Русская кухня - рецепт рыбного пирога

Пироги – неотъемлемое блюдо русской кухни. Начинки пирогов имеют такое разнообразие, что ни одна книга не вместит всех рецептов. Особой популярностью пользуются рыбные пироги. Традиционно для русских рыбных пирогов использовали дрожжевое тесто. В настоящее время пекут пироги из слоеного, пресного, песочного теста. Рыба выбирается малокостная. Можно приготовить пирог со свежей рыбой, а можно с консервами. Начинка для рыбного пирога включает нетолько рыбу, но и рис, лук, зелень, вареные яйца, грибы.

В этой статье приведу несколько примеров вкусных пирогов из рыбы.

Рецепт рыбного пирога классического.

Видео: Кулебяка рыбная многослойная рецепт от шеф-повара / Илья Лазерсон / русская кухня

Замесить дрожжевое тесто на теплом молоке, дать подойти на час-полтора. Готовое тесто вымесить на столе. Раскатать два пласта (толщина 1 см). Перенести один пласт на противень с помощью скалки. Теперь очередь за фаршем. Его готовят из филе рыбы (1,5 кг), отварного риса (300 г), лука (2 шт), добавляют толченые сухари – 3 столовые ложки, соль, перец, масло растительное. На первый слой теста выкладывают фарш, а сверху сырую подсоленую рыбу, нарезанную кусочками, лавровый лист, лук, сбрызгивают маслом. Накрыть пирог вторым слоем, защипать края, поставить на пять минут на расстойку. Проткнуть верхний слой в нескольких местах вилкой. Смазать верх пирога маслом. Выпекать при температуре 220 градусов 50-60 минут.

Рецепт рыбного пирога, который я бы назвала «Нежность». Необыкновенно вкусный пирог!

Приготовить жидкое тесто из 200 г сметаны, 200 г майонеза, щепотки соли и соды на кончике ножа, 7 столовых ложек муки и двух яиц. Половину теста вылить в форму, сверху уложить слоями начинку.




Первый слой – натертый на терке сырой картофель – 3-4 штуки.

Видео: Кулебяка с тунцом рецепт - Russian Pie Coulibiac

Второй слой – консервы из сайры размять вилкой в банке, выложить на картофель.

Третий слой – покрыть рыбу обжаренными на масле луком с морковью.

Четвертый слой – потереть на терке два плавленных сырка, распределить по поверхности пирога.

Залить пирог оставшимся тестом. Выпекать при температуре 180 градусов примерно 30 минут.

Видео: Рыбный пирог. Рецепт

Рецепт рыбного пирога из слоеного теста.



На одну упаковку слоеного теста – один килограмм филе красной рыбы, побольше лука и зелень. Раскатать из теста нижний пласт, уложить на противень. Кусочки филе выложить на тесто, пересыпав обильно обжаренным на растительном масле луком и мелко порубленной зеленью. Вторым пластом теста накрыть пирог, защипать края. Смазать поверхность яйцом. Выпекать при температуре 180 градусов 30 минут.

Рецепт рыбного пирога открытого с мойвой.

Купите или приготовьте сами дрожжевое тесто. Разделите на две части: большую и маленькую. Большую раскатайте в пласт, выложите на противень так, чтобы края образовали бортики высотой 2-3 см.

Подготовьте начинку. Мойву (500 г) очистить от головы и внутренностей, промыть обсушить. Лука по объему должно быть почти столько же, сколько рыбы. Обжарить его в масле с томатным соусом, выложить на тесто. Сверху уложить мойву, полить растительным маслом. Завернуть бортики из теста. Вторую часть теста раскатать на колбаски, разрезать на кусочки, сделать решетку поверх пирога, защипнув концы с бортиками, смазать тесто яйцом.Выпекать при температуре 180 градусов 40-50 минут.

Как приготовить рыбный пирог с грибами?

Для пирога подойдет дрожжевое тесто. Филе лосося вымыть, очистить, обжарить на масле. Грибы (шампиньоны) обжарить с луком. Рис отвариваем в подсоленой воде, промываем в холодной. С тестом поступаем следующим образом: раскатываем большой пласт, укладываем на противень так, чтобы потом можно было завернуть пирог почти полностью, оставив середину чуть приоткрытой (почти кулебяка). Выложить начинку слоями: маслом растительным поливаем тесто, выкладываем рис, потом грибы с луком, сверху кусочки рыбы, полить маслом. Завернуть пирог. Выпекать при температуре 180 градусов 40 минут. За 15 минут до конца выпечки пирог достать, смазать верх теста и начинку яйцом, допечь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Русская кухня - рецепт рыбного пирога