Соус для салата цезарь: рецепты приготовления

Видео: Как приготовить СОУС ДЛЯ САЛАТА Цезарь? Мой рецепт

Соус для салата "Цезарь" является особенным, как по своему составу, так и по способу приготовления. Естественно, можно приобрести фабричный вариант этой приправы, но по своим вкусовым и питательным характеристикам она далека от настоящей. Дело в том, что схожесть вкуса придается консервантами и искусственными добавками. Поэтому рекомендуется сделать соус для салата "Цезарь" самостоятельно. Много времени и сил для этого не понадобиться, а результат превзойдет любые ожидания. Предлагаем несколько вариантов его приготовления.

Видео: Салат Цезарь с курицей - рецепт с классическим соусом

Традиционный рецепт того, как сделать потрясающий соус к салату "Цезарь", следующий.

В небольшую кастрюльку влить выжатый сок лимона, добавить к нему маленькую ложечку горчицы и два измельченных зубчика чеснока. Нужно очень тщательно перемешать. Начинаем постепенно вводить два желтка яйца и оливковое масло. Последнего должно уйти около ста миллилитров. Смесь очень хорошо взбить при помощи венчика или блэндера, добиваясь, чтобы она загустела и стала по консистенции, как майонез. В том случае, если хочется получить более острую приправу, то можно влить постепенно две большие ложки столового уксуса.

Видео: Салат Цезарь. Как правильно приготовить соус для салата




"Домашний" соус для салата "Цезарь" готовится только на сметанной основе. Такая приправа более мягкая и отлично подойдет для всех любителей нежных блюд. Необходимо взять двести пятьдесят грамм сметаны, но не очень жирной. Очень мелко нарубить три небольших маринованных огурца, половину сладкого болгарского перца и два зубчика острого чесночка. Добавить овощи в сметану вместе с маленькой ложкой горчицы и солью. Можно использовать такой соус сразу же, либо же взбить его в блэндере, чтобы консистенция получилась однородной.

Если есть желание, то можно приготовить сложный соус для Салата "Цезарь". Для этого отвариваем два яйца не более двух минут, чтобы они получилось недоваренные. Аккуратно их вытащить из скорлупы в глубокую миску, остудить. Далее добавить маленькую ложку горчицы, сок лимона и оливкового масла (около половины стакана). Взбивать смесь до такого состояния, чтобы получился домашний майонез. Далее кладем в него пятьдесят грамм натертого очень мелко пармезана, две раздавленные дольки чеснока, сто грамм нарубленных анчоусов и каперсов. При желании сделать более острый соус для салата "Цезарь" влить большую ложку уксуса. Если же хочется, чтобы блюдо стало жгучим, то добавить немного мелко нарубленного острого перчика.



Теперь можно приготовить настоящий салат "Цезарь". Соус можно будет выбрать абсолютно любой, по собственному вкусу. Двести грамм батона нарезать небольшими кубиками. Сделать смесь из пяти больших ложек оливкового масла и раздавленного зубчика чеснока. Далее оставить ее на пятнадцать минут, чтобы настоялась. Обжариваем в нем хлеб до появления золотистой корочки и оставляем на бумажной салфетке, чтобы он остыл и ушел лишний жир. Триста грамм куриного филе нарубить небольшими кубиками и обжарить в глубоком сотейнике до полной готовности. Обязательно его поперчить и посолить, как обычно. Пятьдесят грамм пармезана или любого твердого сыра натереть, чтобы получились длинные красивые полоски. Начинаем укладывать салат. На блюдо разложить порванные руками листья салата, латук или романно. Потом распределить кубики курятины, сухарики, вылить соус. Далее посыпаем его натертым сыром. При желании можно украсить веточками укропа и половинками помидоров черри.

Помимо предложенного варианта салата "Цезарь", его можно сделать с мясом (свининой или говядиной), отварными королевскими креветками, либо же слабосоленой красной рыбой (форелью или семгой). Соус же в данном случае подойдет любой, из предлагаемых.

Видео: ***Соус цезарь для салата /// Пикантный соус для салата Цезарь

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Соус для салата цезарь: рецепты приготовления