Запечь курицу в духовке? Нет проблем!

Любая хозяйка знает, что запечь курицу в духовке - один из самых быстрых и простых способов приготовления очень быстрого и вкусного обеда. В статье рассматриваются самые распространенные рецепты этого блюда, которые позволят приготовить потрясающий обед, который порадует как домочадцев, так и гостей.

Видео: Курица запеченная в духовке Рецепт блюда из курицы в сметане приготовить ужин дома быстро вкусно

Выбирайте небольшую курочку весом до одного килограмма. Птицу обязательно следует замариновать на ночь. Самым вкусным и ароматным маринадом будет смесь перца, соли и лимонного сока. На утро с такой курицей можно будет делать все, что угодно: запечь курицу в духовке целиком либо же зафаршировать ее и только после этого запекать.

Курицу фаршированную под кожицу можно будет приготовить очень быстро. Для этого ее рекомендуется сначала обязательно замариновать вышеуказанным способом. Для прослойки-шпигования можно будет подобрать несколько вариантов.

Вариант первый: шампиньоны хорошо рубятся, можно даже помельче. Таким же образом нужно поступить и с луком, и чесночком. Всю эту смесь хорошо обжарить и в конце жарки залить сливками. Потом выпарить их при открытой крышке, добавить перец и соль. Теперь необходимо все охладить. Дополнительно натереть крупно сыр, измельчить чеснок. Все ингредиенты хорошо перемешать. Теперь начинаем готовить курицу, чтобы сделать ей прослоечку. Для этого необходимо, немного оттягивая шкуру, закладывать прослойку в образовавшиеся пустоты.




Вариант второй: овощи (болгарский перец, помидоры, лук) рубятся кубиком, а морковь нужно будет мелко потереть. Всю эту смесь обжарить в сотейнике до полной готовности, добавить перец, соль и раздавленный чеснок. Смесь нужно будет охладить, а затем смешать ее с крупно натертым пармезаном. Шпигуем курочку так же, как и предыдущем вараинте.

Видео: Запеченная курица Запеченная курица без духовки

Вариантов такой начинки может быть много.

Теперь можно будет запечь курицу в нагретой духовке. Готовиться птица будет около часа.



Можно попробовать рецепт "Курица, запеченная с ананасом". Для ее приготовления не нужна будет целая птица, а необходимо филе. Оно тщательно отбивается и маринуется в смеси перца и соли. Можно для того, чтобы блюдо приготовилось быстрее, обжарить такие куриные отбивные надо до появления цвета золота. За это время подготовить кружочки ананасов, натереть крупно сыр. Теперь начинаем укладывать блюдо. Сначала на смазанный жиром противень уложить плотно мясо, потом разложить ананасы. Сверху нанести сеточку из майонеза и посыпать пармезаном. Запечь курицу в духовке разогретой следует в течение сорока-пятидесяти минут.

Невероятно вкусным и сочным блюдом будет запеченная курица с яблоками. Для ее приготовления нужно будет замариновать на ночь птицу так, как было указано выше. Утром взять кислые яблоки (лучше антоновку) и нарезать их средними дольками, тщательно вырезав плодоножки. Теперь можно будет наполнить яблоками брюшко птицы и зашить его. На смазанный жиром противень положить курицу спинкой вверх, обмазать медом и запечь ее в духовке, предварительно разогретой до двухсот градусов. Готовится такое ароматное блюдо будет около часа. Через час аккуратно вытащить птицу, разрезать нитки и снять. Подавать блюдо горячим, обложив птицу вынутыми из нее яблоками. Это кушанье необходимо подавать на стол сразу же.

Видео: Как запечь курицу с рисом

Неповторимым ароматом обладает курица с аджикой. Для ее приготовления берется целая тушка, она обмазывается на ночь аджикой, к которой добавлены перец и соль. Утром же курочкухорошенько смазать еще и майонезом, положить в смазанную жиром фольгу и очень плотно завернуть. Лучше, если будет несколько слоев фольги. Запечь курицу в духовке можно даже с картошкой. Для этого ее нужно будет отварить целиком и поместить внутрь птицы, заколов брюшко зубочистками. Запекают птицу в духовке таким же образом, как и в предыдущем рецепте.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Запечь курицу в духовке? Нет проблем!