Тушеная капуста с мясом, с картошкой и другие интересные рецепты

Видео: Cabbage stew with potatoes

Тушеную капусту едят во многих странах. Это блюдо присутствует в разных национальных кухнях в той или иной интерпретации, под всевозможными названиями. Для тушения обычно используют белокочанную капусту или зеленокочанную. Что касается краснокочанной, то ее применяют в редких случаях. Это связано с тем, что в готовом виде она выглядит не слишком презентабельно. Тушится хозяйками и квашеная, и свежая капуста. А если смешать их вместе, то получается поистине восхитительный вкус – приятный и кисловатый.

Видео: Капуста тушеная рецепт с мясом как приготовить бигус классический на обед и ужин дома быстро вкусно

Тушеная капуста с мясом, с картошкой – блюдо, которое стоит попробовать каждому. Такая еда вкусна, полезна и экономична. Поэтому готовят ее практически все. Чтобы тушеная капуста с мясом, с картошкой оказалась на вашем столе, запаситесь некоторыми ингредиентами: полкилограмма говядины, полкочана свежей капусты, 300 граммов – квашеной, три картофелины, одна луковица, один помидор, две морковки, один болгарский перец, возьмите немного соли, приправ и перца, а также растительное масло.

Тушеная капуста с мясом, с картошкой готовится следующим образом: начните с мяса. Его необходимо нарезать на маленькие кусочки, а потом отправить в казан тушиться на слабом огне в небольшом количестве воды. Говядине необходимо примерно полтора часа, чтобы приготовиться. После того, как выпарилась вода, вам следует долить в казан растительного масла и обжарить вареную говядину до румяной корочки. К мясу отправляется и лук, нарезанный полукольцами, а также морковь, натертая на терке. Все это обжаривается минут пять. Потом можно положить в казан и картошку, предварительно нарезанную кубиками. Через пять минут смело отправляйте вслед за ней нашинкованную капусту. А еще через такой же промежуток времени положите в казан и квашеную капусту. Помидоры и болгарский перец необходимо добавлять после того, как картошка и капуста уже станут мягкими. Протушите содержимое казана еще 10 минут, после чего посолите все, поперчите, добавьте специи. Тушеная капуста с мясом, с картошкой подается на стол с зеленью.




Более экономные хозяйки не могут использовать в процессе приготовления мясо. Поэтому они предпочитают такое блюдо, как тушеная капуста с сардельками. Нужно сказать, что получается тоже очень и очень вкусно. Возьмите пять сарделек, две луковицы, кочан капусты, две ложки томатной пасты, можно кетчупа, зелень, перец, соль, лавровый лист и масло растительное.

Теперь в казане раскалите полстакана масла, порежьте туда сардельки и прожарьте их на протяжении десяти минут. Потом к ним можно отправлять нашинкованную капусту, лук, нарезанный полукольцами, а также томатную пасту. Все это следует перемешать и тушить под крышкой еще 15 минут. Массу необходимо постоянно помешивать. Перед окончанием приготовления добавьте специи, соль и перец. А при подаче на стол посыпьте получившееся блюдо зеленью.

Видео: Любимые Рецепты. Тушеная капуста с фаршем. Отличное блюдо для вкусного обеда или ужина



Если вы хотите приготовить тушеную капусту, вовсе не обязательно использовать мясные продукты. Можно ограничиться и овощами. Тогда у вас получится вкусная тушеная капуста с томатной пастой. Приготовьте следующие ингредиенты: одна луковица, полкилограмма капусты, столовая ложка пасты, две ложки сметаны, 40 граммов сливочного масла, немного воды, перец, соль.

Такое блюдо легко «сварганить» даже в микроволновке, так как готовится оно крайне быстро. Возьмите лук и нарежьте его полукольцами, потом нашинкуйте капусту, посолите и помните ее руками. Теперь в посуду для микроволновки положите масло, нарезанное кусочками, долейте кипятка, и поместите в нее лук с капустой. Форму нужно накрыть крышкой, но оставить небольшой проем. При мощности 850 Вт готовьте 12 минут. Отдельно смешивается сметана, томатная паста и соль. Получившуюся массу отправьте к капусте, все перемешайте и тушите еще 9 минут при той же мощности. Подавать такое блюдо можно как гарнир, или как самостоятельное кушанье.

Приятного аппетита.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тушеная капуста с мясом, с картошкой и другие интересные рецепты