Мусульманские праздники

Мусульманские праздники немногочисленны. Мусульмане не должны принимать участие в религиозных праздниках иноверцев, так как тем самым они присоединяется к обрядам другой религии.

Видео: Мусульманские праздники Лунный календарь.

Пророк Мухаммед сказал, что Аллах определил для мусульман лучшие праздники, и только они будут ему угодны. Главные праздники ислама – это Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха. Кроме того существует пять священных ночей, главная из которых Ляйлят аль-Кадар (Ночь могущества или предопределения).

Календарь мусульманских праздников не соответствует григорианскому, то есть их даты постоянно изменяются. Мусульмане ведут летоисчисление от хиджры, то есть переселения пророка Мухаммеда в 622 году из Мекки в Медину. Время исчисляется по лунным месяцам. Год состоит из двенадцати 29-ти или 30-ти дневных месяцев. Лунный год на одиннадцать дней короче солнечного, которым пользуемся в западном мире. День начинается не утром, а после заката солнца.

Видео: События недели: мусульманские праздники

Пятница – особый день для мусульман, так как в этот день верующие собираются на совместную торжественную молитву в мечети во главе с имамом. Но пятница не является для мусульман святым днем наподобие воскресения для христиан или субботы для евреев. Также это не обязательный выходной, или свободный от работы день - работа прерывается на время молитвы. Во многих мусульманских странах в этот день закрыты школы, магазины и государственные учреждения.

Рамадан (перс., тур. – Рамазан) - месяц поста (араб. saum). Это девятый месяц лунного мусульманского календаря - самый священный месяц в году, так как в это время пророку Мухаммеду был ниспослан первый фрагмент Корана.

Видео: Больше выходных. Мусульманские праздники требуют признать государственными в России

В течении Рамадана, от восхода до заката взрослые, здоровые мусульмане не могут есть, пить, предаваться сексуальному возбуждению. Этот пост, в отличии христианского, не предназначен для умерщвления плоти. Человек развивает самоконтроль, чтобы потом было легче контролировать свои желания. Пост также выражает солидарность с бедными и голодными и усиливает богобоязненность.




Во время месяца поста принято больше обычного читать Коран и предаваться размышлениям. От поста освобождаются: пожилые люди, дети, беременные и кормящие женщины, больные и путники. После захода солнца все приступают к первому приему пищи (ифтар), после чего ночью мусульмане посещают друг друга, встречаются в публичных местах.

Во время Рамадана мусульманские города принимают праздничный вид, и во многих офисах и учебных заведениях сокращают рабочий день.

Ночь Могущества (араб. Ляйлят аль-Кадар, тур. Кадыр Геджеси) – одна из пяти святых ночей, и обычно приходится на 27-й ночь Рамадана. В эту ночь снизошли первые пять стихов (аятов) Корана с девяносто седьмой главы (суры).

Мусульмане собираются, чтобы вместе восхвалять и благодарить Всевышнего и проводят ночь в молитве. То есть, это время усердного поклонения, а не торжеств и веселья.

Праздник завершения поста (араб. Ид аль-Фитр) - один из самых важных. Он отмечается в конце Рамадана. Мусульманские праздники начинаются с торжественной совместной молитвы в мечети рано утром. В этот день благодарят Аллаха за выдерживание поста, который спасает от огня ада.

Мусульманские праздники длятся несколько дней, во время которых и посещают родственников и друзей. Мусульмане, которые не испытывают недостатка, делают специальные пожертвования нуждающимся.



На мусульманские праздники принято поздравлять друг друга, дарить подарки. Особое внимание при этом уделяют детям. Они получают конфеты и деньги, а на улицах для них устанавливают аттракционы и различные развлечения.

Видео: Не мусульманские праздники

Праздник жертвоприношения (араб. Ид аль-Адха) - важный мусульманский праздник. Он длится четыре дня и связан с паломничеством в Мекку.

Праздник жертвоприношения напоминает о пророке Ибрагиме (Авраам) и его послушании Богу. Согласно исламу, Авраам должен был принести в жертву Богу своего сына, но Аллах, увидев преданность Авраама, позволил ему пожертвовать барана вместо ребенка. В память о поступке Авраама каждый мусульманин - отец семейства, если ему позволяют финансовые возможности, приносит в жертву барана, верблюда или быка.

Мясо делится так, чтобы одну треть отдать нуждающимся, одну треть родственниками, а оставшуюся часть используют для общего праздника.

В первый день праздника утром все посещают совместную торжественную молитву в мечети. Принято читать Коран и делать подарки.

Во время Праздника жертвоприношения многие мусульмане также делают денежные пожертвования бедным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мусульманские праздники