Блины на сыворотке тонкие, пироги, оладьи: полезные и простые рецепты

Видео: ДИЕТИЧЕСКИЕ БЛИНЧИКИ

Что может быть вкуснее, чем блины на сыворотке тонкие с творожной начинкой, да еще и густой сметанкой? Такое лакомство придется по вкусу не только взрослым, но и привередливым малышам, которые к творогу относятся весьма скептично. Как готовить блины на сыворотке тонкие, а также другие блюда с использованием такого продукта, как сыворотка мы и поговорим сегодня.

Видео: Полезные блинчики на завтрак [Лаборатория Workout]

Блины на сыворотке с творогом: приготовление

Для начала разберем рецепт приготовления именно блинов. Итак, чтобы приготовить блины на сыворотке тонкие с творогом нам понадобятся 1-2 яйца, пол-литра молочной сыворотки, 100 грамм муки, соль по вкусу и ложка растительного масла. Это для теста. Для приготовления начинки потребуется взять 300 грамм домашнего творога, несколько ложек сахарной пудры, ваниль и 1-2 ложки сметаны.

Для приготовления теста необходимо будет смешать сыворотку с яйцами, солью и растительным маслом. Чем жиже будет тесто, тем, соответственно, тоньше получатся блинчики. Если яиц будет слишком много, то блины на сыворотке тонкие будут легче переворачиваться, но приобретут неприятный прорезиненный вкус.

Жарить тонкие блинчики необходимо с двух сторон, на блинной сковороде с тонким днищем.

Видео: Пышные оладьи на сыворотке

Когда блинчики будут готовы, можно приступать к приготовлению начинки из домашнего творога. Если творог немного сухой, то можно в него добавить сметаны, если слишком кислый, то можно влить в него немного молока, после чего отжать через марлю.




Подготовленную начинку укладываем в тонкие блинчики и заворачиваем как удобно: рулетиком или конвертом, перед подачей подогреваем блинчики с небольшим количеством сливочного масла, на стол подаем со сметаной, а кто любит — с джемом.

Пирог на сыворотке

Сыворотка, на самом деле, очень полезный и недорогой продукт, из которого можно приготовить массу вкусных вещей. Одной из них является пирог, тесто для которого и замешивается на сыворотке.

Итак, для теста нам понадобится один пакетик разрыхлителя, одна чайная ложка соды, пол-литра сыворотки, три яйца, два стакана сахара, три стакана муки.

Для начала необходимо соединить разрыхлитель с содой и сывороткой, оставив в массу в теплом месте на 20 минут. Пока смесь будет настаиваться, мы сможем приготовить остальную часть пирога – взбить яйца с сахаром, после чего ввести их в приготовленную смесь, добавляя муку. Полученную массу необходимо будет тщательно перемешать, после чего выложить в промасленную форму и выпекать в течение 40 минут.

Когда корж спечется, можно поэкспериментировать. Например, смазать его взбитыми сливками и украсить цветной коксовой стружкой или разрезать на 2 части по горизонтали и посыпать нижний корж тертым шоколадом с перетертым бананом, а сверху украсить шоколадной глазурью.



По этому рецепту теста получается очень много, поэтому целесообразнее будет разделить его на несколько частей и выпекать в разных формах.

Оладьи на сыворотке: рецепт

Пригодится сыворотка, оставшаяся от приготовления творога и для вкуснейших оладий. Для порций, предназначенных на 4-6 человек, нам понадобится пол-литра сыворотки, 300 грамм муки, три столовых ложки ванильного сахара, щепотка молотой корицы и ванильного сахара, разрыхлитель, четверть чайной ложки соли, одно яйцо, растительное масло по вкусу.

Готовить оладьи совсем несложно, а главное, быстро. Для начала необходимо будет немного подогреть сыворотку, после чего ввести в нее соль, разрыхлитель, сахар и корицу, размешать до полного их растворения. Далее добавить одно яйцо, муку, энергично взбить венчиком до полного удаления комков.

Готовое тесто выкладывать на сковороду с хорошо разогретым растительным маслом небольшими порциями, используя столовую ложку. Обжаривать оладьи с двух сторон до образования румяных боков.

Подавать оладьи на сыворотке можно со сметаной, взбитыми сливками и фруктовым джемом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блины на сыворотке тонкие, пироги, оладьи: полезные и простые рецепты