Такая разная подлива. Рецепт на любой вкус

Занимаясь приготовлением различных блюд, мы всегда стараемся сделать их повкуснее. В этом нам помогает подлива, рецепт которой можно подобрать на любой вкус. Она может быть овощная, мясная, рыбная и грибная. Чаще всего готовится белая подлива или соус «Бешамель». Продуктов для ее приготовления требуется не много, а внешний вид и вкусовые качества блюда значительно улучшаются.

Каждый помнит ее вкус, но в домашних условиях такая подлива, как в столовой школы или детского сада, получается редко. А все потому, что дома, мы стараемся добавить в это блюдо различные травы и коренья, для придания неповторимого аромата. В общепите, наоборот, все строго выверено. И если в рецептуре указано положить всего 30 грамм масла, то именно столько и будет добавлено. Но это не про нас. Мы ведь учитываем особенности и вкусы всех домочадцев. Подлива, рецепт которой практически всегда немного изменяется, получается каждый раз с насыщенным вкусом и ароматом.

Давайте рассмотрим несколько вариантов приготовления подливы. Сварив обыкновенные рожки, но подбирая к ним каждый день новую подливу, вы сможете разнообразно кормить семью долгое время. Не верите? Давайте посмотрим.

Видео: Соус Ткемали из Слив на зиму — классический рецепт (как приготовить)

Подлива, рецепт с мясом.




Потребуется любое мясо. Это может быть курица, говядина, свинина или крольчатина. Также нужен лук, морковь, перец и соль, растительное масло и немного чеснока. Количество компонентов берите на свое усмотрение исходя из вкусов и наличия продуктов в холодильнике.

Видео: Сырный Соус - Простой и Оочень Вкусный Рецепт

Нарезаем мясо небольшими кусочками, лучше всего соломкой. Обжариваем до корочки на масле, после чего заливаем водой и оставляем тушиться. Жидкости должно быть ровно столько, сколько потребуется, чтобы прикрыть мясо. Пока оно готовится, мы чистим овощи от кожуры. Лук, морковь, чеснок измельчаем. Можно просто нарезать соломкой или пропустить через мясорубку.

Овощную смесь необходимо припустить в растительном масле, после чего добавить к мясу. Приправу добавляем по вкусу. Подливу перемешиваем. Если на этом остановиться, то получим жидкую подливу. Но ее можно при желании загустить. Для этого берем столовую ложку муки и разводим водой до консистенции теста для блинов. Полученную жидкость вливаем тонкой струйкой в подливу, не переставая помешивать. Варим около пяти минут и убираем с огня. Настаиваем еще минут десять, выкладываем рожки на тарелку и поливаем сверху подливой с мясом.

Подлива, рецепт с морепродуктами.



Нам потребуется триста грамм любой рыбы, двести грамм морского коктейля в заморозке, один болгарский перец, одна луковица, четыре зубца чеснока, три томата, стакан томатного сока, приправы и соль по вкусу. Для начала очищаем все овощи от кожуры и семян, а филе рыбы от костей. Нарезаем луковицу полукольцами. Помидоры превращаем в кубики, а перец в соломку. Чеснок пропускаем через пресс.

Видео: АДЖИКА ДОМАШНЯЯ | РЕЦЕПТ НА ЗИМУ

Рыбу с луком обжариваем на тефлоновой сковороде без добавления масла. Берем небольшую кастрюльку и наливаем в нее томатный сок. Доводим жидкость до кипения и сразу добавляем обжарку из рыбы, морской коктейль, специи и соль. Готовим не более 10 минут. Добавляем чеснок, хорошо размешиваем и снимаем с огня. Настаиваем под крышкой еще десять минут. Теперь можно выкладывать рожки на порционные тарелки и поливать подливой.

Подобным способом готовится подлива с грибами. Мы же с вами рассмотрим вариант овощной подливы на бульонном кубике. Нам потребуется по одной морковке и луковице, один кубик, по столовой ложке картофельного крахмала и томатной пасты и полтора стакана воды. Очищаем лук и морковь от кожуры и измельчаем. Обжариваем овощи на растительном масле до готовности.

В стакане воды разводим бульонный кубик. Добавляем раствор в жареные овощи и тушим около десяти минут. Разводим ложку крахмала половиной стакана воды. Вливаем полученную смесь и томатную пасту в сковороду, не переставая помешивать. Варим подливу до загустения. Если вы хотите получить однородную подливу, то следует протереть жареные овощи через сито.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Такая разная подлива. Рецепт на любой вкус