Баклажаны с сыром

Видео: Рулетики из баклажанов с сыром (или творогом)

Наконец мы дождались момента, когда и в наших огородах спеют овощи и фрукты. Самое время готовить баклажаны с сыром. Раньше я не признавала баклажаны, теперь же часто готовлю их, и даже сама выращиваю. Они чем-то похожи на картофель и кабачок, но это лично мое мнение.

Этот рецепт больше подходит к категории закусок, я часто его готовлю для домашних банкетов. Итак, чтобы приготовить баклажаны с сыром нам потребуется 1 большой баклажан, 80 граммов твердого сыра (на мой взгляд, сыр Моцарелла - идеальный выбор для этой закуски), зубчик чеснока, две ложки с горкой майонеза, три ложки томатного соуса.

Готовим баклажаны с сыром по следующей схеме:

1) Тщательно моем баклажан, режем его дольками и на 2 минуты погружаем в кипящую воду.




2) Противень для запекания смазываем маслом и выкладываем на него дольки баклажана.

3) Чеснок пропускаем через специальную давилку и смешиваем с майонезом. В эту же массу натираем сыр на мелкой терке, все перемешиваем.

4) Полученную чесночно-сырную смесь чайной ложкой выкладываем на баклажаны, сверху немного поливаем томатным соусом.

Видео: Баклажаны с сыром пармезан - Рецепт Бабушки Эммы

5) Выпекаем баклажаны с сыром в духовке при температуре не более 200º-С в течение 20 минут. Подаем закуску горячей, иначе сыр застынет. Готовить это блюдо можно и зимой, поскольку баклажаны отлично замораживаются и сохраняются долгое время. Да и в магазинах их продают практически весь год, но свои баклажаны все же роднее и наверняка экологически чище.

Очень вкусными получаются баклажаны с сыром и помидорами. Готовятся они практически так же, как и просто с сыром. Потребуется 3 средних баклажана, 5 помидорчиков, 200 граммов твердого сыра (возьмем тот же сыр Моцарелла, хотя с другими сортами, наверное, тоже неплохо получится), 3 дольки чеснока, майонез. Промываем баклажаны в теплой воде, нарезаем не дольками, как в прошлый раз, а вдоль на две половинки. Помидоры нарезаем кружочками и выкладываем слоем на баклажаны. Натертый сыр, измельченный чеснок и майонез соединяем и хорошенько перемешиваем, получается такой своеобразный соус. Этим соусом поливаем баклажаны. Выпекать баклажан с сыром и помидорами в духовом шкафу нужно не более 20 минут. Горячую закуску украшаем веточкой петрушки и спешим подать к столу горячей.



Наверняка эту закуску можно дополнить каким-либо мясом, например, ветчиной или колбасой. Сама я еще этот вариант не пробовала, но обязательно попробую приготовить.

Следует отметить, что баклажаны очень полезны для тех, у кого проблемы с работой сердца. В них содержится огромное количество калия (его в них даже больше, чем в капусте, репчатом луке и сладком перце), натрия, железа, фосфора, кальция и магния. Следовательно, и для костей он очень полезен. А такое вещество, как лецитин, позволяет эффективно бороться с некоторыми заболеваниями, например, атеросклерозом.

Чтобы сохранить все полезные свойства в этих удивительных овощах, их лучше запекать или готовить на пару, а еще лучше есть свежими в виде салатов. В замороженных баклажанах полезные вещества практически отсутствуют, но все же какая-то польза остается. Их также можно мариновать совместно с другими овощами. Жареные баклажаны, конечно же, получаются очень вкусными, но ребенка таким блюдом не накормишь, поскольку детям давать жареное не рекомендуется. Да и взрослым, следящим за своим здоровьем, я рекомендую запекать или парить.

Так что ешьте баклажаны и не сторонитесь этого интересного овоща, он кроме пользы, ничего вам не принесет. А готовить их очень легко, в этом вы сами убедились, прочитав рецепты закусок с сыром и помидорами. Кстати, точно так же можно готовить и молодые кабачки (или их еще называют «цукини», в первый раз услашав такое название, была сильно удивлена), получается очень вкусно. Приятного всем аппетита и крепкого здоровья в придачу!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Баклажаны с сыром