Воздушный рис - индийское лакомство

Видео: Веды Вегетарианство ЧИДВА хрустящие овощи и воздушный рис с орехами и изюмом Лекции | здоровье

В повседневной жизни мы все часто встречаем на улицах наших городов специальные машины, используемые для приготовления воздушного риса. Они радуют абсолютно всех, как маленьких детей, так и взрослых дяденек и тетенек. Особенно популярны они на рынках Индии. Там воздушный рис продают буквально на каждом шагу.

Обычно эти машины внешне похожи на неглубокий котел, заполненный крупным песком под названием кархай. Они стоят на огромных раскаленных углях. Когда песок достаточно сильно раскаляется, в него насыпают зерна.

Воздушный рис готовится достаточно долго. Его нужно тщательным образом перемешивать, ожидая пока зерна начнут вздуваться по очереди. Когда приготовление закончится, необходимо просеять смесь через густое сито. Если воздушный рис хорошо рассыпается, значит, он готов. После этого его раскладывают в бумажные пакетики и пускают на продажу.

Видео: Козинак из воздушного риса.(Формовка,резка на машине ФОРМ-400.7500)

Если вы предпочитаете рис хорошего качества. Вам нужно быть готовым, что его поиски на рынках и в магазинах, торг с продавцом при покупке, займут у вас достаточно большое количество времени – это один из индийских обычаев. Но будьте осторожны, если вы приобрели слишком дешевый рис, у него может быть привкус пыли.

Полезен ли воздушный рис?

Воздушный рис обладает не только отличными вкусовыми качествами, но и очень полезен.

Он в больших количествах содержит клетчатку, основу которой составляют пищевые волокна, благотворно влияющие на очищение организма от токсичных веществ и канцерогенов, а также на долгое время дают ощущение сытости.

В клетчатке содержится витамин B, способствующий улучшению обмена веществ в нашем организме. Она полезна диабетикам, поскольку способствует понижению сахара в крови и нормализации процессов выделения инсулина.




Пищевые волокна занимают важное место в профилактике сердечнососудистых патологий, поскольку они очищают кровь от избытков триглицеридов и холестерина, которые в свою очередь являются одной из главных причин образования «плохого» холестерина. Они нормализуют кишечную микрофлору.

В кулинарии воздушный рис используют при приготовлении различных кондитерских изделий. Диетологи рекомендуют употреблять его как диетический продукт. На 100 грамм лакомства приходится до 350 калорий и он отлично походит для перекусов. Итак, как приготовить воздушный рис в домашних условиях?

Ингредиенты:

100 мл растительного масла

Круглозерновой рис (прошедший тепловую обработку) – 75 грамм

Сахара – 2 ст. ложки

Мед – 2 ст. ложки

щепотка соли



Приготовление:

Рис промойте. Отваривайте его на пару, в большом количестве воды около 20-25 минут. Он должен слегка перевариться, но быть крупинками и не превратиться в кашу.

Воспользовавшись дуршлагом слейте воду. Выложите рис на бумажное полотенце, чтобы вода окончательно стекла, а он чуть подсушился – примерно несколько часов.

Видео: Бананово-карамельные батончики из воздушного риса

Налейте в кастрюльку масло и поставьте ее на средний огонь, чтоб оно нагрелось.

На противень выстелите пергаментную бумагу. Сверху выложите в один слой рис. Поставьте противень в духовку на 2 часа с температурой 100-80 С. «Готовый» рис должен быть абсолютно сухим и поменять цвет.

Разогрейте в сковородке такое количество масла, чтоб рис в нем мог плавать. Оно должно быть максимально раскаленным, но не успеть начать дымиться или гореть.

Маленькими порциями бросайте рис в сковороду с масло. Он будет быстро вздуваться. Сразу снимайте его шумовкой и выкладывайте на бумажное полотенце или салфетки, чтобы избавится от излишков жира.

Дайте ему немного остыть и поставьте в холодильник на 2 часа. Вы приготовили воздушный рис в домашних условиях. Теперь в вашей кулинарной книге появился еще один рецепт вкуснейшего лакомства, которым можно порадовать как себя, так и гостей!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воздушный рис - индийское лакомство