Что представляет собой загадочный холестерин? Норма у женщин и у мужчин.

Сегодня сердечно-сосудистые заболевания занимают ведущее место по смертности в мире и такая горькая статистика на 80% обязана повышенному холестерину, который, как известно, является причиной атеросклероза. Не зря же холестерин в двадцать первом веке называют «бесшумным убийцей», чаще всего заболевание развивается бессимптомно и выявляется только тогда, когда справиться с ним бывает достаточно сложно.

Для чего нужен в организме холестерин?

Холестерин необходим для выработки витамина Д, некоторых гормонов и для создания новых клеток, он также играет немаловажную роль в сложной иммунной системе организма. Поэтому с одной стороны он важен для организма, а с другой – его превышение в крови приводит к ряду серьёзных заболеваний. Несмотря на то, что в организме может быть полезный и вредный холестерин, норма у женщин может сильно различаться. Подобные цифры могут меняться также в зависимости от возраста, а потому однозначно сказать, что холестерин вреден, нельзя.

Видео: Половой гормон (Тестостерон) и потенция у мужчины.

В чём отличие «плохого» и «хорошего» холестерина?




Холестерин синтезируется в печени и поступает в организм человека вместе с едой. Однако это совсем не значит, что снизить холестерин возможно, прекратив употреблять в пищу «вредные» продукты. В таком случае он начинает синтезироваться в печени, что может привести к достаточно печальным последствиям. Чтобы не попасть в группу риска достаточно снизить единицы «плохого» холестерина, но при этом поддерживать на уровне нормы «хороший» холестерин.

Видео: Холестерин норма для мужчин

Норма холестерина для мужчин и женщин

  • Общий холестерин считается нормой, если он составляет 5 ммоль/л или менее.
  • Липопротеиды низкой плотности считаются нормой, если они составляют 3 ммоль/л или менее.
  • Липопротеиды высокой плотности считаются нормой, если они составляют 1,2 ммоль/л или более.

Повышенный и пониженный уровень холестерина

Значительное повышение уровня холестерина (гиперхолестеринемия) может быть физиологическим, например, при беременности, или патологическим – при сахарном диабете, атеросклерозе, липоидном нефрозе, очень часто при желчнокаменной болезни, при злокачественных новообразованиях, при циррозах печени и изредка при остром нефрите. Чем больше уровень холестерина у человека в крови, тем больший риск он представляет для здоровья. У некоторых людей может встречаться генетически запрограммированный повышенный холестерин. Норма у женщин из такого рода часто превышают допустимые цифры, такое заболевание имеет название «семейная гиперхолестеринемия».



Считается, что риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы тем выше, чем выше в крови холестерин. Норма у женщин может быть несколько выше, чем для мужчин, однако она не превышает 1-2 единиц. Снижение уровня холестерина (гипохолестеринемия) встречается при анемиях, при малокровии, при некоторых инфекционных заболеваниях, при лихорадочных состояниях, при элементарной дистрофии и голодании.

От чего повышается холестерин?

Норма у взрослых людей значительно выше, чем у детей, а уровень холестерина часто является зеркалом питания человека. Количество употребляемого животного жира неизбежно отражается на уровне холестерина, он будет непомерно высоким. Вот почему у людей питающихся животной пищей риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний будет в несколько раз выше.

Несмотря на то, что холестерин вызывает серьезные заболевания, его не стоит бояться. Организм без него вряд ли сможет обойтись, так как холестерин является составляющей клеточных мембран. Снижается зрение, страдают внутренние органы и головной мозг, если в организме низкий холестерин. Норма у женщин и у мужчин лишний раз доказывают, что не нужно прилагать слишком большие усилия, для того чтобы понизить уровень холестерина. Достаточно нормализовать свой образ жизни, привести в порядок свой рацион и все болезни отступят, а хорошее настроение останется с вами навсегда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что представляет собой загадочный холестерин? Норма у женщин и у мужчин.