Соте из баклажанов. Несколько вариантов приготовления

Видео: Варианты приготовления слоек (слоеное тесто)

Баклажан – красивый овощ и одновременно вкусный. Блюда, приготовленные из них, имеют необычный оригинальный вкус. Что приготовить из баклажан? Вариантов и способов много, и каждый из них по-своему хорош. Одним из популярных блюд можно назвать соте из баклажанов. О том, как его приготовить, рассказывается в этой статье.

Для того чтобы сделать это блюдо, понадобится примерно один килограмм баклажанов, три перца болгарских, два средних помидора, 100 граммов сливочного и половину стакана растительного масла и немного корня петрушки.

Для начала нужно помыть и почистить баклажаны. Удаляем плодоножку и кожицу. Затем режем их кружочками и солим. На сковородку выкладываем сливочное масло и вливаем растительное. Обжариваем кружочки баклажан.

Видео: Очень вкусное Соте из баклажан




Очищаем перец, удалив семена и плодоножку. Если есть возможность, то немного его запекаем, используя функцию «гриль». Когда перец остынет надо порезать его средними кубиками. Вымытые помидоры режем кусочками маленького размера и слегка обжариваем. После этого добавляем их к перцу. Солим эту смесь по вкусу и сыпем немного мелко нарезанного корня петрушки.

Переходим к формированию блюда. Выкладываем кружок баклажана, а сверху красиво кладем смесь перцев и помидор. Украшаем рубленой зеленью и листьями салата.
Соте из баклажанов можно сделать и другим способом. В этом случае, берем килограмм баклажан, 4 средних спелых помидора, 400 грамм перца сладкого, зелень и примерно по 100 граммов растительного и сливочного масла.

Видео: Заморозка овощей на зиму: помидоры, огурцы, перцы, кабачки, баклажаны и другое:)

Перед приготовлением нужно почистить и нарезать кружочками баклажаны. Затем добавляем к ним немного соли и отставляем в сторону. Подготавливаем оставшиеся овощи. Перец очищаем от семян и плодоножки и режем тонкими, длинными кусочками. Выкладываем перец и баклажаны на сковородку со смесью масел и обжариваем. Отдельно надо пассеровать мелко нарезанный лук и помидоры. Теперь берем посуду для соте из баклажанов и выкладываем в нее слой баклажан и перца. Сверху кладем слой лука и помидоров. Так продолжаем, пока не закончатся подготовленные овощи. При необходимости добавляем специи. Ставим емкость на огонь и тушим овощи, пока не будут готовы. При подаче можно украсить мелко нарезанной зеленью.



Более оригинальный рецепт включает два основных овоща: кабачки и баклажаны. Их сочетание делает соте необычно вкусным. Понадобится около килограмма баклажан и 700 грамм кабачков. Эти овощи нужно порезать кубиками. Если кабачки и баклажаны молодые, то кожицу можно не очищать. Для приготовления этого блюда также понадобится три больших луковицы, 3-4 зубчика чеснока, один горький перец, 100 граммов любого майонеза и половину пучка петрушки или другой зелени.

Видео: Рецепт и правила приготовления овощного соте

Репчатый лук очищаем и нарезаем полукольцами. Затем обжариваем его до получения золотистого цвета на масле растительном. Добавляем к нему нарезанные кабачки и баклажаны. Сыпем соль и любые специи. Тушим до готовности. Время приготовления составляем примерно 10-12 минут. Затем убираем сковородку с огня и выкладываем соте из баклажанов и кабачков в другую емкость. Добавляем к ним чеснок, используя пресс, зелень мелко порезанную, нарезанный полукольцами перец горький и майонез. Все ингредиенты нужно хорошо перемешать. Дать блюду настояться в течение 30 минут. В этом случае оно пропитается ароматом и вкусами чеснока и перца. Подаем на стол в виде гарнира или отдельного блюда.

Вот так можно использовать баклажаны. Приготовление соте несложное. Это блюдо подходит к любым мясным продуктам. Оно прекрасно сочетается с рисом, макаронами, картофелем и другими возможными гарнирами. Его также можно подать как отдельное блюдо. Обычно при приготовлении используют зелень петрушки, но можно, при желании, добавлять любую на свой вкус.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Соте из баклажанов. Несколько вариантов приготовления