Руна отал: значение. Руна отал перевернутая

Руническая письменность была известна давно. Она встречается у древних германских народностей, у сибиряков, венгров и болгар. Именно на основе рун последних народов историки реконструируют так называемые «русские руны». Каждая из них имела свое понятие и являлась определенной буквой для произношения. Несмотря на сложность изображения, читался такой символ довольно просто, ведь каждая руна имеет свое название, и ее первая буква и являлась значимым звуком. Для того чтобы это было более понятно, приведем пример. Возьмем рунический алфавит «феху, уруз, турисаз, ансуз, раиду и кауна», отделим от них первые буквы, в результате чего получится «футарк». Футарк является руническим алфавитом.руна отал

О руне Отал

Среди рун, встречающихся в футарке, хочется уделить внимание руне Отал (синонимы - Отила, Одал, Этель, Отел, Отала, Одаль). Она означает наследное имение, родовую усадьбу, неотчуждаемое имущество. Прообразом руны служит участок с воротами, огражденный со всех сторон, или культовое святилище, окруженное забором или канатом. Здесь понимается также священная территория двора и жилища. В эзотерическом смысле эта руна означает безопасность и защищенность, укрытие за определенной оградой. Сюда же подойдут такие определения, как скрытость и недоступность.

Происхождение имени руны

Пытаясь понять, что означает руна Отал, прежде всего хочется знать, как трактуется ее название. На сегодняшний день нет точного разъяснения и ответа на этот вопрос. Согласно одному из предположений, оно восходит к индогерманскому «atta». Возможно, оно появилось от датского «ato-s», которое по звучанию очень напоминает название руны, а древнее «atto» означает «предок, отец». Первоначально это слово указывало на образование племени от одного предка, потом следовало само племя, и только за ним – благородный род.

Если взять имя «o ala», звучащее на русском языке как «одал», то оно определяет родовую собственность. Именно от корня этого слова образовались немецкие понятия «Адель» (дворянство). Если обратить внимание на древнейший перевод понятия «отал», который дошел до нас из материковых германских источников, то он звучит как «знатный человек». В этом смысле данное слово непосредственно связано с англосаксонским «atheling», что переводится «князь, знатный человек». От этого же корня произошло такое слово, как немецкое «adel» и голландское «edel», смысл которых идентичен вышеупомянутому англосаксонскому.

Форма руны

По форме руна Отал представляет собой сочетание таких символов, как Гебо и Ингуз. Именно по этой причине ее можно истолковать как дар Инга. Возможно, поэтому некоторые современные исследователи связывают ее с наследованием. Если сопоставить символику Ингуз и понятие «наследование», можно сделать вывод, что имеется в виду генетическая наследственность, по крайней мере на оккультном уровне.

Что же касается физического мира, то в этом случае Отила связана с унаследованием земли или прав на ее владение. Так, например, в Норвегии и сегодня имеет юридическую силу так называемое право одаля. Оно заключается в том, что человек, который проживает в чужой усадьбе, может остаться в ней жить и после смерти законного владельца. Правом одаля могли воспользоваться все члены семьи, вплоть до продажи усадьбы. На протяжении 20 лет после продажи за ними оставалось право выкупить без препятствий родовые земли обратно.одал руна значение

Как связан дом с руной Отал

Традиционное значение Отал – дом. Это чрезвычайно емкий символ, олицетворяющее определенное пространство, в котором человек чувствует себя безопасно. Дом – это место, где мы родились и куда мы возвращаемся в случае возникновения каких-либо трудностей. Он передается по наследству и является символом рода. Именно в этом смысле в геральдике существуют такие выражения, как «дом Романовых» или «дом Габсбургов».

Как правило, в средневековье существовал фамильный герб или домовой знак. Символика этих гербов включает, помимо изображения животных, оружия, доспехов, щитов, еще и магические знаки. Это говорит о том, что изначально они служили не только символами рода, но и своеобразными оберегами, которые защищали входную дверь от вторжения чего-либо злого и недоброго. Порог и дверь дома также обладают своеобразной символикой, которая отделяет переход от защищенного пространства в незащищенное.




