Какая норма холестерина в крови и от чего она зависит?

Каждый человек сам для себя решает, что ему есть, что пить, какой вести образ жизни. Все у нас хорошо, даже прекрасно, и жизнь бьет ключом. Мы строим планы на будущее, решаем, куда поехать отдохнуть, где провести выходные. А вот визит к врачу мы планируем очень редко, ведь, кажется, что всю жизнь проживем в отличном здравии. Но, к сожалению, не всегда получается именно так. Рано или поздно возникают проблемы со здоровьем, мы идем к доктору, сдаем анализы и узнаем, что норма холестерина в крови превышена. Сколько бы ни было написано и сказано об этом веществе, данная тема всегда будет актуальна. Но не каждому известно, что же такое холестерин, какова его норма в крови и от чего она зависит. Даже если у вас нет таких проблем, данную информацию обязан знать каждый, хотя бы для общего развития.норма холестерина в крови

Видео: Уровень триглицеридов в крови

Холестерин является важнейшей составляющей обмена веществ в организме каждого человека. И если его концентрация в крови оказывается выше нормы, то ни в коем случае нельзя сказать, что он вреден для организма сам по себе. Это липид, являющийся компонентом не только крови, но и многих тканей тела. Нормальный уровень практически всех обменных процессов, синтез половых гормонов, витамина D обеспечивает именно холестерин. Норма в крови его должна составлять 140-300 мг на 100 мл крови, а в результатах анализов вас порадуют цифры в пределах от 3,6 до 7,8 ммоль на литр.




норма холестерина в крови у женщинОб отрицательных свойствах холестерина можно говорить при его повышенном содержании в крови. В таком случае существует риск развития атеросклероза, что приведет к образованию атеросклеротических бляшек. А это уже очень серьезно, ведь если тромб отсоединится от бляшки, он может привести к серьезным осложнениям и даже вызвать смерть. Также повышенная норма холестерина в крови может говорить о наличии таких заболеваний, как сахарный диабет, подагра, гипертоническая болезнь, ожирение и многих других проблем.

Слишком высокое содержание этого вещества в крови может быть следствием неправильного питания, злоупотребления алкоголем, быть результатом малоподвижного образа жизни. Поэтому, увлекаясь сладостями, жирными блюдами, употребляя спиртные напитки и сидя при этом постоянно перед телевизором, вы рискуете получить такое состояние, как превышенная норма холестерина в крови.холестерин норма в крови

Следует сказать, что снижение уровня данного вещества ничем не лучше его повышенного содержания. Пониженная норма может говорить о нарушении процессов усвоения жиров, о болезнях легких и печени, об острых инфекционных заболеваниях. Норма холестерина в крови у женщин оказывается недостаточной чаще, чем у мужчин. А все потому, что содержание его может снизиться в результате длительных и изнуряющих организм диет.

Видео: Повышенное артериальное давление и уровень холестерина в крови



Существуют и другие факторы, способствующие повышению содержания данного вещества. Так, норма холестерина в кровиможет быть превышена вследствие наследственности, возраста, ранней менопаузы у женщин.

Как известно, любую проблему легче предотвратить, поэтому старайтесь есть больше овощей, фруктов, спать не менее 8 часов в сутки, заниматься физическими упражнениями и ограничивать употребление спиртного. Радуйтесь жизни и будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какая норма холестерина в крови и от чего она зависит?