Холестерин: ЛПНП, ЛПВП и общий уровень – о чем говорят эти цифры?

Холестерин (другое название – холестерол) – жирорастворимое соединение, имеющееся в клетках большинства живых организмов, кроме прокариотов. В человеческом организме он может содержаться как в свободном, так и в связанном состоянии. Его функция заключается в обеспечении стабильности и целостности клеточных мембран, участии в синтезе витамина Д. Холестерин жизненно необходим для выработки гормонов – в частности, продуцируемых надпочечниками. Следует, однако, иметь в виду: в крови человека присутствует несколько его фракций, так называемых липопротеинов, – их свойства существенно отличаются.

Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) представляют собой соединения, не склонные к образованию осадка. Это – так называемый «хороший», альфа-холестерин: благодаря своим антиатерогенным (препятствующим развитию атеросклероза) свойствам он значительно снижает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Для того чтобы «хороший» холестерин «работал» и их профилактика осуществлялась, его содержание в крови должно быть достаточно высоким - 1,55 ммоль/л. Низкое же его содержание означает повышенный риск атеросклероза, в особенности, в сочетании с повышением уровня ЛПНП (сокр. от «липопротеины низкой плотности») – это тревожный признак.




Липопротеины низкой плотности – комплексные соединения, повышение уровня которых в крови опасно для здоровья человека. По этой же причине холестерин ЛПНП называют также «плохим»: именно большое количество этих липопротеинов связывают с развитием атеросклероза и ИБС. Оптимальный уровень данной фракции в крови – до 3,4 ммоль/л. В случае, если он выше приведенных цифр, существует опасность для здоровья человека. Показатели же общего уровня холестерина, включая и «плохой», и «хороший», в норме не должны превышать 5,2 ммоль/л. При его количестве до 6,2 ммоль/л специалисты говорят о состоянии умеренного риска, а выше указанного значения – о серьезном риске опаснейших заболеваний сердца и сосудов.

При небольшом отклонении от нормы холестерин ЛПНП можно несколько снизить с помощью специальной диеты и изменений в образе жизни. Так, следует исключить из рациона трансжиры и сократить употребление сахара. Холестерин ЛПНП нередко бывает выше нормы и у курящих людей, а также у тех, кто мало двигается, переедает и имеет избыточный вес. Поэтому следует расстаться с вредными привычками, регулярно делать физические упражнения и не есть больше, чем это необходимо организму.

Снизить «плохой» холестерин (ЛПНП) помогают и растительные масла, точнее, содержащиеся в них фитостерины (растительные стеролы), а также жирные кислоты Омега-3, которых много в сардинах и лососевых породах рыб. Хороший эффект дает и употребление в пищу отрубей, и растительных продуктов, богатых клетчаткой: бобовых, овощей (в частности, баклажанов).



Если же, несмотря на все усилия, ЛПНП повышены по-прежнему, врач может назначить медикаментозное лечение. Для снижения уровня традиционно применяются препараты, называемые статинами (Крестор, Липитор, Мевакор и другие). Эти препараты стабилизируют баланс ЛПВП и ЛПНП, норма которых в крови четко определена, значительно снижают риск инсульта и инфаркта. Они подбираются в каждом случае индивидуально, в зависимости от показателей уровня в крови общего холестерина и каждой из его фракций, а также имеющихся у пациента хронических заболеваний.

В заключение можно отметить, что дисбаланс «хорошего» и «плохого» холестерина – не единственный фактор, приводящий к атеросклерозу. Нередко это заболевание развивается и у тех лиц, чей уровень холестерина в норме. Тем не менее, повышение уровня ЛПНП, особенно в сочетании с ожирением и/или сахарным диабетом, создает предпосылки для серьезных заболеваний, следовательно, представляет опасность для пациента и должно быть скорректировано.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Холестерин: ЛПНП, ЛПВП и общий уровень – о чем говорят эти цифры?