Листы лазаньи: способ приготовления. Рецепт простого блюда

Лазанья является традиционным итальянским блюдом, которое готовят из тонких слоев теста, прокладывая их начинкой и натертым мелко пармезаном. Причем, дополнить рецепт рекомендуется при помощи любых ингредиентов: грибов, овощей и мясного фарша.

Видео: Классический рецепт лазаньи с фаршем

Для приготовления этого блюда, можно приобрести готовый полуфабрикат. Но, если сделать листы лазаньи самостоятельно, то в этом случае получится настоящий итальянский шедевр. Естественно, что понадобится немало времени, ингредиентов и вдохновения, но результат сможет превзойти любые ожидания.

Рассмотрим более подробно то, как приготовить листы лазаньи в домашних условиях. Для этого понадобится около шестисот грамм муки, но обязательно из твердых сортов пшеницы. Ее насыпать на доску в виде горки. Аккуратно добавить три яйца и половину маленькой ложки соли. Теперь начинаем замешивать тесто, постепенно вливая сто грамм воды. Оно должно получиться очень и очень крутое, однородное и упругое. От правильного приготовления теста будут зависеть вкусовые качества лазаньи. В том случае, если прилипает к рукам, либо же, наоборот, слишком жесткое и крутое, то нужно будет немного изменить количество компонентов. В первом случае, обвалять тесто в муке, во втором же - добавить немного воды. Готовый полуфабрикат завернуть в целлофановый пакет, выдавить весь воздух и убрать его в холодное место.

Видео: Приготовление Лазаньи Видео

Далее обязательно выждать полчаса, прежде чем приступать к разделке теста. Делим его на четыре части и при помощи скалки начинаем раскатывать. Листы лазаньи должны быть абсолютно одинаковыми по толщине между собой, а также по краям и в середине. Добиваемся, чтобы они стали максимально тонкими, но не начали рваться от своего собственного веса. Поэтому, перестараться не нужно.




Далее листы лазаньи откладываем в сторону, немного припудрив при помощи муки. Не рекомендуется накладывать их друг на друга, потому что они могут слипнуться. Полуфабрикат должен немного подсохнуть, но не пересохнуть. Минут через тридцать нарезать на пластины, имеющие размер десять на десять. Теперь можно сложить их в посуду, немного пересыпав мукой. Нужно оставить их для того, чтобы они окончательно высохли. При таком, домашнем приготовлении получается очень вкусная и нежная лазанья.

Листы же, перед тем как ее делать, нужно отварить в кипящей воде с добавлением растительного масла. Самое главное заключается в том, чтобы не переварить пластины для лазаньи.

Теперь можно приступать к приготовлению блюда. Классический рецепт лазаньи довольно-таки сложный, мы же предлагаем томатный вариант, который не только быстр, но и прост.



Лазанья с помидорами готовится следующим образом. Сделать килограмм свино-говяжьего фарша с добавлением одного яйца. В сотейнике обжарить три мелко нарубленных луковицы, положить полуфабрикат, поперчить и немного посолить. Потушить его в течение получаса, постоянно помешивая. В это время провернуть в мясорубке шесть крупных томатов и добавить в фарш, проварив его в течение пяти минут. Триста грамм пармезана мелко натереть и разделить на четыре части. Листы лазаньи же отварить так, как было указано.

Дно формы немного смазать. Уложить первую пластину и 1/3 мясного фарша, смазать майонезом и 1/4 натертого сыра. Далее сделать еще два таких слоя в той же последовательности. Поверхность выстлать четвертой пластиной и, ничем не накрывая, поместить лазанью в духовой шкаф на пятьдесят минут. Температура должны быть не более ста шестидесяти градусов. По истечении указанного времени посыпать лазанью оставшимся сыром и запечь до появления аппетитной сырной корочки.

Видео: Лазанья - Рецепт Бабушки Эммы

Вот и все - "Лазанья томатная" готова. Разрезать и подавать ее немного остывшей.

Приятного вам аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Листы лазаньи: способ приготовления. Рецепт простого блюда