Рецепт цукини: стоит попробовать, это вкусно

Видео: Как Вкусно Пожарить Кабачки + Соус | Fried Zucchini + Souсe, English Subtitles

Не знаю, как вы, а я очень люблю цуккини. Этот заморский родственник кабачка попал в Европу из Мексики. Представитель семейства тыквенных, он, как тыква, может вырасти в длину до нескольких метров. Но готовить из гигантов нельзя. Самые вкусные блюда получаются из плодов длиной около 20 см. В зависимости от сорта цуккини могут быть светло-зелеными или желтыми, однотонными или покрытыми крапинками либол полосатыми.

В отличие от привычного кабачка его европейский собрат имеет более нежную кожицу, которую можно не снимать. А еще цуккини можно есть сырым.

Попробуйте такой рецепт. Цукини (молодой, без семечек) нарезают соломкой, как огурец. Отдельно делают заправку: смешивают оливковое масло, бальзамический уксус, немного измельченного чеснока, пряных трав. Заправку хорошо растирают, поливают ею салат, а сверху все посыпают пармезаном.

Видео: Кабачки цукини в сметане. Я готовлю.

Иногда, когда хочется получить более нежный вкус, я применяю для соуса другой рецепт. Цукини поливаю не уксусом, а белым соусом, приготовленным из зелени и йогурта. Получается отлично.




Что приготовить из цукини еще можно? Да что угодно. Мне нравятся оладьи из цуккини. Нужно просто потереть на терке один плод, добавить полстакана кефира, несколько ложек муки, гашеную соду, специи. Тесто должно получиться не очень густым, таким как на обычные оладьи. Жарить на среднем огне, до корочки. Такие оладьи хороши все с тем же белым соусом, йогуртом, сметаной.

Моя соседка дала мне другой рецепт. Цуккини она использует для выпечки пирогов. Получается приятный несладкий десерт. Она взбивает в миксере 2 яйца, стакан сливок или молока, 2 ложки муки, 2 ложки йогурта, соль, пряные травы, перец. В готовую взбитую смесь добавляет натертый заранее цуккини, размешивает и выпекает 45 минут. Идеальной добавкой к такому пирогу может быть фруктовое пюре, мед, орехи или просто сметана. Рецепты из цукини допускают любые подливки, здесь нужно ориентиоваться только на свой вкус.

Летом моя семья с удовольствием есть овощные супы-пюре. Особенно у нас популярен такой рецепт. Цукини вместе с луком, морковью, сладким перцем и чесноком я обжариваю на растительном масле. Перекладываю в кастрюлю, тушу несколько минут. Блендером превращаю все в пюре, добавляю в него сливочное масло, стакан сливок, даю закипеть. Посыпаю специями и зеленью, солю. Особенно мне нравится мята и петрушка. Суп можно подавать с сухариками или посыпать тертым сыром. Нежный и ароматный, такой супчик даже помогает похудеть.

Если говорить о вторых блюдах, то мои самые любимые рецепты из цуккини - это плоды, фаршированные овощами, а еще острые цуккини в уксусе.



Для приготовления фаршированных цуккини я сначала готовлю фарш. Морковь, болгарский перец, пастернак (белый корень), лук примерно в равных количествах тушу до готовности на растительном масле. Цуккини разрезаю на крупные кольца, выбираю мякоть, смешиваю ее с овощным фаршем. Кольца начиняю, аккуратно выкладываю в сотейник, несколько минут тушу в сметано-томатном соусе со специями. Потом посыпаю сыром и отправляю на пару минуток в духовку, чтобы он растаял. Если кто-то любит горячие блюда, то растопить сыр в духовке можно перед подачей на стол.

Видео: Кабачки в сметанном соусе с отварным картофелем! Очень вкусно и просто!

Вот еще один рецепт - цукини в уксусе. Я сначала готовлю заправку. Для нее нужно оливковое масло, уксус, измельченный чеснок. Мы любим острое, поэтому чеснока берем побольше. Все тщательно перетирается с солью, пока состав не станет белым.

На сильном огне обжариваю нарезанные кружочками цуккини. Делаю это очень быстро: цуккини нельзя пережаривать. Выкладываю в глубокую тарелку обжаренные овощи, посыпаю их смесью из очень мелко нарубленной зелени и сладкого перца. Из трав мне нравится смесь мяты, шалфея, базилика, чабреца. Но это дело вкуса. Поливаю заправкой. Потом процедуру повторяю. Такое блюдо - отличная закуска, оно может долго храниться в холодильнике.

Видео: Кабачки В Томате . Очень Вкусные Салатные Кабачки

Цукини можно консервировать на зиму. Обычно для них подходят все рецепты, которые хозяйки используют при мариновании огурцов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт цукини: стоит попробовать, это вкусно