Как приготовить блины на кефире тонкие

Видео: Блины на кефире.Тонкие блинчики на кефире.

Блины – это полноценный завтрак или ужин. Их готовят с разнообразными (от сладких до мясных) начинками или без них. При этом рецептов довольно много, в том числе с использованием самых разных ингредиентов. К примеру, можно сделать блины на кефире, тонкие и нежные на вкус.

Видео: Блины на кефире заварные, тонкие с пузырьками(очень вкусный рецепт)

На литр кефира понадобится 3 яйца, маленькая ложка соды, треть чайной ложки соли, а также 3 столовых ложки сахара. Муки понадобится около 10 столовых ложек, может, чуть больше или меньше. Для начала яйца взбиваются с сахаром, солью и половиной стакана кефира. Сюда добавляется половина необходимой муки (5 ложек). В другой посуде слегка нагревается оставшийся кефир, в него кладется сода. В результате жидкость увеличится в полтора раза. Обе массы смешиваются, добавляется оставшийся кефир, ложка подсолнечного масла. Тесто хорошо перемешивается. На разогретую сковороду выливается по половине супового половника, при этом жидкость должна хорошо растекаться. Выпекаются блинчики с обеих сторон до получения золотистого цвета. Горячая выпечка промазывается сливочным маслом, посыпается сахаром или пудрой.




Другой рецепт тонких блинов на кефире будет следующим. В литр кисломолочного напитка добавляются 3 яйца, щепотка соли. Полученная масса ставится на маленький огонь и при постоянном помешивании доводится до температуры, чуть выше комнатной. Добавляется мука, все хорошо перемешивается. В стакане горячей воды разводится чайная ложка соды и выливается в тесто. При необходимости добавляется еще немного муки. Чтобы сделать блины на кефире тонкие, тесто необходимо выливать маленькими пропорциями, при этом ждать, когда оно полностью растечется на сковороде. Обычно жарят их на растительном масле или добавляют его в тесто, а сковороду смазывают кусочком сала или сливочного масла (в последнем случае блинчики получаются особенно ароматными).

Для того, чтобы получились блины на кефире тонкие и кружевные, можно воспользоваться следующим способом их приготовления. В столовой ложке уксуса гасится чайная ложка соды, после чего она добавляется в пол-литра кефира. Сюда кладутся три сырых яйца, небольшое количество подсолнечного масла, пол чайной ложки соли и 3 столовых ложки сахара. Все тщательно вымешивается, добавляется 3 стакана просеянной муки. Полученная смесь мешается до тех пор, пока не пропадут все комочки в ней. Далее в тесто заливается 3 стакана крутого кипятка. После этого смесь накрывается полотенцем и оставляется на полчаса. Из полученного теста блинчики выпекаются на разогретой сковороде.

Нужно отметить, что это далеко не единственный рецепт теста для тонких блинов. Способов приготовления масса. Однако тут необходимо правильно соблюдать пропорции. Слишком большое количество кефира может повлиять на вкус блинчиков, и они станут кисловатыми. Поэтому рекомендуется добавлять сюда немного воды или молока.



Самой лучшей посудой будет специальная сковорода небольшой формы с низкими бортиками. Стоит помнить, что большую часть времени блины на кефире тонкие выпекаются на одной стороне, а вторая может лишь слегка подрумяниться. Очень важно не пересушить их. Лучшей начинкой для таких блинчиков будет мед, икра или сметана, в зависимости от рецепта и соотношения сахара с солью в тесте. Яйца рекомендуется хорошо взбить перед тем, как они вводятся в тесто. Сода, чаще всего, гасится в уксусе или размешивается в небольшом количестве кипятка.

Блины на кефире отличаются особой «ажурностью» и приятным вкусом с кислинкой, в случае, когда они правильно приготовлены. Чтобы как можно дольше выпечка оставалась теплой, блинчики складываются друг на друга горкой и прикрываются чистым полотенцем. Перед тем как подавать их к столу, можно сверху посыпать сахарной пудрой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить блины на кефире тонкие