Простой рецепт приготовления овсяной каши

Видео: ОВСЯНЫЕ МАФФИНЫ | простой и вкусный рецепт

На завтрак очень полезна овсяная каша. Она хорошо очищает кишечник от шлаков и токсинов. Для взрослых людей используется цельное зерно, и готовится каша дольше по времени, чем для детей. Овсяную кашу для взрослых надо будет жевать. Предложу вашему вниманию основной рецепт приготовления овсяной каши.

Видео: ПОЛЕЗНЫЙ ЗАВТРАК - ОВСЯНАЯ КАША С ФРУКТАМИ, МОЛОКОМ, МЕДОМ, КЛЕТЧАТКОЙ. Простой рецепт

Крупу для начала надо тщательно перебрать, удалить грязь и шелуху. Взять полстакана крупы, хорошо помыть в холодной воде, пока вода не станет совсем чистой. В кастрюлю налить три стакана холодной воды и вскипятить. Затем подсолить немного кипящую воду и засыпать в кастрюлю овсяную крупу. Варить, периодически помешивая полтора часа на очень медленном огне с плотно закрытой крышкой, пока каша не загустеет. В тарелку добавить сливочное масло, мед или сахар. Можно добавить некипяченые сливки, чтобы не испортить их вкус.

А вот овсяная каша для детей готовится иначе. Для детского питания используют дробленую крупу или овсяное толокно. Готовят кашу на молоке, разведенном пополам с водой. Для этого берут 1,5 стакана воды и 1,5 стакана молока, кипятят, добавляют соль, мед, сироп, только потом добавляют 1 стакан овсяных хлопьев. Варят на медленном огне, постоянно помешивая, до загустения, минут десять. Затем кашу выключают, дают постоять минут десять и раскладывают по порциям. Сливочное масло, варенье, сгущенное молоко можно добавить уже в тарелке.




Для детей можно приготовить овсяную кашу с яблоками, бананами. Такой рецепт приготовления овсяной каши очень простой. На стакан овсяных хлопьев взять три стакана молока и варить кашу в течение десяти минут. Затем натереть на терке яблоко или размять банан вилкой, добавить в него сливки и мед, хорошо перемешать. Полученное пюре выложить на кашу сверху. Это придаст новый вкус и аромат пресной овсяной каше.

В зимнее время можно приготовить овсяную кашу с сухофруктами. Замочить и отварить курагу, изюм и яблоки в воде до готовности. Мелко нарезать на кусочки, а в отваре сварить овсяную кашу, добавив в конце варки мед или сахар. Если к такой каше использовать корицу или сухую натертую цедру лимона и апельсина, то можно разнообразить вкусовые качества простой овсяной каши. Проявив кулинарную фантазию, можно получить новый рецепт приготовления овсяной каши, которая будет нравиться детям.

Видео: Как приготовить овсяную кашу | Овсянка в пароварке с творогом и яблоком

Для совсем маленьких детей грудного возраста при приготовлении овсяной каши используют перемолотую крупу на кофемолке. При варке берут две чайные ложки толокна на стакан молока и варят пять- семь минут при постоянном помешивании. Такой рецепт приготовления овсяной каши я постоянно использовала дома, когда готовила своим детям. Сама я никогда не пользовалась пачечными покупными кашами для детского питания. Возможно они хорошие, полезные, не спорю. Но для первых прикормов удобнее и лучше пользоваться привычной и проверенной пищей в своей семье.



У маленьких детей чувствительная слизистая оболочка желудка и кишечника, и они плохо усваивают грубое недробленое овсяное зерно. Поэтому в детском питании пользуются либо овсяными хлопьями, либо толокном.

Расскажу вам еще, как готовить овсяную кашу на пиве. Думаю, это может заинтересовать мужчин. В кастрюлю налить три стакана пива, насыпать один стакан овсяных хлопьев и варить на небольшом огне до полного испарения пива. Затем полученную кашу протереть через сито, добавить два стакана молока и варить еще пять минут. Получится очень калорийная и вкусная каша для мужчин. Это достаточно сытное блюдо можно употреблять самостоятельно или в качестве гарнира к рыбе или мясу.

Овсяные хлопья можно заваривать просто в термосе с вечера, а утром употреблять на завтрак. Особенно это касается молодых девушек, желающих иметь хороший цвет лица и блестящие волосы. Такая каша прекрасно очистить кишечник, наладит его работу, а значит улучшить цвет кожи и силу волос.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Простой рецепт приготовления овсяной каши