Еда без холестерина. Содержание холестерина в продуктах: таблица

Употребляя в пищу определенные продукты, мало кто задумывается об их составе, совместимости и влиянии на процессы жизнедеятельности организма. Кроме известных протеинов, липидов и углеводов, отдельные продукты могут содержать холестерин. В зависимости от его разновидности (липопротеин высокой или низкой плотности), организм получает полезную или вредную пищу.содержание холестерина в продуктах таблица

Чтобы правильно питаться, нужно знать содержание холестерина в продуктах. Таблица с указанием этих показателей должна всегда быть на виду.

Что такое холестерин

Это липофильный спирт природного происхождения. Он вырабатывается непосредственно самим организмом (кишечником, пищеварительными и половыми железами, а также надпочечниками и почками).

Небольшое количество этого вещества поступает в организм с пищей. Еда без холестерина также должна быть правильно скомбинирована для каждого отдельного человека.

Участие вещества в жизнедеятельности организма

Основными функциями холестерина являются:

  • стабилизация клеточной мембраны в широком спектре температурных показателей;
  • участие в выработке железами необходимых организму гормонов;
  • поддержка полноценной работы иммунной и нервной систем;
  • обеспечение выработки витамина Д.

В крови различают высокомолекулярный (ЛПВП) и низкомолекулярный (ЛПНП) холестерин. Они имеют различное строение и соответственно оказывают противоположное действие на протекание реакций в организме.

ЛПВПЛПНП
Продукт, 100 гКоличество, мгПродукт, 100 гКоличество, мг
Молоко жирное30Молоко обезжиренное10
Творог жирный60Творог обезжиренный40
Телятина110Кролик40

Таблица содержания холестерина в продуктах питания дает возможность самостоятельно контролировать количество его поступления с пищей.

Чем опасен повышенный уровень холестерина

Большое количество этого вещества в крови способствует закупорке жировыми бляшками кровеносных сосудов. Вследствие этого просвет артерии сужается, и нарушаются процессы кровообращения в организме. На это влияет ЛПНП.таблица содержания холестерина в продуктах питания




Высокомолекулярный холестерин, наоборот, выводит жировые отложения из сосудов, тем самым нормализуя обменные процессы. При правильном соотношении этих веществ обеспечивается полноценное функционирование всех жизненно важных систем. Нарушения в концентрации холестерина в крови негативно сказываются на состоянии здоровья.

Таблица содержания холестерина и различных жирных кислотах позволяет контролировать количество поступления в организм вредного липопротеина, имеющего низкую плотность.

Обозначения:

  • ХС – холестерин;
  • НЖК – насыщенные жирные кислоты;
  • МНЖК – мононенасыщенные жирные кислоты;
  • ПНЖК – полиненасыщенные жирные кислоты.
Продукт, 100 гХС, мгНЖК, гМНЖК, мгПНЖК, мг
Говядина95770,8
Копченая колбаса11215194
Сливочное масло19530,3
Плавленый сыр631360,5
Нежирная рыба650,50,30,9

Употребление этих продуктов негативно влияет на протекание метаболических процессов в организме и на кровоснабжение органов. За счет отложения жировых бляшек значительно сужается диаметр артерии и нарушается ток крови.

Как различить ЛПВП и ЛПНП

Уберечь себя от заболеваний поможет правильное питание и здоровый, активный образ жизни. Все продукты по их влиянию на организм можно разделить на три группы:

  • повышающие уровень холестерина в крови;
  • не влияющие на показатель;
  • понижающие уровень холестерина в крови.

Чтобы употреблять правильную пищу, необходимо знать содержание холестерина в продуктах. Таблица, показывающая эти данные, должна находиться в доступном месте. Для удобства восприятия можно разделить ее на несколько частей.

Какие продукты исключить из рациона

Большое количество низкомолекулярного холестерина содержится в жирных видах мяса, молочных продуктах высокой жирности, морепродуктах, пальмовом масле и кокосах.

Людям, которые имеют повышенный уровень ЛПНП в крови, стоит полностью исключить эти продукты питания из своего ежедневного меню. Если никаких проблем со здоровьем нет, все равно рекомендуется свести к минимуму их употребление.таблица белков жиров углеводов холестерина

В разряд запрета попадает также и различный фаст-фуд. Эта пища содержит рекордное количество холестерина и несет максимальную угрозу для здоровья человека. От полуфабрикатов (колбас, мороженого, выпечки, макарон) также придется отказаться. Виной этому - высокое содержание холестерина в продуктах. Таблица ниже в цифрах демонстрирует их вред для здоровья.

Продукты, 100 гКоличество вредного холестерина, мг
Колбаса50
Мороженое120
Выпечка50
Макароны55
Телятина110
Карп280
Сердце говяжье160
Печень говяжья300
Мозги говяжьи2000


Особенно высокая концентрация вещества приходится на различные субпродукты. Употреблять их в пищу не рекомендуется, в крайнем случае их количество в рационе должно быть минимальным. В принципе, редко и в небольшом объеме можно употреблять любой продукт, даже если он содержит большое количество холестерина.

Каким продуктам отдать предпочтение

Из мясных продуктов лучше употреблять птицу. Очень полезно несколько раз в неделю есть рыбу, в ней содержатся Омега-3 жирные кислоты, которые положительно влияют на состояние здоровья человека.еда без холестерина

Из молочной пищи необходимо отдавать предпочтение обезжиренным продуктам, они не будут способствовать нарушению обменных процессов организма. В большом приоритете каши, особенно овсяная, и все свежие фрукты и овощи.

В качестве заправки для салатов нужно использовать растительное масло в небольшом количестве.

Видео: Сэм Клебанов в "Молодой гвардии" 25.02.2015

Таблица белков, жиров, углеводов, холестерина в пище
ПродуктПротеин, гЛипиды, гУглеводы, гХолестерин, мг
Овсянка116500
Лосось201000
Оливковое масло010000
Семена льна2236120
Отруби овсяные84100
Цитрусовые0,90,2100
Соя900,80,20
Миндаль156000
Алкоголь00100

Отсутствие в перечисленных продуктах холестерина позволяет снижать его уровень в крови, поэтому при диете они обязательно должны присутствовать в ежедневном меню, кроме алкоголя, конечно.

Питание при повышенном содержании холестерина в крови

Когда уровень вредного вещества в крови значительно повышается, необходимо принимать меры для восстановления здоровья. Первым делом необходимо нормализовать режим питания и ежедневное меню. Из него должны быть исключены все полуфабрикаты, любые жирные, жареные, острые или соленые блюда, жирное мясо и молоко высокой жирности, кондитерские изделия и яичный желток.таблица содержания холестерина и различных жирных кислотах

Все эти продукты необходимо заменить свежими фруктами и овощами, обезжиренной молочкой, птицей, морской рыбой. Придерживаться такого меню необходимо регулярно, тогда холестерин не будет превышать положенные нормы и нарушать процессы жизнедеятельности организма.питание при повышенном содержании холестерина

Кроме корректировки питания, необходимо изменить и образ жизни: активность, пешие прогулки, полноценный сон и свежий воздух должны войти в привычку. Регулярное следование рациональному питанию поможет навсегда решить проблему атеросклеротических бляшек в сосудах, если поддерживать правильное содержание холестерина в продуктах. Таблица поможет делать это без труда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Еда без холестерина. Содержание холестерина в продуктах: таблица