Как снизить холестерин в крови?

Атеросклероз и его осложнения, которыми являются ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, инсульт, является основной причиной заболеваемости и смертности. В этиологии и патогенезе атеросклероза важнейшая роль принадлежит нарушению обмена липидов, что проявляется повышением содержания холестерина в крови. В связи с этим ответ на вопрос, как понизить уровень холестерина, очень актуален. Снизить холестерин можно разными методами. Каждый из них имеет свои преимущества.

Видео: Как снизить уровень холестерина в крови Продукты снижающие холестерин

Как снизить холестерин с помощью диеты

Лечение больных с проявлениями атеросклероза необходимо начинать с диетических рекомендаций, целью которых является снижение количества холестерина и других липидов. Для этого необходимо соблюдение простых, но эффективных правил:

Видео: Повышенный холестерин в крови норма? Холестерин в продуктах? Как снизить холестерин в крови!

- снизить на 10% общее употребление жиров

- резко ограничить употребление с пищей насыщенных жирных кислот, которые содержатся в животных жирах, сливочном масле, сливках, яйцах, жирных сортах мяса

Видео: Как снизить холестерин в крови? – За живе! Сезон 3. Выпуск 12 от 15.09.16

- увеличить употребление пищи, богатой полиненасыщенными жирными кислотами, то есть растительных масел, морской рыбы, морепродуктов, мяса птицы

- увеличить содержание в дневном рационе клетчатки и сложных углеводов, употреблением овощей, фруктов, круп




- при приготовлении пищи использовать растительные масла вместо сливочного масла и маргарина

- резко ограничить потребление продуктов, содержащих много холестерина

- снизить содержание в пище кухонной соли.

Как снизить холестерин с помощью медикаментозных средств

Медикаментозное лечение атеросклероза рекомендуется использовать только в том случае, если диета в течение нескольких месяцев оказалась неэффективна. Придерживаться диеты необходимо также во время лечения фармацевтическими препаратами.

При лечении атеросклероза назначаются препараты, снижающие холестерин в крови. Эти медикаменты подразделяются на две группы:

1. Препараты, тормозящие образование холестерина путем ингибирования активности редуктазы, ответственного за синтез холестерина, а также препараты, извлекающие холестерин из кровообращения.



2. Препараты, действующие на содержание глицеридов в плазме.

Наиболее эффективными препаратами для лечения атеросклероза являются ингибиторы редуктазы, которые называются статинами. В терапевтической практике применяют несколько препаратов группы статинов: ловастатин или мевакор, симвастатин, правастатин, флувастатин и аторвастатин. По химической структуре статины подобны редуктазе. Действие их заключается в угнетении этого фермента по конкурентному принципу. Статины накапливаются в печени, где и оказывают тормозящее действие на синтез холестерина. Статины для снижения холестерина необходимо принимать продолжительное время, часто в течение всей жизни. Но не следует отказываться от их приема, так как эти препараты не только снижают холестерин, а и предупреждают развитие инфаркта и инсульта – тяжелейших заболеваний сосудов.

Как снизить холестерин немедикаментозными методами

Применению немедикаментозных методов для лечения атеросклероза и снижения уровня холестерины уделяется особое внимание. Это методы медицины будущего, некоторые из них применяются уже сегодня.

Одним из них является экстракорпоральное извлечение атерогенных липопротеидов. Это достигается применением плазмофореза или селективной сорбцией липидно-белковых комплексов. Использование этих методов показано при низкой эффективности диетотерапии и медикаментозного лечения. Проведение процедур необходимо периодически повторять и сочетать с приемом медикаментозных препаратов. При таком лечении удается достичь регрессии атеросклеротического поражения сосудов.

Видео: Как снизить уровень холестерина в крови

Генетическая коррекция уровня холестерина заключается во внедрении в геном человека генов, регулирующих образованик тех или иных апопротеинов, ответственных за липидный обмен. Первые клинические попытки генетической коррекции атеросклероза уже проводились в США.

В заключение следует отметить, что профилактика заболевания не так сложна, как его лечение. Рациональное питание, здоровый образ жизни, физические нагрузки предупредят развитие атеросклероза и необходимость решения проблемы, как снизить холестерин.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как снизить холестерин в крови?