцов? Это прежде всего соленая добавка к картофельному пюре, замечательная закуска и просто повод похрустеть. Изобилие рецептов, которые можно обнаружить в интернете, газетах, журналах и прочей печатной литературе позволяет сделать самые разнообразные виды засолки одного и того же продукта. При этом совершенно непонятно зачем покупать огурцы соленые, рецепт которых несложен, в магазине, если их можно сделать самостоятельно и гораздо вкуснее. Самостоятельность станет особенно актуальной после прослушивания передачи о сомнительном качестве продуктов, используемых на многих заводах.

Видео: Хрустящие солёные огурцы.Рецепт приготовления огурцов.

Рассмотрим как сделать огурцы соленые рецепт классический. Для приготовления потребуются огурцы , вид которых можно характеризовать народным образом «с пупырышками». Гладкие сорта выбирать не стоит. Чтобы определиться с количеством банок и огурцов, следует придерживаться соотношения 1:2 (1кг огурцов – 2кг готового продукта). В рецепте будет приведено количество, рассчитанное на 0,5 кг огурцов.




Для получения хрустящего продукта, подлежащего хранению 2 и более лет необходимо соблюдать рецепт. Солить огурцы нужно с использованием:
- листьев черной смородина (2шт),
- листьев хрена (1 шт),
- листьев вишни (1шт)- необязательный компонент,
- чеснока (2 зубчика),
- зонтиков укропа (1-2 шт),
- крупной соли без каких-либо полезных добавок (2 ст.ложки на 1литр воды).
Огурцы соленые рецепт получатся более ароматными, если зонтики укропа будут содержать семена, а не цветки. Такое правило обосновано отсутствием в последних эфирных масел, придающих продукту аромат. Нужно заметить, что процесс приготовления будет достаточно длительным, но результат того стоит.

Перед началом засолки огурцы необходимо вымачивать в течение 2-3 часов. После чего тщательно очистить от белого налета под струей холодной воды, одновременно обрезая каждый огурец по концам. Зелень нарезают ножом или обычными ножницами. Часть ее укладывают на дно эмалированной посуды (подойдет и таз и ведро). Туда же добавляют часть нарезанного чеснока. Наверх укладывают огурцы. Далее продолжают повторять процедуру так, чтобы получилась слоеная система (зелень-огруцы-зелень…). Помня о соотношении 1:2 и расчете соли 2 ст ложки на 1 литр воды, заливают огурцы водой (холодной) до верха, чтобы она полностью их покрывала. Посуду накрывают крышкой. Таким образом, первая часть, описывающая как делать огурцы соленые рецепт, завершена.

Второй этап начнется после того, как огурцы простоят несколько дней при комнатной температуре в темном месте. Дальнейший рецепт солить огурцы предполагает следующие действия: необходимо вылить получившийся рассол в кастрюлю и держать на слабом огне. В это время подготовить банки и прокипятить крышки. В подготовленные банки укладывают огурцы, а оставшиеся листья и пряности выкидывают. Рассол доводят до кипения и постепенно заливают им огурцы. Чтобы избежать взрывания крышки при хранении, после того, как рассол залит, в банку добавляют столовую ложку уксуса, хотя можно обойтись и без него. Крышку закатывают, банку переворачивают и остужают сутки.

Видео: малосольные огурцы. рецепт хрустящих малосольных огурцов как приготовить



Есть еще один способ, с помощью которого можно приготовить огурцы соленые. Рецепт бочковые огурцы делают с открытой или закрытой тарой. Рецепт с закрытой бочкой полностью такой же как и в предыдущем случае, только рассол заливают в тару сразу, но неплотно. По прошествии 3 дней пробку забивают плотно и через 2-2,5 недели можно есть готовые огурцы. Огурцы соленые рецепт бочковые с открытым сосудом готовят также, но закрывают специальным щитом или плотным полотном (если это стеклянная банка), выдерживают при комнатной температуре 3 дня. Затем бочку переносят в подпол или погреб и выдерживают 2-2,5 недели.

Существует множество модификации исполнения классического варианта засолки, но классика всегда остается в цене. Кроме того, сделав все по описанной рецептуре, огурцы уж точно не испортите.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить хрустящие огурцы соленые рецепт?