Грузинская аджика, сырая

На Кавказе аджикой называют адскую смесь из жгучего перца, чеснока и соли. Для аромата добавляют кориандр и другие пахучие травки, но это уже нюансы, причем у каждой хозяйки свои. Все это тщательно измельчают и фасуют по банкам. Хранится аджика сырая без варки или другой кулинарной обработки. Если сильно боитесь плесени, под крышечку можно налить раскаленное растительное масло.аджика сырая

В восточной кухне аджика сырая используется во всех мыслимых и немыслимых блюдах: для маринования и жарки мяса, в супах, бульонах, вторых блюдах, начинках, несладкой выпечке. Не менее соблазнительно эта жгучая приправа выглядит на кусочке сала или в борще.

В нашей стране аджикой принято называть соус из помидоров, болгарского перца и яблок. Но настоящая аджика готовится только из острого перца. Все соусы на основе томатов называют "сацебели" или "овощным соусом".

Предлагаю несколько вариантов аджики: классический и вариации на тему. Не претендую на аутентичность этих рецептов, но взяты они у кулинарного блоггера и автора нескольких книг по грузинской кухне, Тинатин Мжаванадзе. А она точно знает, как сделать аджику. Рецепты успешно прошли все клинические испытания и одобрены авторитетной комиссией, в состав которой входит свекровь, муж, друзья и т.д..

Заготавливать аджику сырую начинают в сентябре, когда на рынках в массовых количествах появляется жгучий перец. Где-то в начале этого месяца окончательно определитесь с рецептом и количеством стратегического запаса. Идите на рынок и приобретите ярко-красный вызревший перец. Кстати, чем меньше и тоньше стручок, тем он острее. Не забудьте про кориандр и пару килограммов каменной соли.сырая аджика

Видео: Абхазская аджика "Апырпыл" аџьыка

Внимание, это важно! Собираясь готовить аджику, обязательно купите хорошие резиновые перчатки, лучше две пары.

Дома наденьте перчатки и хорошенько помойте перец. Стряхните воду, разложите на полотенце и оставьте на три дня. За это время из него испарится лишняя влага, и ваша аджика сырая будет храниться в любом месте кухни. По истечении указанного срока отправляйтесь за свежими травами.

Видео: Аджика грузинская с помидорами сырая

Оборудование




Из оборудования вам понадобится несколько разнокалиберных емкостей, пара ложек, мясорубка или блендер. Заранее промойте и простерилизуйте банки и крышки. Крышки можно взять обычные пластмассовые.

Аджика сырая, вариант первый - классический

Ингредиенты: перец красный жгучий – 5 килограммов, чеснок – полкило, кориандр – 1 стакан, соль - 1 килограмм.

Приготовление

Наденьте перчатки и почистите подвяленный перец, удалите семена и плодоножки. Чеснок очистите от шелухи. Перец вместе с чесноком два раза прокрутите на мясорубке, используя мелкую решетку. Добавьте кориандр и прокрутите еще раз. Добавьте соль, хорошенько перемешайте и расфасуйте по банкам.

Видео: Грузинская аджика из острого перца - видео-рецепт

Аджика сырая, вариант второй – ароматный

Ингредиенты: перец острый – 2 килограмма, перец болгарский – 1 килограмм, чеснок – 200 грамм, кориандр - 2 столовые ложки, уксус кипяченый 9% -100 грамм, соль каменная – 400 грамм.

Приготовление

У перцев удалить семена и плодоножки, чеснок почистить. Все трижды прокрутить на мясорубке. Добавить соль, уксус и вымешать до однородности. Разложить по банкам.



Сырая аджика с зеленью

Основные ингредиенты используются те же, что и в предыдущем варианте, но добавляется большое количество зелени. Базилик, петрушка, сельдерей, кинза – по два больших пучка. Технология без изменений, трижды на мясорубке и - по банкам.

Видео: Блюда Грузинской Кухни Рецепты Аджика грузинская с помидорами сырая

По поводу кинзы. Кинзой называют зелень этого растения, а кориандр - это вызревшие и высушенные семена. Лично я обожаю кориандр и на дух не выношу кинзу. Так что если вам не знакома эта травка, то сначала понюхайте, оторвите от пучка листочек и пожуйте. Нравится? Смело берите. Нет? Тогда лучше обойтись. Если сомневаетесь, то попробуйте отдельно поэкспериментировать с этой пряностью, добавляя ее в разные блюда. Но на зимней заготовке сомнительные ингредиенты пробовать не стоит.

Недавно нашла еще один интересный вариант аджики. Из невызревшего перца и трав. Для длительного хранения она не годится, но летом ее можно делать по мере надобности и хранить в холодильнике.

Аджика сырая – зеленая

Ингредиенты: перец острый зеленый – 10 штук. Петрушка, кинза, укроп, базилик, мята, эстрагон - по одному большому пучку, каждый не менее 50 грамм. Чеснок – 2 большие головки. Орехи грецкие очищенные - два стакана. Соль. как сделать аджику

Приготовление

Перец очистить от семян, волокон и плодоножек, чеснок - от шелухи. Зелень помыть, отряхнуть от воды и разложить на чистых сухих полотенцах, пускай подсохнет. Все измельчить в блендере или на мясорубке. Заправить солью. Ароматная летняя аджика готова.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грузинская аджика, сырая