Классический рецепт аджики - вкусный рецепт аджики

Видео: Аджика на зиму лучшие рецепты. Аджика сырая рецепт

Наверное, в любой кухне мира есть такая приправа, которая считается универсальной, подходящей к любому кушанью, нравящаяся всем, способная особенно четко подчеркнуть и выделить определенные вкусовые мотивы тех или иных продуктов. Некоторые таковой считают аджику – одновременно острая и соленая, приготовленная с пряностями и специями аджика из помидор или аджика классическая давно уже стала приправой интернациональной.

Видео: ДОМАШНЯЯ АДЖИКА / ХРЕНОДЁР / РЕЦЕПТ КЛАССИЧЕСКОЙ АДЖИКИ

Рецептов, по которым это кушанье можно приготовить, существует множество. Есть рецепт классический, на основе которого уже много лет повара всего мира экспериментируют, создавая все новые и новые варианты. Использовать данную приправу можно абсолютно с любым блюдом, приготовленным из мяса и птицы, овощей и круп, например, из риса. Кроме того, в некоторых национальных кухнях аджику кладут даже в супы. И это очень полезно, так как аджика не только значительно улучшает и подчеркивает вкус самых разных блюд, но и способствует улучшению пищеварения, стимулируя и ускоряя обменные процессы в организме.




Хотите знать, как приготовить аджику правильно? Для начала придется разобраться, какую именно разновидность приправы считать правильной. В современном мире в равной степени «законно» существуют аджика томатная, морковная, с острым перцем и различными приправами. Сказать, какой вариант приготовления является более правильным, не представляется возможным – каждому кулинару придется перепробовать несколько рецептов, чтобы выбрать то, что идеально подойдет именно ему. Хотя, следует отметить, что в случае с классической приправой помидоров быть не должно. В такой рецепт аджики положено класть только острый красный перец (1 кг.), чеснок (300 гр.), приправы «хмели-сунели» (100 гр.), кориандр (50 гр.) и укроп (70 гр.). Кроме того, для усиления вкуса можно взять корицу (10 гр.) и грецкие орехи (200 гр.).



Для начала нужно замочить в воде острый красный перец на срок не менее часа. В течение этого времени можно добавлять «хмели-сунели», кориандр, молотую корицу, измельченные орехи и чеснок. По истечении назначенного срока смесь можно основательно посолить и несколько раз измельчить с помощью мясорубки или перетереть через мелкую сетку. После 3-4 таких протираний готовую приправу можно переложить в банку с плотна закручивающейся крышкой. Идеально такой рецепт аджики подойдет для того, чтобы использовать ее в качестве мариновочной смеси, для смазывания мяса перед запеканием в духовом шкафу.

Более «легкий» вариант этого блюда - аджика с яблоками, которая подойдет для употребления с готовыми кушаньями. Для приготовления такой приправы необходимо взять помидоры (1 кг.), перец - острый красный (7 шт.) и болгарский (900 гр.). Также понадобятся яблоки (950 гр.) и морковь (1 кг.), чеснок и лук (по 500 гр.). Опытные кулинары, использующие этот рецепт аджики, рекомендуют использовать мясистые сорта помидоров, например «сливки». Их необходимо основательно промыть и разрезать на несколько частей, как и сладкий перец, который предварительно вычищается от семян, острый избавляется от плодоножки. Далее следует измельчить морковь, разрезать на четвертинки яблоки и лук, мелко нарезать чеснок. После этого все без исключения подготовленные ингредиенты пропускаются через мясорубку, смешиваются с солью и специями и отправляются в эмалированную кастрюлю, где варятся в растительном масле (600 мл.) в течение сорока минут. Естественно, всю смесь нужно хорошо перемешивать в течение всего времени готовки, а по его истечении чуть остудить и законсервировать. Этот рецепт аджики, правильно приготовленный и настоявшийся в течение нескольких дней, очень вкусен – такую приправу можно использовать абсолютно с любым блюдом, но лучше всего оно будет «играть» вместе с жареным мясом и птицей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Классический рецепт аджики - вкусный рецепт аджики