Аппетитная закуска - баклажаны с грецкими орехами

Сегодня, наверно, никто не сомневается в том, что включение большого количества овощей в рацион очень полезно. Из овощей готовят разные блюда – супы, гарниры, запеканки, рагу и, конечно же, разнообразные закуски. Сегодня мы расскажем, как готовить очень пикантное и вкусное закусочное блюдо - баклажаны с грецкими орехами.

Вариантов приготовления данной закуски существует несколько, мы начнем с самого простого, для которого нам потребуется два баклажана среднего размера, примерно сто пятьдесят граммов орехов, чеснок (один-два зубчика, в зависимости от размера и желаемой остроты блюда), немного майонеза, соль и масло для обжаривания баклажанов.

Из указанного количества продуктов получится примерно 15-20 мини-порций этой ароматной и очень сытной закуски. Дополнительно к ингредиентам можно добавить зелень. Лучше всего – кинзу, но если вам не нравится ее вкус, можно использовать петрушку.

Начинаем готовить наши баклажаны с грецкими орехами. Баклажаны моем, нарезаем нетолстыми кружочками, крепко их солим и складываем в миску. Оставляем на полчаса, чтобы овощи дали сок. Затем промываем кружочки баклажанов в холодной воде и обсушиваем на салфетках. Подготовленные овощи обжариваем на сковороде в масле, выкладывая их в один слой. Жарим с обеих сторон до румяного цвета и снова выкладываем на салфетки, чтобы ушла излишняя жирность.

Теперь займемся начинкой. Кладем орехи в блендер и измельчаем их. Крайне важно использовать для приготовления нашего блюда именно грецкие орехи, так как другие орешки дают совсем не тот вкус.




В измельченные орехи добавляем немного майонеза, чтобы по консистенции наша масса стала напоминать густую кашу. Затем добавляем к орехам хорошо измельченный чеснок и мелко нарезанную зелень. Снова все перемешиваем. Начинка готова.

Теперь выкладываем баклажаны на блюдо в один слой, а сверху помещаем ореховую начинку, разравнивая ее по всей поверхности. Убираем готовые баклажаны с грецкими орехами в холодильник на пару часов, после чего их можно подавать к столу.

Закуску баклажаны с грецкими орехами можно подать и по-другому, в виде рулетиков. В этом случае, баклажаны нужно очистить от кожицы и нарезать вдоль на тонкие (миллиметра три в толщину) пластинки. Далее действуем так же, как и в первом рецепте, то есть сначала солим баклажаны и даем им выстояться. Затем промываем, обсушиваем и обжариваем. Начинка из орехов готовится точно так же, а если вы не любите майонез, то его можно заменить сметаной. Кстати, в этом случае, блюдо получится менее жирным и калорийным.

Обжаренные баклажаны выкладываем на салфетки, а когда лишнее масло впитается, то намазываем на пластинки тонким слоем начинку и сворачиваем в рулетик. Выкладываем наши рулетики из баклажанов с орехами на блюдо, украшаем зеленью и подаем к столу.

А если есть желание приготовить не просто вкусную закуску, а блюдо из национальной кухни, то следует воспользоваться рецептом такого кушанья, как баклажаны с орехами по-грузински.



На три баклажана нам потребуется пять зубчиков чеснока, около двухсот граммов грецких орехов, зелень кинзы, приправа хмели-сунели, шафран, винный уксус, перец красный молотый и соль.

Баклажаны нарезаем на тонкие пластинки, не очищая, и готовим их точно так же, как описано в первых двух рецептах.

Для приготовления начинки кладем в блендер орехи, кинзу, чеснок. Все измельчаем, потом добавляем по вкусу соль, приправы и винный уксус. Если масса излишне густая, то разбавляем ее немного кипяченой водой. Пробуем массу на вкус, он должен быть ореховым, но с явно выраженным привкусом уксуса и специй. А вот чеснок не должен заглушать все остальные вкусы, поэтому если зубчики чеснока у вас крупные, стоит уменьшить их количество.

Теперь выкладываем на доску или тарелку обжаренные пластинки из баклажанов, на половину их длины намазываем начинку, а второй половиной – прикрываем сверху, получается такой своеобразный сэндвич – баклажан-начинка-баклажан.

Выкладываем готовые баклажаны на блюдо, присыпаем гранатовыми зернами и украшаем зеленью. Такая аппетитная и вкусная закуска сможет достойно дополнить любой праздничный стол.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аппетитная закуска - баклажаны с грецкими орехами