Лазанья с фаршем: быстро и вкусно

В каждом доме хоть раз готовилась лазанья с фаршем. Это блюдо поэтапно создается путем приготовления начинки и теста, которые послойно закладываются в глубокую емкость, а затем выпекаются в духовом шкафу. Для начинки берутся разные сорта мяса, грибы, творог, различные сыры, овощи. Лазанья с фаршем может выпекаться в глубоком поддоне и в специальной форме. Тесто берется покупное или самостоятельно замешивается по рецепту.

Само слово пришло из Греции, где горячие пластины назывались "лазанье". Позже данное слово заимствовали римляне, обозначив так котел определенной формы. Сегодня это блюдо знают, наверное, во всем мире, так как лазанья, простой рецепт которой можно найти в любой поваренной книжке или на просторах интернета, очень доступна и вкусна.

Лазанья - чисто итальянское блюдо. В Италии есть специальный сорт широких макаронных изделий, выпускаемых пластами, они отвариваются и выпекаются со всевозможными дополнениями. Единственное отличие от запеканки - в том, что начинка полностью перемешивается и выкладывается не послойно, а равномерно. Лазанья с фаршем готовится несколькими способами, можно использовать разные сорта мяса и овощей, заправлять соусом или выпекать без него. Сегодня мы рассмотрим рецепт этого простого блюда.

Лазанья с фаршем. Ингредиенты:

- телятина (говядина) и свинина - по 190 г-
- грибы - 130 г (шампиньоны нежелательны)-
- два зубчика фиолетового чеснока-
- фиолетовая луковица (она менее резкая)-
- 55 мл томатной пасты-
- 90 мл сливочного белого масла-
- девять пластов макарон, покупных или самостоятельно сделанных-
- 550 мл свежих сливок-
- 200 г любого сыра-
- 170 мл просеянной муки-
- крупная соль и молотый перец (по желанию).




Лазанья с фаршем. Приготовление:

Разрубите в блендере или пропустите через мясорубку куски мяса, добавив в них очищенную фиолетовую луковицу. Вскипятите на сковороде сливочное белое масло и выложите туда получившийся фарш, разровняйте по дну и жарьте минут двадцать, затем добавьте томатную пасту и тушите еще восемь минут. Уберите с огня остывать.

Приступайте к созданию соуса. Для этого в подготовленной емкости нужно растопить сливочное масло, обжарить на нем муку, влить подготовленные сливки, присолить и поперчить. Кипятить до загустения, которое должно быть умеренным.

Прожарьте грибы, предварительно подрумянив на сковороде измельченные дольки фиолетового чеснока. Натрите или нарежьте тонкими пластинами сыр. Размешайте грибы и фарш.

На глубокий поддон, смазанный растопленным сливочным белым маслом, налейте немного соуса, выложите пластины по всему периметру и соедините, подмяв или защепив. Выложите половину приготовленной смеси из фарша и грибов. Слегка сдобрите соусом и обсыпьте сыром. Снова расстелите макаронные пластинки, затем остатки начинки, сыр с соусом. Теперь можно укрыть пластами, получившийся многослойник залить остатками соуса и обсыпать сыром. Убрать лазанью в духовой шкаф(температура не меньше двухсот градусов) и запекать до готовности, обычно хватает двенадцати минут.



Достав из духового шкафа, прикройте плотно блюдо полотенцем, чтобы лазанья с фаршем настоялась и пропиталась. При нарезке она не будет крошиться и расслаиваться.

Если вы не смогли достать специальное тесто, то не стоит расстраиваться. Приготовить тесто, чтобы получилась вкусная лазанья с фаршем, просто. Для этого нам понадобится:

- 400 мл просеянной муки высшего сорта-
- четыре отборных крупных яйца-
- крупная соль.

Делается все следующим образом. Мука просеивается на вычищенный стол, на доску. В центре делается углубление, в которое разбиваются яйца. Присаливаем и начинаем круговыми взмахами вилки вбивать муку в яйца, затем смачиваем руки в воде и начинаем быстро замешивать тесто. Когда оно перестанет липнуть к рабочей поверхности, закатываем его в колобок, закрываем полотенцем и даем отдохнуть минут двадцать. Затем нарезаем и раскатываем в тончайшие слои, которые надо немного подсушить перед готовкой. Не допускайте крошения теста для лазаньи, иначе блюдо не получится сочным. Лазанью с фаршем можно дополнить тертым грецким орехом или любимыми приправами.

Мы рассмотрели рецепт простой лазаньи, которая станет желанным блюдом среди домашних. Приятного аппетита.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лазанья с фаршем: быстро и вкусно