Есть ли у вас непереносимость лактозы?

Видео: МИФЫ о МОРОЖЕНОМ/ОСТЕОПАТ/НЕпереносимость ЛАКТОЗЫ/Новинки/ЗАВОД

Состояние, при котором организм не переносит лактозу, по некоторым предположениям встречается у 75% взрослых людей. Само понятие «непереносимость лактозы» описывает неспособность организма человека усвоить лактозу – сахар, содержащийся в молоке.

Как происходит усвоение лактозы?

Чтобы попасть в кровь, лактоза должна расщепиться на следующие компоненты: глюкоза и галактоза. Для этого требуется некий фермент под названием «лактаза», вырабатывающийся в тонком кишечнике. Вот как раз этого фермента и не хватает многим взрослым людям после того, как завершился младенческий возраст. Непереносимость лактозы развивается из-за нехватки лактазы. Представьте себе человека, который выпил молока или съел больше молочных продуктов, чем он может усвоить. Излишняя лактоза под воздействием бактерий толстой кишки превращается в углекислый газ и в молочную кислоту. Через полчаса появляются типичные признаки, которые сопровождают непереносимость лактозы.

Симптомы непереносимости лактозы

Больной чувствует дискомфорт и следующие симптомы:

  • Спазмы
  • Вздутие живота
  • Тошнота
  • Диарея

Те, кто не знает что у них непереносимость лактозы, пытаясь облегчить свое состояние, могут выпить еще молока, усугубляя тем самым свое положение.

Чтобы определить степень усвоения лактозы, в каждом отдельном случае требуется экспериментально определить количество молочной продукции, которое будет усвоено организмом. Нужно начать с небольшого стакана молока, Наблюдая за симптомами, в следующий раз постепенно можно увеличивать дозу.

Не аллергия ли это?

Симптомы аллергии на молоко и непереносимости лактозы в некотором смысле схожи, однако есть существенные различия. Аллергия – это реакция иммунной системы организма, непереносимость – нарушение процесса пищеварения. Аллергия вызывает сыпь или отек и проявляется сразу - спустя несколько минут после приема молочного продукта. Непереносимость же проявляется спустя полчаса или час.




Где содержится лактоза?

Кроме молока и его продуктов (мороженое, сыр, масло, йогурт), лактоза может входить в состав следующих продуктов питания:

• конфеты;

• хлеб и хлебобулочные изделия;

• маргарин;

• торты и пирожные;

• многие виды лекарств;

• сухое картофельное пюре;

• мясные изделия;



• сухие завтраки;

• смеси для печенья и блинов;

• супы;

• соусы.

Некоторые люди решают полностью исключить из рациона молочные продукты, однако в этом случае можно вызвать дефицит кальция в организме. Поэтому для правильного питания употребляйте другие продукты, содержащие столь необходимый кальций: брокколи, шпинат, кочанную капусту, кунжут, миндаль, мягкокостную рыбу (лосось или сардину).

Можно пойти по пути неполного отказа от молочных продуктов, а стараться контролировать количество лактозы. Например, выдержанные сыры содержат лактозы меньше, чем обычные. И йогурты усваиваются легче, чем молоко, потому что микроорганизмы в йогуртах синтезируют лактазу, что помогает усвоить лактозу.

Видео: ВЛОГ Зачем вам сыроедение. Зависимость от молочного, сладкого, мучного, непереносимость лактозы.

При лактазной недостаточности в анализе кала человека, страдающего непереносимостью лактозы, может наблюдаться процесс, когда увеличен один показатель - коэффициент, определяющий лактозонегативные энтеробактерии. Лечение при этом не требуется. Эти бактерии участвуют в процессе пищеварения, живут в кишечнике и считаются условно патогенными - их удельное количество должно быть не более 5 %. Если показатель увеличен, то это может вызывать состояния, схожие с непереносимостью лактозы.

Для страдающих непереносимостью лактозы, выпускаются специальные препараты, содержащие лактазу. Они помогают облегчить это состояние.

Видео: Как стать человеком с непереносимостью ГЛЮТЕНА

Хотя симптомы, которые вызывает непереносимость лактозы, неприятны, они, как правило, не опасны для здоровья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Есть ли у вас непереносимость лактозы?