Турецкие сладости: рецепт халвы, наммуры, басбусы

Видео: Арабский манник "Басбуса". Восточные сладости.

Как приготовить дома турецкие сладости? Рецепт двух из них (наммуры и халвы) описан в статье. Блюда просты и доступны даже начинающим. К тому же они очень вкусны. Они также крайне приторные, жирные и калорийные. И все же лучше приготовить их в домашних условиях, чем покупать турецкие сладости в Москве. Так вы сами сможете регулировать количество сахара и масла в блюде и адаптировать его к вашему вкусу и потребностям.

Видео: БАСБУСА - Восточная СЛАДОСТЬ. Рецепт БАСБУСЫ. Как приготовить БАСБУСУ арабскую (восточную).

турецкие сладости рецепт

Турецкие сладости. Рецепт наммуры




Вам потребуется два стакана семолины (мелкомолотой манной крупы), половина стакана сахара и столько же тертого кокоса, немного разрыхлителя или соды, по стакану кефира и дезодорированного растительного масла. Из всего этого вы приготовите основу наммуры. Это манный пирог, для него потребуется еще пропитка – ее можно сделать из стакана сахара, лимонного сока и половины стакана воды. Манную крупу с сахаром, кокосовой стружкой и разрыхлителем хорошо перемешать. Влить в сухую смесь кефир и масло. Получится однородное крупнзернистое тесто – его нужно выложить на противень не очень толстым слоем и полчаса запекать в духовке. Лакомство покроется золотистой корочкой сверху. Сироп тем временем нужно приготовить, смешав воду, сахар и лимонный сок. Затем прокипятить и оставить на небольшом огне до загустения. Готовый манный пирог сразу после извлечения из духовки нужно залить горячим сиропом. Предварительно наммуру можно нарезать на порционные квадратики, выложить сверху орнамент из орехов. После того как пирог полностью впитает жидкость и остынет, можно извлекать его из формы.

турецкие сладости в москве

Видео: АРАБСКИЕ СЛАДОСТИ/БАСБУСА/РЕЦЕПТ

Турецкие сладости. Рецепт халвы из кукурузной муки



Сварите сперва сироп. Для него нужно три стакана молока, столько же сахара и четыре стакана воды. После уваривания он должен хорошо остыть. В сковороде разогреть двести пятьдесят грамм масла (сливочного или дезодорированного подсолнечного) и всыпать половину килограмма кукурузной муки или мелкомолотой кукурузной крупы (поленты). Помешивая, распределить масло по всему объему. На небольшом огне немного обжарить крупу и проследить, чтобы она слегка набухла. Можно добавить кедровые орешки или дробленый арахис. Это нужно сделать в самом начале, чтобы они обжарились вместе с крупой. Теперь порциями вливаем сироп, следя за тем, чтобы не обжечься каплями раскаленного масла. Каждую порцию нужно тщательно вмешать в крупу. И только после того, как она полностью впитается, вмешивать следующую.

Видео: турецкие десерты Басбуса

турецкие сладости фото

После добавления последней порции сиропа крупа сильно разбухнет и станет мягкой. Если этого не произошло, ее нужно еще немного помешать до впитывания последней жидкости. Когда смесь на сковороде приобретет кашеобразную консистенцию, ее можно выкладывать в формы. Затем остудить, поставить в холодильник. На следующий день можно украсить орешками, кусочками мармелада. По подобному принципу готовятся многие турецкие сладости. Фото многих из них иллюстрируют эту несложную технологию – сперва готовится основа из крупы или муки с орехами, а затем она пропитывается горячим масляным сиропом. Но есть и лакомства, напоминающие печенье. Это турецкие сладости, рецепт которых напоминает европейские. Тесто похоже на песочное, а вот начинка – из фиников, инжира, орехов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Турецкие сладости: рецепт халвы, наммуры, басбусы