Вкусные огурцы на зиму

Видео: Хрустящие маринованные огурчики на зиму. Просто и вкусно.

Как же приятно в холодный зимний вечерок открыть баночку ароматных соленых огурчиков и смачно ими похрустеть. Они напомнят о прошедшем лете и подарят массу витаминов организму. Многие хозяйки каждое лето и осень делают заготовки. И почетное среди них место занимают огурцы на зиму. Сегодня есть множество оригинальных рецептов для их приготовления. Каждая хозяйка выбирает те, которые наиболее хорошо ей удаются.

Огурцы на зиму в сладковатом маринаде

Для приготовления такой заготовки необходимо в чистую и сухую баночку заложить веточки укропа, луковицу, несколько листиков смородины, очищенные зубчики чесночка, лаврушку, горстку перца горошком. Потом в банку укладываются сами огурцы. В каждую банку необходимо влить 4 ложки уксуса на каждый литр. Лишь только после этого все заливается специально приготовленным маринадом. Стерилизовать банки нужно порядка 10 минут, пока огурчики не приобретут оливковый цвет. В итоге закрывают огурцы прокипяченными крышками очень плотно, а потом переворачивают банку, ставя на крышку. Так держать следует соленье, пока оно не остынет.

Для маринада нужно на литр воды всыпать по 1,5 ложки крупной соли и еще 3 ложки сахара. Смесь эту доводят до кипения.

Огурчики эти получаются невероятно вкусными. Причем простоять они смогут не только зиму, но и всю весну до нового урожая!

Видео: Простые и вкусные маринованные огурцы с уксусом на зиму. Подробный рецепт консервации огурчиков!

Соленые огурцы на зиму со смородиной




Таким способом можно солить не только огурчики, но и помидоры. Тогда овощи будут радовать всю зиму.

Видео: Как засолить ОГУРЦЫ на зиму.Вкусные,ароматные,хрустящие корнишоны.

Очередной рецепт подразумевает, что в стерилизованные чистенькие банки складывают смородиновые листочки, очищенный корешок хрена, листики вишни, а также лаврушку, душистый горошек, несколько долек чеснока. Еще сюда же кладут несколько веточек укропа, дубовые листочки, 2 половинки очищенной луковицы. Лишь только после этого в банку нужно уложить огурчики, как можно плотнее, а между ними нужно проложить целые веточки с ягодками красной смородины.

Банку необходимо залить кипятком, который через полчаса следует слить в кастрюлю. В воду из трехлитровой банки добавляют 2 ложки сахара и столько же соли. Все вскипятить, получившимся рассолом залить банки. В каждую из них следует сверху долить ложку эссенции. В итоге соленье закатывают, переворачивают и укутывают, пока банки не остынут.

Огурцы на зиму с сельдереем

Маринованные огурчики всегда имеют восхитительный вкус. К тому же они идеально подходят к любому мясному блюду. Для этого рецепта потребуется взять (на литровую банку):

Видео: Рецепт Очень Вкусных Консервированных Огурцов - "Смак Знайомий з Дитинства"

  • аккуратные огурчики;
  • ложку соли;
  • 3 ложки сахарного песка;
  • 2 ложки уксуса (желательно, чтобы он был 9%);
  • сельдерей (исключительно зелень);
  • зонтики укропа;
  • листики вишни и смородины;
  • лаврушку;
  • 3 зубчика чеснока;
  • душистый перчик;
  • черный перец горошком.

На 8 часов все огурчики нужно залить холодной водой. Лишь потом их промывают и отрезают «хвостики». В банки укладывают все пряности и зелень, а сверху уже – огурчики. Все это заливается кипящей водой, а через 7 минут она сливается в отдельную кастрюлю.

Для приготовления маринада кастрюлю ставят на огонь и добавляют соль, сахар и уксус. Лишь потом огурцы заливают рассолом (на одну баночку уходит примерно 0,5л маринада). Соленье закатывается крышкой и переворачивается вверх дном.



Такие огурцы на зиму вкусные невероятно. Они порадуют все семейство и непременно станут оригинальным украшением любого стола.

«Изумрудные» огурцы на зиму

На одну трехлитровую банку вкусных огурцов по-изумрудному потребуется:

  • 3 ложки сахара;
  • немного лимонной кислоты (порядка 10г);
  • 2 ложки водки.

Лучше, если все огурчики на засолку будут небольшими и свежими. Их следует вымочить в течение ночи в холодной воде. Банки готовятся отдельно: их следует вымыть и простерилизовать. Отдельно кипятится вода в кастрюле.

При необходимости в банки укладывают самые разные травы и специи, а сверху – огурчики. Их-то и заливают кипятком на четверть часа. Воду сливают и вновь кипятят. Как только огурцы вновь заливают кипящей водой, в банку добавляют сахар, кислоту лимонную и водку. Соленье закатывается и остывает в перевернутом виде.

В банки не добавляют соли. Однако огурчики получаются невероятно вкусными и хранятся очень долго.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусные огурцы на зиму