Вкусные блинчики на молоке. Рецепт от мам и бабушек

Блины – исконно русское блюдо. Рецепты и способы приготовления этого народного лакомства передавались из поколения в поколение. Их готовили на праздники и включали в ежедневный рацион. Блинами встречали гостей. Эти нежные изделия из теста были неотъемлемой частью любого застолья. В основном их готовят на основе молока или молочных продуктов (кефира, простокваши). Нет ничего проще, чем сделать блинчики на молоке. Рецепт их знает любая хозяйка. Самый простой вариант займет совсем немного времени: 10 минут на подготовку, а остальное зависит от аппетита. Очень вкусными получаются самые обычные толстые блинчики на молоке, рецепт которых довольно прост. Для приготовления потребуется: на 300 грамм муки 60 грамм разогретого масла сливочного, 2 яйца, 2 ложки (столовые) сахара, полтора стакана молока, щепотка соли и 2,5 чайных ложечки разрыхлителя.

блинчики на молоке рецепт

Процесс проходит в несколько этапов:

  1. С помощью миксера или обычного венчика взбить молоко, сахар, яйца.
  2. В кастрюле смешать просеянную заранее муку, разрыхлитель и соль.
  3. Соединить продукты вместе и заместить густое эластичное тесто. Добавить масло сливочное (слегка растопленное) и хорошо все содержимое перемешать. Теперь тесто должно немного созреть (5 минут).
  4. Горячую сковороду промазать маслом растительным и выложить в нее две столовые ложки готового теста. Аккуратно распределить его по всей площади и жарить пару минут. Как только блин потемнеет по краям, нужно перевернуть его и продолжать жарить с другой стороны еще минуту.

Получаются пышные и нежные блинчики на молоке. Рецепт этот еще никого не подводил. Их можно кушать с маслом, сметаной или вареньем. В любом случае удовольствие гарантировано. Такие блинчики на молоке, рецепт и технология приготовления которых представлены выше, являются основополагающими для других вариантов.

Видео: Блинчики - Рецепт Бабушки Эммы




тесто для блинчиков на молоке

Действительно, блины – это целая эпоха в истории кулинарии. И рецептуры здесь могут быть самые различные. Взять, к примеру, тесто. Ведь именно от него зависит, каким в итоге получится готовый продукт. Тесто для блинчиков на молоке не обязательно должно быть густым. Если его приготовить достаточно жидкой консистенции, то блинчики получатся тонкие и нежные. Сделать это несложно. Для такого варианта потребуется: на пол-литра коровьего цельного молока, 200 грамм муки, 3 яйца куриных, по 1 чайной ложке сахара и соли, а также пару столовых ложечек масла подсолнечного.

Видео: Пышные оладьи на молоке рецепт

Готовить такое тесто надо по следующей технологии:

  1. Смешать муку, соль и сахар с яйцами до однородного состояния без всяких комочков.
  2. Постепенно маленькими дозами добавить молоко и замесить окончательно тесто. В итоге оно должно получиться довольно жидким.

Жарить такие блинчики нужно как обычно на разогретой сковороде, промазанной маслом растительным, 2 минуты с одной стороны и 1 минуту после переворачивания.



блинчики без яиц на молоке

Иногда бывает ситуация, когда нужно испечь блины, а под рукой нет яиц. Ничего страшного. Даже в этом случае выход есть. Существует рецепт, по которому можно с легкостью сделать блинчики без яиц на молоке. Из продуктов на рабочем столе должно быть: полтора литра молока, столовая ложка сметаны, по полторы чайных ложечки соли и соды, 4 полных стакана муки, полстакана сахара и 6 ст. ложек масла подсолнечного.

Теперь можно начинать готовить:

Видео: Блинный Торт - Супер Рецепт от Бабушки Эммы

  1. Соду тщательно перемешать со сметаной.
  2. В большой миске смешать слегка подогретое молоко, сахар, муку, соль и соду со сметаной. На поверхности готовой смеси сразу же появятся маленькие пузырьки.
  3. Постепенно добавить масло и окончательно замесить тесто.
  4. На смазанную маслом сковороду вылить ложкой (или половником) тесто и испечь блин с двух сторон.

Готовые румяные блинчики можно складывать на тарелку горкой, промазывая каждый из них сливочным маслом. Из приготовленного теста их должно в итоге получиться столько, чтобы никто не ушел из-за стола голодным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусные блинчики на молоке. Рецепт от мам и бабушек