Как приготовить кролика

Диетическое мясо кролика широко используется для приготовления блюд из детского меню или для людей, чье питание требует особого внимания. Особенности кроличьего мяса заключаются в большом количестве белка, который усваивается на 90 процентов, а так же малом содержании жира. Блюда из кролика стоит употреблять и для получения необходимых витаминов РР, калия, магния, фосфора и кальция.

По своим полезным свойствам крольчатина обогнала все виды мяса. Она стоит впереди свинины, говядины и даже баранины. Стоит заметить, что любая часть из тушки кролика имеет одинаковые показатели ценности, но учитывая анатомическое строение, заднюю часть чаще всего используют для жарки, переднюю – тушат или варят.

Задумываясь как приготовить кролика, стоит знать, как его правильно разделать. После его полной разморозки и промывания под проточной водой, стоит определиться, как приготовить кролика. От выбранного способа и будет зависеть разделывание тушки. Конечно, можно запечь его в духовке не разрезая на части, но разделенное на более мелкие куски мясо получится сочнее, и за ним будет проще следить во время процесса приготовления. Из одной тушки кролика можно приготовить 2-3 самостоятельных блюда.

Передние и разрезанные задние лапки пойдут на жарку, позвоночник, ребра и брюшко - на суп или жаркое. Если вам нравится своеобразный запах крольчатины, то можно готовить без предварительного замачивания. А при желании запечь кролика, потребуется его замариновать, что можно сделать по-разному.




Существует несколько способов:

  • Замачивание в воде с уксусом на 1-3 часа.
  • В белом или красном вине со специями.
  • В молочной сыворотке.
  • Обмазывание тушки кролика смесью из оливкового масла, чеснока и специй.
  • Вымочить в проточной холодной воде в течение 1-3 часов.

Любой из перечисленных способов сделает мясо сочным, ароматным и при этом уберет запах крольчатины. Как приготовить кролика и какой вариант маринада выбрать будет зависеть только от ваших гастрономических пристрастий. Во время маринования или приготовления крольчатины, необходимо в смесь приправ добавлять лавровый лист, черный перец, соль и лук. Именно такой набор специй является обязательным и значительно улучшает вкус готового блюда.

Если вы еще не пробовали такого мяса и задумываетесь, как приготовить кролика: зажарить или потушить, то стоит попробовать оба способа приготовления. Вкусны куски замаринованного мяса, приготовленные на вертеле или специальной решетке над живым огнем. Но при отсутствии мангала, можно воспользоваться и простой духовкой.



Заранее подготовленные куски кролика смазываем майонезом или медом и запекаем в духовке не менее 20-30 минут. Для небольших замаринованных порций этого будет достаточно. Мясо успеет прожариться и зарумяниться.

Если вы отдаете предпочтение отварному мясу, то рассмотрите варианты, как потушить кролика. В виде жаркого он не менее вкусен. Для этого потребуется тушку без задних и передних лап порубить на небольшие куски. Учитывая, что она может весить от 2 до 4 килограммов, то один разделанный кролик обеспечит вас диетическим мясом на 2 или 3 приготовления.

Как тушить кролика? Просто, как и любое другое мясо. Для начала необходимо порубленные куски обжарить с порезанным луком, морковью, сельдереем и зеленью. Для этого лучше использовать кроличий жир или оливковое масло. Далее добавляем к мясу нарезанный на куски картофель и специи. По желанию можно взять капусту (белокочанную, брюссельскую или цветную) и стручковую зеленую фасоль. Жаркое тушится в течение 40 минут. Специи добавить по вкусу, но лаврушку и черный перец – обязательно. В итоге получим нежирное, ароматное и очень вкусное жаркое.

Если вы никогда не ели крольчатину, попробуйте, вам обязательно понравится!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить кролика