Полезные блюда из кальмаров

Содержание жира в таком продукте, как кальмары, невероятно мало. Поэтому все блюда из кальмаров считаются очень низкокалорийными и подходят для тех, кто тщательно следит за своей идеальной фигурой. Помимо всего прочего, мясо кальмара помогает при сердечнососудистых заболеваниях, снижает давление, а также способствует значительному снижению в организме холестерина.

Приготовить кальмаров может каждый. Главное, знать все многообразие рецептов.

Как приготовить филе кальмара? Рецепт котлет

Видео: Вкуснейшие кальмары в сметанном соусе, менее чем за 15 минут. Просто рецепт.

Для приготовления котлеток потребуется килограмм кальмаров, 2 головки лука, кусочек белого хлеба, панировочные сухарики, соль, масло, перчик. Для начала кальмары полностью очищаются от внутренностей и кожи. Тем временем хлеб следует замочить в воде.

Мелко нарезанный лук обжаривают на растительном масле, пока он не станет прозрачным. После этого и кальмары, и лук, и хлеб пропускают через мясорубку, чтобы получился аппетитный фарш, который нужно еще посолить и поперчить.

Видео: Салаты с кальмарами. Салат из кальмара с омлетом. #Cалат из кальмаров рецепт




Из готовой смеси формируются котлетки, обваливаются в сухариках и отправляются на сковороду. Готовое блюдо можно сервировать по-разному. Очень красиво получается, если уложить их на листья зеленого салата.

Филе кальмара в супе

Блюда из кальмаров настолько разнообразны, что можно встретить рецепт даже супа. Для него нужно взять филе кальмара (примерно 200 г), луковицу, полстакана томатной пасты, 3 маленькие ложки муки (лучше кукурузной), сельдерей, специи, сахар, лимон, зелень, полстакана вина белого, каперсы, литр овощного бульона или же воды.

Кальмары режутся кольцами. А лук, чеснок и сельдерей измельчаются и поджариваются в кастрюльке минут 5. Туда же добавляют пряности и пасту томатную. Только после этого вливается бульон и вино. В таком виде все варится 10 минут. Затем, супчик следует посолить и поперчить, а также добавить сахар и муку. Кальмары добавляются в суп уже в конце. Как только он закипает, огонь тут же выключается. В суп дополнительно засыпают зелень. Подать готовое блюдо лучше всего с каперсами и дольками лимона.

Салат

Блюда из кальмаров чаще всего представлены вкуснейшими салатами. Для одного из них потребуется квашеная капуста (400 г), кальмары (200 г), зеленый лук, сахар (2 маленькие ложечки), растительное масло, соль и разнообразная зелень. Кальмары очищаются, варятся и затем нарезаются в виде соломки. Если квашеная капуста кислая, ее можно промыть и отжать. Сюда же добавляют кальмаров и измельченный зеленый лук. Заправить салат предстоит маслом, сахаром и солью. Безусловно, вместо зеленого лука можно добавить нарубленный репчатый лук. При подаче к столу салатик не мешало бы украсить зеленью.



Кальмары жареные

Приготовить блюда из кальмаров не составляет ни для кого никакого труда. А самый простой рецепт – это жареные кальмары. На него нужно взять 600 г кальмаров, 40 г муки, немного оливкового масла и соль с перцем.

Видео: Рецепты салатов Классический салат из кальмаров

Кальмары очищаются и тщательно промываются. Филе нарезают в виде колец. Все кусочки нужно хорошо высушить. Сделать это можно при помощи салфеток. Только потом кольца обваливаются в муке, которая сдобрена перцем и солью, и отправляются на сковороду. Здесь они жарятся до тех пор, пока не станут румяными. Подавать кальмары лучше всего в горячем виде с овощами.

Фаршированные кальмарчики

Видео: Блюда из кальмаров рецепты фото.Фаршированные кальмары

Приготовить оригинальное праздничное блюдо из кальмаров тоже можно. Для этого понадобятся тушки кальмаров, 2 луковицы, чесночок, ложка томатной пасты, зелени побольше, соль, 2 яйца, перчик, сыр. Кальмары отвариваются в кипящей воде на протяжении 2 минут, а затем очищаются от пленки. Щупальца нужно отрезать и мелко их нарубить. Вместе с измельченным луком и чесноком все это обжаривается. Сюда же добавляется томатная паста и все специи, а также зелень. Затем выключить огонь и добавить взбитые яйца и натертый сыр. Этой массой начиняют тушки кальмаров, которые кладут на противень и запекают в духовке минут 10.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезные блюда из кальмаров