Вкуснейшие блюда из баклажанов: рецепты

Баклажан - очень вкусный и к тому же универсальный овощ. Его можно добавлять в супы, готовить из него закуски, запекать, тушить и даже жарить. Овощ богат ценнейшими элементами, необходимыми для здоровья человека, среди которых калий и медь. В этой статье описаны вкуснейшие блюда из баклажанов. Готовятся они очень просто и достаточно быстро.

Видео: Блюда из баклажанов. Котлеты из баклажанов. Вкуснейший летний рецепт

вкуснейшие блюда из баклажановРецепты вкусных блюд из баклажанов

Праздничная закуска

Необходимые ингредиенты: четыре баклажана, морковка, два болгарских перчика, 2 томата, лук, три зубчика чеснока, петрушка, соль и растительное масло.

Вкуснейшие блюда из баклажанов, один из рецептов которых мы приводим, - это идеальная закуска для любого стола. Готовится она следующим образом. Морковь натрите теркой. Баклажаны нарежьте кружочками и замочите на полчасика в соленой воде. Затем обсушите их салфеткой и подрумяньте на сковороде. У перца удалите сердцевину и нарежьте его кубиками. Лук очистите и измельчите. Раздавите прессом чеснок. Томаты нарежьте кубиками. Лук, чеснок и морковь попассеруйте на растительном масле семь минут, добавив немного соли и перчика. Баклажаны выложите на блюдо, сверху аккуратно разместите овощи и украсьте кушанье зеленой петрушкой. Приятного аппетита.

Видео: Вкусные фантазии от Златы. Рецепт закуски из баклажанов.

Запеченные баклажаны с помидорами




Ингредиенты: три баклажана, два яйца, 2 томата, зелень петрушки, 500 мл сметаны, соль и четыре ложки растительного масла.

Видео: Закуска из баклажан. Очень вкусные баклажаны.

рецепты вкусных блюд из баклажановВкуснейшие блюда из баклажанов можно приготовить и в духовке. Для этого рецепта сначала в отдельной мисочке взбейте яйца со сметаной. Баклажаны нарежьте кружочками и поместите на тридцать минут в соленую воду. Зелень петрушки мелко нарубите. Томаты нарежьте кружочками. Баклажаны обжарьте на сковороде. В конце жарки добавьте помидоры и потушите смесь овощей еще десять минут. Не забудьте про соль и растительное масло. Затем овощи переложите в стеклянную форму и полейте сметанной заправкой. Запекайте кушанье около десяти минут. Приятного аппетита!

Соте

Ингредиенты: 500 г лука, петрушка, пять баклажанов, 500 г моркови, килограмм болгарского перца, соль, растительное масло.



Вкуснейшие блюда из баклажанов могут одновременно быть и диетическими. Вот наш следующий рецепт. Баклажаны нарежьте кружочками и замочите в подсоленной водичке. Морковку натрите и обжарьте до мягкости. Перец нарежьте тонкой соломкой и пропассеруйте на сковороде. Обжарьте баклажаны до образования румяной корочки. Измельченный лук потушите при закрытой крышке. Помидоры нарежьте кубиками. Подготовленные овощи переложите в глубокую сковороду, перемешайте, поставьте на огонь и дождитесь закипания. Добавьте соль, молотый перец и потушите кушанье на медленном огне минут десять. На дно кастрюли положите пару ложечек овощного маринада, а сверху - слой баклажанов. Затем снова налейте маринад. Следующий пласт – баклажаны. Последний слой также должен быть залит маринадом. Кастрюлю поставьте на огонь, дождитесь закипания и выключите конфорку. Дайте кушанью постоять десять минут. Перед подачей к столу посыпьте блюдо свежей зеленью для аромата.

Видео: Вкусные баклажаны рецепт турецкой кухни

вкусные блюда из баклажанов

Баклажаны под сыром

Видео: Обалденный Салат из Баклажанов! Всем советую приготовить!

Ингредиенты: 60 г сметаны, 150 г сыра, четыре баклажана, немного горчицы.

Такие вкусные блюда из баклажанов, как это, отлично дополнят праздничный стол. Итак, «синенькие» нарежьте кружочками и замочите в подсоленной водичке. Натрите сыр. Противень смажьте маслом. Сметану смешайте с горчицей. Выложите на противень баклажаны, смажьте их сметанкой и посыпьте сыром. Запекается закуска двадцать минут. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкуснейшие блюда из баклажанов: рецепты