Какое значение имеет мусульманский календарь

Видео: Мусульманский..))

Мусульманский календарь иначе называется «хиджра» или «хиджрат». Поэтому довольно часто при употреблении мусульманского летосчисления говорят: такой-то или такой-то год хиджры. Это арабское слово, которое означает разрывать что-нибудь, разлучать душу с телом, расставаться, но чаще всего оно имеет значение «переселяться с места на место». В исламской традиции слово это взято не столько из Корана, сколько из хадис, то есть высказываний пророка Мухаммада.

Как и многие термины, почитающиеся в исламе и использующиеся в толковании богословия, мусульманский календарь или хиджрат имеет историческое и символическое значение – именно поэтому его первый год служит началом исламского летосчисления. Историческое значение этого термина состоит в том, что словом «хиджрат» традиционно обозначали переселение мусульманских общин во главе с пророком из Мекки в Медину (которая часто называется Ансара), когда они вынуждены были уходить от гонений, устраиваемых тамошними язычниками. История говорит также, что население Ансары радостно встретило первых провозвестников новой веры и поделилось с ними всем, что имело.




Именно поэтому 622 год знаменует начало новой, исламской, эпохи и считается первым годом от хиджрата, то есть переселения общин. В связи с этим широко распространенное в русскоязычной литературе употребление термина «хиджрат» в смысле «бегства Пророка из Мекки в Медину» является некорректным, поскольку в исламе считается, что Пророк переселился в Медину, исполняя волю бога, чтобы распространять ислам, а не чтобы спасти свою жизнь. Кроме того, мусульманский календарь символизирует и уход человека от греха, и желание и даже обязанность распространять веру, и долг преодолевать трудности. Дело в том, что понятие «хиджрат» имеет и переносный смысл, действительно означающий «бегство», но речь идет о бегстве верующего от всего, что запрещено богом или приносит вред другим.

Видео: ЙОМ КИПУР Божий Пророческий Календарь - Джим Стэйли

История введения хиджрата связана со многими красивыми историями, в частности, свидетельствующими о взаимном притяжении и согласии между мусульманами и христианами во времена Пророка и его первых последователей. Так, например, одно из значимых переселений, благодаря которым возник мусульманский календарь, было совершено мусульманской общиной в христианскую Эфиопию. Языческие правители Мекки прислали туда посольство с просьбой вернуть беженцев на родину, и они даже прислали эфиопскому императору дары. Но он решил прежде поговорить с мусульманской общиной. Мусульмане рассказали ему, что раньше они были идолопоклонниками, презирали бедных, нежеланных дочерей закапывали живьем в песок. А после проповедей Пророка они решили верить в Единого Бога, совершать благие дела, не делать зла другим, помогать бедным и защищать женщин и обиженных, и тогда их стали преследовать. Император прослезился и сказал, что ни в коем случае не вернет их на родину. Он даже заявил, что они свободны исповедовать свою веру в Эфиопии, потому что источник проповеди Пророка и Спасителя (Иисуса Христа) – один и тот же.



В 637 году, когда правил халиф Омар, событие хиджрата (переселения), стало считаться началом новой эпохи, а месяц, когда это произошло (Мухаррам) – первым месяцем года по новому летосчислению. Хотя первый день этого месяца - это фактически новый год по мусульманскому календарю ( ), но никаких специальных церемоний для празднования этого дня не предусмотрено. Первый день первого года по такому календарю соответствует 16 июля 622 года.

Видео: Исламский новый год! Месяц Мухаррам!

Год исламского календаря тоже состоит из двенадцати месяцев, он основывается на лунном календаре, и по нему высчитываются все основные праздники. Это значит, что месяцы исчисляются от одного новолуния до другого и состоят то из 29, то из 30 дней. Таким образом, выходит, что мусульманский лунный календарь делит год на 354 дня. В связи с этим и начало года каждый раз смещается на 11 дней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какое значение имеет мусульманский календарь