О холестерине и о том, как снизить холестерин в крови

Холестерин по своей сути является органическим соединением, присутствующим в клетках всего живого, за исключением растений. Более того, этот жирный липофильный спирт в количестве приблизительно 80% от необходимого организм вырабатывает самостоятельно, и лишь оставшиеся 20% попадают в него с едой. Поэтому холестерин есть у каждого из нас. Но спешить выяснять, как снизить холестерин в крови, не стоит. Сперва нужно разобраться, всегда ли это необходимо.

Как снизить холестерин в кровиДля начала хочется заметить, что опасен не всякий холестерин, а только низкомолекулярный. Он практически не растворяется и образует кристаллические соединения, так называемые бляшки, которые прикрепляются к стенкам сосудов, снижая их эластичность и кровепропускную способность. Как следствие, у человека развивается атеросклероз, может случиться инфаркт или инсульт.

Есть и безопасный холестерин, высокомолекулярный. Он хорошо растворяется и хорошо защищает сосуды от образования бляшек. Такого полезного холестерина, чем больше, тем лучше.

Видео: Повышенный холестерин и сахарный диабет

Прежде чем начать искать способы, как снизить холестерин в крови, нужно сперва выяснить, сколько же его содержится в организме. Как снизить уровень холестеринаДля этого выполняют специальные анализы. В России уровень холестерина измеряется в миллимолях на литр либо в миллиграммах на децилитр. Для мужчин и для женщин нормы различны. Они значительно отличаются и в зависимости от возраста человека. По обобщенным данным, общее содержание холестерина в крови не должно превышать 5,2-5,3 ммоль/л. Но у тех, кто перешагнул рубеж 50 лет, эти цифры составляют 6-6,9 ммоль/л. В то же время наличие полезного холестерина в крови менее 1,54 ммоль/л считается опасным для здоровья.




Как снизить холестерин в крови и откуда он берется? Уже достаточно точно определили, что на его появление существенное влияние оказывает образ жизни. Курение, алкоголь, переедание, ожирение, несбалансированный рацион, малоподвижный образ жизни, а также некоторые вирусные, эндокринные и гормональные заболевания приводят к повышению уровня низкомолекулярного холестерина. Человеку трудно избежать заболеваний, но он вполне может контролировать свое питание, бросить пить, курить, начать заниматься спортом.

Видео: Елена Малышева. Статины для снижения холестерина

Снижение холестерина лекарстваОдним из самых эффективных способов, как снизить уровень холестерина, является исключение из рациона некоторых продуктов: мозга животных, свинины. С курицы и другой птицы обязательно нужно снимать кожу. Ограничить следует употребление яичных желтков, молочных продуктов с высоким содержанием жиров, некоторых морепродуктов, включая кальмаров и крабов, печени и почек животных, сладкой выпечки.

В народной медицине имеется масса советов по поводу того, как снизить холестерин в крови. Помогут сделать это такие продукты, как бобовые, орехи, семена расторопши, обычные подсолнечные семечки, оливковое масло, фрукты (особенно грейпфрут), лимон, ягоды голубики и черники. Снижение холестерина лекарстваИз овощей особенно полезны баклажаны, сельдерей, чеснок, брокколи. Из многочисленных рецептов можно выделить следующие:



1. Семь капель настойки прополиса развести в 30 мл воды и принимать 4 месяца трижды в день.

2. Высушенные цветы липы измельчить в миксере или кофемолке и принимать полученный порошок в течение месяца по чайной ложке утром, в обед и вечером.

3. В стакан воды отжать сок половины лимона. Пить каждое утро натощак.

Если простые народные методы не действуют, тогда предпринимают другие меры, направленные на снижение холестерина. Лекарства, наиболее эффективные в этой ситуации – статины, которые синтезируют или получают из грибов. Они хорошо снижают холестерин, но имеют ряд побочных эффектов. Есть и другие препараты, например, «Поликозанол», «Гемфиброзил», «Эзетимиб». Но для того, чтобы достигнутый эффект был продолжительным, человек должен строго придерживаться здорового образа жизни и правильно питаться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О холестерине и о том, как снизить холестерин в крови