Лазанья: рецепт теста для лазаньи, соусы, приготовление

Лазанья - одно из вкуснейших блюд итальянской кухни. Существует множество вкуснейших рецептов лазаньи: для нее могут быть использованы всевозможные мясные соусы с разными сортами мяса, или она может быть вегетарианской – в этом случае даже рецепт теста для лазаньи будет иным, но главное – она неизменно получается очень вкусной. Рассмотрим классический рецепт приготовления лазаньи.

Рецепт теста для лазаньи

Самым ответственным моментом в приготовлении лазаньи является приготовление теста. Многие предпочитают покупать уже готовые пластинки несмотря на то, что это выходит очень дорого: такие изделия производятся, как правило, европейскими изготовителями, и цена на них соответствующая. Между прочим, рецепт теста для лазаньи довольно прост, и сделать его в домашних условиях не составит особых усилий.

Для этого нам понадобятся яйца, мука и соль. Можно взять дополнительно немного оливкового масла для того, чтобы тесто было более пластичным и не приставало к форме в момент приготовления. На 100 граммов муки нам понадобится одно яйцо, 10 граммов оливкового масла и соль по вкусу. Возможно, понадобится еще и вода, но по классической рецептуре добавлять ее полагается только в том случае, если тесто получается чересчур крутым и не вымешивается. Это базовое количество, и перед тем, как приготовить тесто для лазаньи, нужно оценить, сколько теста понадобится на приготовление нужной порции. В принципе, такого количества будет достаточно для приготовления лазаньи на семью из двух-трех человек, в зависимости от их аппетита, конечно. Для нашей лазаньи нам понадобятся две таких нормы. Также перед тем, как сделать тесто для лазаньи, нужно решить, не хотите ли Вы заготовить его на будущее, чтобы в следующий раз приготовить это блюдо гораздо быстрее. Можно засушить готовые пластины или заморозить само тесто – и в следующий раз можно сэкономить как минимум полчаса.




Рецепт теста для лазаньи следующий: в муке делается углубление, куда разбиваются яйца, добавляется соль и масло, и вымешивается крутое тесто. Оно должно быть довольно плотным, но пластичным. Вымешивать его придется не менее 20 минут, а после оно должно полежать некоторое время.

Рецепт соуса Бешамель

Видео: Как приготовить лазанью с фаршем. Готовить рецепт лазаньи очень просто!

Растапливаем в сковороде с высокими стенками 100 граммов сливочного масла, добавляем столько же муки, все тщательно перемешиваем и слегка обжариваем. Понемногу вливаем литр молока, тщательно перемешивая каждую порцию, чтобы не образовались комочки и продолжаем мешать, пока он не загустеет, затем солим и выключаем. С солью можно добавить мускатный орех и чеснок.



Рецепт мясного соуса

Измельчаем крупную луковицу, несколько зубчиков чеснока, одну среднюю морковь (ее - на мелкой или средней терке) и обжариваем в небольшом количестве оливкового масла: сначала лук с чесноком, а затем добавляем морковь. После того, как овощи будут готовы, добавляем к ним килограмм мясного фарша и обжариваем его. Когда он прожарится, вливаем полкилограмма измельченных в блендере или пропущенных через мясорубку помидоров, еще немного тушим и добавляем специи и соль по вкусу. В принципе, можно взять и нарезанные помидоры. Также для лазаньи нам понадобится 400 г тертого сыра.

Приготовление лазаньи

Видео: Ну, оОчень вкусная - Лазанья!

Тесто раскатываем на пластины, нарезаем на подходящие по размеру листы, подсушиваем и отвариваем в большом количестве воды с добавлением оливкового масла до полуготовности – чтобы они были сырыми, но мягкими. На дно формы для запекания выкладываем слой листов внахлест, на них – половину мясного соуса, на него – треть соуса Бешамель и треть тертого сыра. Накрываем вторым слоем пластин и повторяем всю процедуру. Сверху накрываем все последним слоем листов и выливаем на них оставшийся соус. Запекаем все при температуре 180С минут сорок, затем посыпаем сверху оставшимся тертым сыром и оставляем в духовке еще минут на пять.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лазанья: рецепт теста для лазаньи, соусы, приготовление