Как определить, сколько грамм муки в одном стакане?

Практически в любом рецепте выпечки можно встретить муку. В основном это, конечно, пшеничная мука высшего сорта. Но часто еще используют кукурузную и ржаную. Причем указывают чаще всего необходимое количество в граммах. А вот для удобства измерения обычно пользуются стаканом. Поэтому часто возникает вопрос: "Сколько грамм муки в одном стакане?"

Видео: Сколько грамм муки в стакане

Прежде чем ответить на него, нужно определить объем используемой посуды. Обычно для измерения применяют стакан объемом 200 мл. Иногда еще используют стаканы на 250 и 160 мл. Чтобы убедиться в точности измерений, объем стакана измеряют с помощью воды. Сколько ее уместится, такого объема и посуда.

сколько грамм муки в одном стакане

Видео: 300 Грамм Муки Это Сколько




Отсюда получаем первое правило кулинара. Однажды выбрав подходящую посуду, нужно всегда использовать только ее. Это позволит избежать ошибок при приготовлении кондитерских изделий. Или можно купить специальную мерную посуду с делениями, чтобы каждый раз не решать, сколько грамм муки в одном стакане.

Обычно в рецептах указывают или объем стакана, или вес необходимого продукта. Интересен тот факт, что часто для всех продуктов указываются точные пропорции, а для муки пишут приблизительную норму. Или даже можно прочитать такую заметку от автора: "Добавить муки до нужной консистенции". Это связано со свойствами самого продукта.

Видео: Сколько весит стакан муки

500грамм муки это сколько стакановЕсли в рецепте его автор укажет точно 2 стакана муки, сколько грамм это будет, зависит от влажности окружающего воздуха и насыщенности продукта кислородом. Обычно считается, что в одном стакане объемом 200 мл - около 130 г. Если мука влажная, то может оказать ее до 160 г. А если ее предварительно просеять, то немного меньше принятой нормы. А от количества муки зависит плотность теста, следовательно, и качество готовой выпечки. Поэтому в рецептах и дают приблизительное количество.

Еще один вопрос, который мучает всех хозяек: зависит ли то, сколько грамм муки в одном стакане, от ее сорта или качества. Как ни странно, и пшеничной, и цельнозерновой муки будет в стакане приблизительно одинаковое количество. Сорт или вид муки ничего не меняет. А вот качество пшеничной муки может повлиять на ее количество в стакане. И прежде всего то, насколько она влажная. Чем суше мука, тем больше ее поместится в стакан. Влажность можно определить и в домашних условиях. Для этого сожмите в ладони 1 столовую ложку муки. Если она сразу после разжатия кулака рассыплется, то значит мука слишком сухая. Если же примет форму сжатой руки и рассыплется от небольшого толчка, значит она нормальной влажности. А вот если будет сохранять форму и после сжатия, значит она слишком влажная.



2 стакана муки сколько грамм

В последнем случае прежде, чем использовать такую муку, желательно подсушить ее в духовке. Для этого насыпьте ее тонким слоем на чистый лист противня и оставьте в духовке при небольшой температуре (30-50О) в течение 30-40 минут. Такую муку желательно использовать в первую очередь, смешивая с качественной. Ее нельзя использовать только в одном случае: если она заражена вредителями.

Теперь, когда не возникает вопроса о том, сколько грамм муки в одном стакане и почему указывается разное ее количество в рецептах, любая хозяйка сможет приготовить все: от бисквита до пирожков в домашних условиях. А самое главное, она сможет решить и обратную задачу: "500грамм муки - это сколько стаканов?".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как определить, сколько грамм муки в одном стакане?