Гипохолестериновая диета: как похудеть и снизить уровень холестерина

Одной из лучших оздоровительных диет является гипохолестериновый метод снижения веса, направленный на уменьшение в крови уровня холестерина. Особенно рекомендуется гипохолестериновая диета людям, страдающим избытком сахара (диабетом), атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, заболеваниями сердечной и сосудистой систем.

Видео: Как понизить холестерин? СПОСОБЫ понизить холестерин в домашних условиях

Все знают, повышенный уровень холестерина является опасностью для здоровья: увеличивается вероятность наступления инсульта или сердечного приступа.

Гипохолестериновая диета – это прекрасный способ поправить здоровье и уменьшить уровень холестерина. С ее помощью можно восстановить жизненный тонус и забыть о тех недугах, которые беспокоили многие годы.

Диета включает следующую схему и правила потребления продуктов.

Во-первых, необходимо уменьшить употребление жирной пищи. Следует отказаться от сливочного, кокосового и пальмового масла. Нельзя использовать в пищу животные жиры. В свой рацион можно добавить, но очень аккуратно, растительное, кукурузное, хлопковое или рапсовое масло.




Во-вторых, гипохолестериновая диета разрешает есть любую рыбу, даже жирные морские виды. Содержащиеся в рыбных продуктах, полезные, полиненасыщенные кислоты (Омега) способствуют снижению холестерина. Однако следует придерживаться одного правила: рыбу нельзя жарить, особенно на вышеперечисленных вредных сортах масел. Рыбные блюда должны включаться в рацион питания два раза в неделю.

Диета позволяет употреблять постное мясо. Мясные диетические продукты для снижения холестерина состоят из белого мяса курицы, кролика, нежирной телятины. Запрещается кушать любое жареное и жирное мясо, в том числе колбасу, котлеты, копчености, соления, сосиски, паштеты, а также субпродукты.

Необходимо больше внимания уделять нежирной молочной продукции, употреблять, кефир, молоко, сыр, содержащий низкий процент жирности, разнообразные йогурты на натуральной основе без содержания сахара. Но под запретом остаются сгущенка, мороженое, сливки, сметана и другие продукты с жирностью более двух с половиной процентов.

Следующее правило, которое включает гипохолестериновая диета, рекомендует питаться хлебом грубого помола, содержащим отруби, хлебцами из зерна, кроме этого необходимо готовить каши. Стоит полностью отказаться от тортов, пирожных и сладкой сдобы.

Категорически запрещается употреблять алкогольные напитки, и только в небольших количествах допустимо выпивать кофе или некрепкий чай. Особо приветствуются минеральные воды, не содержащие газы, и натуральные соки с низким содержанием сахара. Пользу принесут травяные отвары.



Во время данного режима питания необходимо полностью отказаться от продающихся в большом количестве в магазинах супов быстрого приготовления. Стоит делать упор на первые блюда из овощей или на супы, содержащие в своей основе нежирный мясной бульон.

Видео: О самом главном. Как снизить уровень холестерина

Для приготовления пищи разрешается использовать нежирные приправы.

Приветствуется употребление любых овощей и фруктов, но стоит с осторожностью относиться к орехам. Недопустимы чипсы и жареный картофель.

Видео: Гипохолестериновая диета при гипертонии: стол №10

Гипохолестериновая диета запрещает включать в свой рацион любые сладости, лишь иногда можно попробовать небольшое количество желе.

Гипохолестериновая диета разработана в первую очередь не для быстрого снижения веса, а в лечебных целях, для нормализации в крови уровня холестерина. Если на практике придерживаться всех правил, которые предписывает диета: холестерин будет побежден в кратчайшие сроки. Сбалансированное питание окажет лечебное воздействие на организм, избыточный вес уйдет, а уровень холестерина придет в норму и будет поддерживаться на требуемом уровне.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гипохолестериновая диета: как похудеть и снизить уровень холестерина