Как сделать овсяные хлопья вкусными?

Видео: Вкусная овсяная каша на молоке рецепт Секрета приготовления каши быстро и просто

Наверное, нет человека, который не пробовал бы овсяную кашу, но не все ее любят, а зря! Овес является ценным злаком, богатым витаминами, микроэлементами, а главное, клетчаткой. Его включают в рацион больных сахарным диабетом, гастритом и ожирением. Полезные свойства овсянки подтверждены клиническими испытаниями. С особым упорством пытаются накормить такой кашей родители своих маленьких детей, ведь она дает силы на весь день. Конечно, не у всех это получается. Как же «украсить» овсяные хлопья, придать им более приятный вкус и сделать полезнее?

Оригинальные блюда из овсяных хлопьев

Многие не знают, что овсянку можно сочетать с жареным луком, вареными яйцами, печенью, жареными грибами и даже филе сельди.

Обычную кашу, сваренную на молоке (или даже на воде) ребенок съест, если в нее добавить тертые фрукты или сухофрукты с орехами и медом. Кроме приятного вкуса такой завтрак несет в себе полезные витамины и много энергии. Ценнее получится, если овсяные хлопья просто залить кипятком на ночь, а не варить. Еще один вариант каши выглядит так: в готовую массу, сваренную с солью и сахаром, добавляется масло и какао-порошок. Такая шоколадная каша точно не задержится на столе!




Прекрасно заменит шоколадные батончики сладкое блюдо, которое готовится таким образом: разные орехи (грецкие, фундук, арахис, можно и семечки) мелко порубить и оставить в духовке (200 градусов) на 7-8 минут, периодически помешивая. Затем смешать мелко нарезанные цукаты, орехи и овсяные хлопья. Отдельно приготовить карамель из сахара, масла и меда. После остывания все части смешать, выложить в форму, предварительно застеленную пергаментом, а сверху полить темным шоколадом, растопленным на водяной бане. В остывшем состоянии форму поставить в холодильник примерно на час для полного застывания. Для того чтобы есть, необходимо нарезать большой «батон» на маленькие пластинки. Такая «вкуснятина» придется по душе сладкоежкам. Хранить ее можно 3 недели, если получится уберечь от детей. Главное, что вы сами готовили батончики из натуральных ингредиентов, без примесей консервантов и других не очень полезных компонентов.

Видео: Пышные и нежные котлеты с овсяными хлопьями.

Оладьи из остатков каши: к массе нужно добавить соль, сахар, немного муки и тертое яблоко. Все перемешать, испечь! Получается вкусно и полезно.

Запеканка из геркулеса готовится так: хлопья (200 гр) смешиваются с сахаром (100 гр) и обжариваются на сливочном масле, а несколько яблок натираются на крупной терке. Далее хлопья выкладываются в форму, смазанную маслом, сверху яблоки и все это заливается одним стаканом молока (можно сливками). Запекать нужно полчаса при температуре 180 градусов.

Видео: Как приготовить БАТОНЧИК МЮСЛИ | Гранола

Очень полезно есть геркулес тем, кто хочет сбросить вес. Для этого можно заливать хлопья кефиром или йогуртом. Среди сторонников правильного питания популярностью пользуется «салат красоты», который готовится очень просто: овсяные хлопья на ночь заливаются теплой водой, а утром смешиваются с изюмом и медом. Сочетание полезных веществ в таком блюде оказывает свое благотворное влияние на кожу.



Если добавить овсяные хлопья "Геркулес" в фарш для котлет, они получатся более пышными. Можно класть горсть хлопьев в супы и коктейли. А если их перемолоть в кофемолке, они подойдут в качестве панировки.

Какие хлопья выбрать?

Кашу моментального приготовления легко использовать, ее достаточно залить кипятком, но в таком пакетике калорий слишком много за счет добавления сахара, поэтому тем, кто худеет, она не подойдет. Лучше обстоит дело с кашей быстрого приготовления, которую нужно варить несколько минут. Но самой ценной считается та овсяная каша, хлопья которой нуждаются в варке 10-15 минут.

Видео: Как приготовить мясные котлеты без мяса. Вкусный завтрак за 10 минут. Овсянка, сэр!

Необходимо обращать внимание на дату выпуска и срок хранения, если хранить хлопья в негерметичной таре, она испортится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать овсяные хлопья вкусными?