Диета при высоком холестерине: что исключить, что добавить

Понизить уровень холестерина смогут лекарства. Но можно это сделать и с помощью правильного питания.

диета при высоком холестерине

В меню каждого человека должны быть жиры, но потребление их необходимо ограничить. Диета при высоком холестерине предполагает отказ от жирного мяса - свинины, мяса гуся и утки. Лучше включать в рацион питания такие продукты, как орехи, рыба, растительные масла, так как содержащиеся в них ненасыщенные жиры сбалансируют различные фракции холестерина в сторону его полезной формы.

Видео: Рецепты При Повышенном Холестерине

Диета для снижения уровня холестерина проста. Рекомендовано использовать растительное масло без дополнительной тепловой обработки, добавляя его в салаты, каши и другие блюда. Предпочтительнее употреблять льняное, соевое, оливковое, хлопковое масла.

Богата полезными микроэлементами морская рыба. В ней много фосфора и йода. Содержание важнейших омега-жирных кислот регулирует уровень холестерина. Диетологами рекомендовано дважды в неделю употреблять морскую рыбу.




диета при повышеном холестерине таблица

Полезна для организма диетическая растительная клетчатка. Ее много в зеленых листовых овощах – капусте, зелени, салате. Рекомендовано к ежедневному употреблению более 35 г клетчатки. Стопроцентно обеспечит организм растительной клетчаткой диета при высоком холестерине, в состав которой входят на завтрак овсяная, рисовая, или пшенная каша, на обед – суп, отруби и фрукты, а на ужин – легкий салат и бобовые.

Отличным источником мононенасыщенных жирных кислот являются орехи. Хоть это и жирная пища, но ежедневное их употребление в небольшом количестве приветствуется. За день можно съесть 30 грамм различных орехов. Это 18 шт. кешью, 20 – миндаля, 5-6 – грецких, 8 – бразильских.

Фрукты, овощи и соки также предлагает диета при повышенном холестерине. Таблица пятидневного применения соков приведена ниже. Они выпиваются за два раза между приемами пищи.

1 день - 100 г томатного сока и столько же сельдерейного
2 день - 50 г огуречного сока, 50 г тыквенного, 100 г сока помидор с мякотью
3 день - 50 г сельдерейного сока, 50 г яблочного с мякотью и 100 г грейпфрутового
4 день - 100 г гранатового сока, 100 г яблочного
5 день - 100 г сельдерейного, 100 г сока грейпфрута

Нельзя исключать из меню йогурт, сметану, творог, молоко, кефир, сыр. Только предпочтение отдавайте обезжиренным и маложирным молочным продуктам.

Видео: Холестерин в крови. Ваш идеальный холестерин. [Галина Гроссманн]



Не приветствуется включение в рацион питания продуктов, для приготовления которых использовался маргарин либо другие кулинарные жиры. Сюда относятся пирожные, торты, печенье, кексы, шоколад и другие кондитерские изделия.

диета для снижения уровня холестерина

Диета при высоком холестерине используется как профилактическая мера. Предлагается исключить употребление жареного картофеля, отбивных, курицы. Лучше нежирный сорт мяса, птицу или рыбу запечь в духовке либо приготовить на пару. Растительное масло нужно добавлять в готовое блюдо. Хорошо бы отказаться от консервированных, копченых и соленых продуктов. Мало полезного в колбасе, сосисках, грудинке. Не приветствуются майонезы, жирная сметана, десерты и мороженое.

Еще не следует злоупотреблять большим количеством яиц. Двух штук достаточно на целую неделю.

При обнаружении повышенного содержания холестерина в крови следует строго контролировать способы приготовления пищи, по возможности исключив из рациона жиры животного происхождения. Используемая диета при высоком холестерине – один из лучших помощников в решении проблем со здоровьем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета при высоком холестерине: что исключить, что добавить