Хотите заготовить томатный сок на зиму? Полезные советы, рецепты и рекомендации

Кто из нас зимой в погоне за витаминами не любит побаловать себя стаканчиком-другим густого, вкусного и полезного томатного сока? Правда, многие современные жители мегаполисов почему-то предпочитают покупать его в супермаркетах. И никто не задумывается, что такой томатный сок делается даже не из помидоров, а из непонятного качества пасты, которая зачастую закупается вовсе не в России, а за рубежом. О составе и пользе такого продукта остается только догадываться.

Видео: Полезная еда

А между тем приготовить этот уникальный по своим вкусовым качествам продукт можно без особого труда на собственной кухне. Для этого не нужно обладать особыми кулинарными навыками, к тому же приготовление томатного сока – достаточно быстрый процесс, который не займет у вас много времени.




Итак, нам понадобятся:

  • Помидоры (количество и качество в данном случае – вопрос второстепенный).
  • Банки (размер выберите самостоятельно – тут рекомендации дать трудно).
  • Крышки (качественные, новые, предварительно прокипяченные в течение 15-20 минут).
  • Кастрюля (по возможности побольше и эмалированная).
  • Соковыжималка (ее может с успехом заменить мясорубка, кухонный комбайн или блендер с большой чашей).
  • Немного времени.
  • Огромное желание побаловать свою семью вкусным продуктом.

Когда все из вышеперечисленного готово и ждет своего часа, приступаем непосредственно к кулинарному таинству. Последовательность действий при этом проста и понятна.

  1. Тщательно моем помидоры и одновременно с этим вырезаем из них всевозможные примятости, гнилости и тому подобные малоэстетичные вкрапления.
  2. Режем плоды на средние дольки (размер должен быть достаточным для того чтобы они без проблем могли пройти в мясорубку или соковыжималку, не оросив при этом кухню роскошными красными каплями).
  3. Измельчаем кусочки с помощью имеющегося под рукой кухонного прибора. В том случае, если томатный сок вы готовите с помощью мясорубки, в нем будут содержаться и косточки. Для их удаления протрите полученную массу через сито.
  4. Сырой сок сливаем в большую кастрюлю и ставим на огонь. После закипания и появления легкой пены варим еще около 20 минут, не забывая удалять всю поднимающуюся на поверхность пенку.
  5. Пока наш томатный сок варится, стерилизуем банки, держа их над паром. Можно делать это с помощью прихватки или толстого полотенца, но гораздо удобнее воспользоваться специальной крышкой, диаметр отверстия в которой совпадает с диаметром горлышка банки.
  6. По желанию за 5 минут до окончания приготовления сока в него можно добавить соль или сахар, но можно сделать это и непосредственно перед употреблением.
  7. Разливаем горячую массу в подготовленные банки (они не должны успеть остыть) и закатываем.
  8. Переворачиваем закупоренные емкости вниз горлышком, укутываем толстым пледом и оставляем до остывания.


Теперь вы вполне можете баловать своих домашних этим лакомством всю зиму. Кстати, что особенно приятно, томатный сок – один из тех немногих продуктов, которым тепловая обработка идет только на пользу. В результате нее он лучше усваивается организмом, а еще в нем увеличивается содержание ликопина, который является одним из лучших средств профилактики онкологических заболеваний. Так что вы готовите не просто вкусный напиток, а еще и лекарство!

Видео: отвар петрушки для похудения отзывы

Ну и для тех, кому даже такой рецепт показался долгим и трудоемким, можно посоветовать еще один вариант, аналогичный старому деревенскому способу приготовления. В этом случае сок томатный получается в результате долгого томления крупно порубленных помидоров в духовке (раньше ее заменяла горячая русская печь). Через два-три часа масса становится практически однородной, ее нужно только протереть через сито и можно сразу закупоривать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хотите заготовить томатный сок на зиму? Полезные советы, рецепты и рекомендации