Говядина, запеченная в фольге: рецепты

Блюд из мяса существует огромнейшее количество. Но все же хотелось бы рассказать о нескольких особо изумительных рецептах приготовления говядины. Этот вид мяса считается в кулинарии универсальным, так как подходяит для множества блюд. Приготовить его можно различными способами - отварить, запечь, сделать фарш, пожарить. Не говоря уже о замечательном приготовлении в духовке. Такое блюдо станет незаменимым на каждом праздничном столе.

Говядина, запеченная в фольге, сохраняет свои питательные свойства и замечательный вкус. При этом она не теряет сочность, остается мягкой и ароматной. Именно благодаря фольге при запекании в говядине сохраняются самые полезные элементы - минералы, белки и витамины. Также следует внимательно выбирать говяжье мясо для запекания. Оно должно быть сочным, мягким, без каких-либо сухожилий или пленок.

Говядина, запеченная в фольге

Видео: ГОВЯДИНА ЗАПЕЧЕННАЯ В ДУХОВКЕ.РЕЦЕПТ.

Такой рецепт уж точно понравится всем вашим гостям. Ингридиенты:

  • говядина - 2-3 кг;
  • морковь - 1 шт;
  • чеснок - 3-4 зубчика;
  • лук репчатый - 1 шт;
  • соль, зелень, специи.

Видео: Говядина Запечённая в Духовке видео рецепт UcookVIDEO.ru

Мясо очистить от пленок и вымыть. Нарезать небольшими кусочками морковь, полукольцами лук, а также порубить чеснок небольшими кусочками. Нашпиговать говядину чесноком и морковью, проткнув ее перед этим ножом. После этого хорошо натереть мясо специями и солью.




Затем постелить на дно формы фольгу, сложенную вдвое. В центр положить лук, петрушку и веточки укропа. Сверху разместить мясо, обложив при этом бока луком и зеленью. Все это тщательно завернуть в фольгу. Для этого нужно приподнять края изначально уложенной фольги и плотно соединить вверху. Затем взять глубокий противень и налить немного воды, куда и поместить мясо в фольге. Накрыть крышкой и поместить в духовку. Также можно обойтись и без воды.

Видео: ВКУСНАЯ ЗАПЕЧЕННАЯ ГОВЯДИНА В МУЛЬТИВАРКЕ, МЯСО В МУЛЬТИВАРКЕ #РЕЦЕПТЫ ДЛЯ МУЛЬТИВАРКИ

Говядина, запеченная в фольге, готовится при температуре 200 градусов в течение 40 минут. После этого фольгу нужно немного приоткрыть и проверить мясо. Если оно еще не готово, тогда его необходимо укутать в фольгу и запекать еще мнут 15 до полной готовности.

Следует отметить, что говядина, запеченная в аэрогриле, готовится таким же образом. Только при этом необходимо тщательно следить за температурой, которая не должна превышать 180 градусов. Время готовки также должно быть около часа, чтобы мясо не получилось сухим. Следует отметить, что говядина, запеченная в фольге, всегда получается сочной и ароматной.

Говядина, запеченная куском

Это блюдо можно назвать даже праздничным, так как им легко можно украсить стол для гостей. Приготовленное говяжье мясо можно выложить на большую тарелку, красиво украшенную свежими овощами, зеленью и картофелем.



Для приготовления нужны следующие ингридиенты:

  • говядина - 3 кг;
  • шалфей - полстакана (мелко нарезанный);
  • масло оливковое - полстакана;
  • апельсиновая цедра - полстакана (желательно мелкой);
  • картофель - полтора кг;
  • соль, перец черный (молотый), лавровый лист.

В небольшой тарелке смешиваем масло, цедру, ларовый лист, шалфей, перец и соль (полторы ложки чайной). Полученной смесью необходимо тщательно натереть кусок говядины и поместить в холодильник или другое прохладное место на 10 часов. По истечении этого времени мясу необходимо постоять при комнатной температуре несколько часов.

Для того чтобы говядина получилась сочной, очень важно следить за температурой во время приготовления. Изначально разогреваем духовку до 240 градусов и помещаем в нее мясо в форме для выпекания. Через полчаса снизить температуру до 170 градусов и запекать мясо полтора часа.

Для того чтобы проверить, готова ли говядина, можно использовать два способа - по цвету или с помощью термометра. Если у вас есть термометр, тогда измерьте температуру мяса внутри, которая не должна быть ниже 50 градусов. А если термометра нет, в таком случае цвет его внутри должен быть розовым. Если вы убедились в том, что мясо готово, тогда следует выключить духовку и не вынимать мясо еще минут 20.

Отварить картофель до полуготовности и нарезать крупными кусочками. За минут 15 до готовности мяса выложить картофель в форму к говядине, при этом немножко сбрызнуть маслом. Блюдо готово. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Говядина, запеченная в фольге: рецепты