Лактоза - что это такое?

Лактоза - что это такое? Это имеющийся исключительно в молоке и молочных продуктах природный сахар. Лактозу зачастую называют молочным сахаром. Такое название дал ей химик из Швеции в 1780 г. Карл Вильгельм Шееле – первооткрыватель большого количества неорганических и органических веществ. Он же ее внес в углеводный ряд под названием "лактоза". Выделил же впервые лактозу приблизительно раньше на 160 лет исследователь из Италии Фабрицио Бартолетти.

Как выглядит формула лактозы?

лактоза формула

Получение лактозы

Технология получения лактозы со времен Бартолетти не очень изменилась. Он получил это вещество обыкновенным выпариванием из молочной сыворотки.недостаточность лактозы

В чем польза лактозы?

1. Великолепный источник энергии.
2. Стимулирует нервную систему.
3. Нормализует кишечную микрофлору, содействуя увеличению лактобактерий, которые предотвращают гнилостные процессы.
4. Нормализует обмен кальция в организме.
5. Оказывает профилактическое действие против заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Видео: Творог при похудении (сушке). За и против.




Лактоза - что это такое: польза или вред?

Лактоза - это вещество, чрезвычайно полезное для человека. Вредной она может оказаться только в случае неспособности организма ее расщепить, переварить, усвоить. Такое явление может наблюдаться при нехватке фермента лактазы.

Гиполактазия – непереносимость лактозы

Как раз при недостатке лактазы и формируется лактозная непереносимость. В этом случае она становится серьезной опасностью для организма, в котором существует недостаточность лактозы (гиполактазия, мальабсорбция лактозы).

Видео: Аллергические реакции деток на лактозу

Неусвоенная лактоза: что это такое?недостаточность лактозы

Симптомы:

1. Боли в животе и желудке, сопровождающиеся метеоризмом и вздутием.
2. Возможная флатуленция - неконтролируемое выделение газов пищеварительной системы.
3. Тошнота.
4. Понос, появляющийся спустя 1-2 часа после употребления молочных продуктов.
5. Урчание в желудке.

Молоко без лактозы



Если вашим организмом не переносится лактоза - что это? Такое заболевание, при котором необходимо отказаться от молочных продуктов? Нет! Для вас производится особый их вид. В чем польза молока, в котором отсутствует лактоза?

Что это такое: молоко без содержания лактозы? И как правильно его выбрать?

Молочный сахар при попадании в человеческий организм расщепляется при помощи особого фермента - лактазы - на моносахара глюкозу и галактозу, которые затем всасываются в кровь. Специально для тех людей, которые страдают недостаточностью лактазы, начали производить безлактозное молоко, являющееся источником кальция и белка. В таком молоке сахар уже ферментирован и находится там в виде галактозы и глюкозы, на которые в кишечнике распадается лактоза. Так она усваивается без всяких проблем.молоко без лактозы

Чем можно заменить молоко?

Если вы страдаете непереносимостью лактозы, внимание стоит уделить тем молочным продуктам, которые содержат лактозу ферментированную. Это не вызывает болезненных и довольно неприятных ощущений после еды. К таким продуктам относятся:

- йогурт непастеризованный-
- сыры твердые.

Содержащееся в молоке шоколадном какао также стимулирует выработку лактазы, что позволяет молоку намного легче усвоиться. Можно пить его во время еды в сочетании со злаковыми продуктами. Также необходимо ограничить объем молока, выпиваемого за один раз, до 100 мл.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лактоза - что это такое?