Как приготовить баклажаны

Видео: Как приготовить вкусные баклажаны с помидорами.

Как приготовить баклажаны? Этим вопросом часто задаются и опытные хозяйки, и начинающие кулинары. Баклажаны – это отличная закуска во все времена года. И этому доказательство то, что в замечательном городке Палермо на Сицилии ежегодно проходит Олимпиада Баклажана. А еще некоторые ученые спорят, утверждая, что баклажан – это вовсе не овощ, а ягода. Давайте узнаем варианты того, как приготовить баклажаны.

Выбираем баклажаны

То, насколько получится вкусным ваше блюдо из баклажан, напрямую зависит от их спелости. Чтобы узнать степень зрелости баклажана, необходимо его взвесить в собственной руке. Спелый баклажан тяжелее недозрелого. Осмотрите его со всех сторон: кожица должна быть идеально гладкой, на баклажане не должны быть царапины, вмятины и пятна. Иначе он может оказаться гнилым изнутри или жестким.

На спелом баклажане при нажатии на него пальцем появится небольшая вмятина, но она обязательно должна исчезнуть. В переспелом баклажане вмятина так и останется, а в недозрелом и не появится.




Как приготовить баклажан

Видео: Как приготовить вкусные баклажаны на зиму:)

Некоторые хозяйки задаются вопросом: «Что можно приготовить из баклажанов?». Ответ очевиден: все, что душе угодно. Это может быть закуска или основное блюдо. Большое количество стран используют баклажан в своих национальных кулинарных блюдах. Например: Греция - в «Мусаке», Италия – в «Ратату», Грузия – в «Сациви».

Итак, как приготовить баклажаны. Для приготовления любых блюд из баклажан необходимо их сначала нарезать, посолить и оставить на 10 минут. Это нужно для того, чтобы из баклажан с соком вышла лишняя горечь. После чего следует баклажаны тщательно промыть под водой и высушить бумажным полотенцем.

Блюда из баклажан



Баклажаны, фаршированные мясом и овощами, запеченные в духовке. Блюдо получается невероятно вкусным и быстрым. Баклажаны разрезаются пополам, мякоть вырезается. И нарезается кубиками, затем солится и оставляется на 10 минут, чтобы выпустить вместе с соком горечь. Затем мякоть тщательно промывается водой. Тем временем на сковороде обжаривается мелко порезанные лук с зубчиком чеснока, к ним добавляется фарш и жарится примерно минут 10 на среднем огне. Помидор и болгарский перец режется кубиками. Сыр трется на крупной терке. Перемешиваем фарш с овощами и наполняем лодочки начинкой. Сверху присыпаем блюдо сыром. Запекаются баклажаны в духовке при температуре 180 градусов в течение часа. Блюдо готово!

Закуска из баклажан. Данная закуска приготавливается довольно быстро и очень нравится гостям. Баклажаны режутся кружочками толщиной примерно 5 мм, посыпаются солью и оставляются на 10 минут. Затем следует их промыть и обсушить. Обваляв в муке, обжариваем до румяного состояния на сковороде. Готовим начинку: мелко порезанный лук обжаривается, к нему добавляется тертая на крупной терке морковь и порезанный кубиками болгарский перец. Все это обжаривается в течение 1 минуты, затем добавляется ½- чайной ложки уксус, прессованный зубчик чеснока. Еще минуту обжариваем. Начинку солим и перчим по вкусу. Кружочек баклажана натираем чесноком, сверху мажем немного майонезом, затем кладем немного начинки и прикрываем ломтиком свежего помидора. И так с каждым баклажаном. Чтобы блюдо выглядело еще более красиво, тарелку можно украсить листьями салата, а баклажаны сверху зеленью. Приятного аппетита. Теперь мы знаем, как приготовить баклажаны вкусно и разнообразно.

Из баклажан блюд очень много: рулетики с разнообразной начинкой, баклажановая икра, зимние салаты, горячие салаты и многое другое. Пробуйте и экспериментируйте.

Видео: Закуска из баклажанов очень быстро и просто

Баклажаны долго не хранятся, поэтому не стоит ими запасаться впрок, а также хранить их стоит строго в холодильнике. Не стоит перчить блюдо из баклажан, так как овощ имеет свой специфический вкус с небольшой горечью. А также не забывайте перед готовкой хорошенько отмачивать баклажаны, и тогда ваши блюда будут безупречно вкусными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить баклажаны