Многие из нас задаются вопросом о том, зачем нужны родовые усадьбы. Каждый человек должен иметь Родину, но не абстрактную, а ту, которая будет связывать его с Землей, природой, предками, с Богом. Человек может быть здоров и счастлив только тогда, когда имеет эти связи, когда он является частью чего-то целого. Род – вот самое главное в понятии "родовая усадьба". Когда мы взрослеем, становимся самостоятельными, то часто думаем, что нам родители уже не нужны. Но с течением времени на чувственном уровне мы ощущаем нехватку той энергии, которую получали с самого детства. И самое главное, ничто не может ее заменить. Плюс ко всему, своим детям мы тоже не можем дать ту энергию, которой наделяют их родные бабушки и дедушки. И чтобы не утратить ее, необходимо сохранять связь с родителями. Это позволит остаться и со всем своим родом, тем самым получив возможность почувствовать помощь наших предков.

Магия

Широкое применение Одал (руна, значение которой - «дом») нашла и в магии. Здесь она характеризуется такими понятиями, как защита дома или какой-либо недвижимости. Ее рекомендуется применять только в наиболее крайних случаях, когда человек готов, как говорится, полцарства за коня отдать. То есть возникает такая ситуация, где появляется необходимость защиты определенного объекта собственности, и которая требует незамедлительного разрешения любой ценой.

Эта руна поможет, но взамен потребует платы. Человеку придется чего-то лишиться, и в большинстве случаев даже невозможно предположить, что это будет. Кроме того, во многих ситуациях эта руна используется для охраны собственности, наследия, семьи или рода. Еще один аспект ее магического применения – это образование границ, то есть четкое разграничение своего и чужого.

родовые усадьбы

Видео: Руна Отал значение и толкование видео

Руна в гадании

Мантическое значение Отал – дом. Это безопасное место, где всегда можно укрыться в трудные моменты, своеобразный тыл. Под этим значением подразумевается и физический труд, забота о стариках, ремонт, строительство и так далее. Сюда же можно отнести такие понятия, как наследство, недвижимость, завещание. В гадании она может выпадать как в прямом положении, так и в перевернутом. В последнем случае Отал (руна) значение имеет совершенно иное. Это может быть отчуждение, домашний конфликт, отрешенность от чего-то материального, неустроенность, а порой и бродяжничество, бездомность, проблемы с недвижимостью.руна отал перевернутая

Ситуация

Первое, что описывается в гадании – ситуация. Если Одал (руна, значение которой характеризуется основным понятием «дом») выпадает в прямом положении, то это говорит о том, что у вас будут происходить определенные дела, связанные с приобретением чего-либо, в том числе и очень важных объектов, таких как жилье, фирма. Данный символ предвещает помощь влиятельных людей. Возможно, это будет финансовая поддержка со стороны. При решении вопроса, связанного с бизнесом, она может означать взаимовыгодное сотрудничество. Если говорить в целом о процессе, то он связан с расходящимися путями, при котором идет обновление, отказ от старого и поиск нового Я.значение отал

Если руна перевернута, то в этом случае она означает промедление и предвещает отсутствие поддержки по уже установившимся каналам и связям.

Возможности



Если руна Отал в прямом положении, это означает реальное продвижение вперед, возможность обрести силу и положение. Также это может значить обретение семейной связи в виде доверия и любви. В перевернутом положении руна показывает, что вам необходимо прекратить катиться в болото.отал руна значение

Видео: Северная традиция, лекция №3. Руна Уруз /демо/ (2015.10.30)

Предостережение

Если символ выпал в прямом положении, то он говорит о том, что вам придется пожертвовать чем-то очень важным на данном этапе, чем-то таким, что несет достаток и радость. Если руна Отал перевернутая, то это означает, что необходимо остановиться, так как все новые дела, поездки, покупки окончатся крахом.

Совет

Руна в прямом положении говорит о том, что нужно без сожаления избавиться от старого, от того, что вы уже давно не используете. Если для этого необходимо делать вложения, то вам необходимо это сделать, не задумываясь ни на миг. В перевернутом положении она предостерегает, взывая вас к бдительности относительно любых, даже самых мелочных дел. Рекомендуется использовать новые схемы поведения, так как старые уже изжили себя.

Значение Отал в сочетании с другими рунами

Символ имеет совершенно иное значение в сочетании с иными рунами. Так, с Солоу она говорит о том, что вы похожи на треугольник, и какой-либо иной жизни себе не представляете. Если выпадают рядом руны Феу и Отал, то это говорит о том, что в скором времени ваше богатство увеличится.руны феу и отал

Личные дела

Довольно часто люди гадают не на дом, а на свои личные дела. Если в этом случае руна выпадает в прямом положении, то это говорит о том, что с избранником вы смело можете строить семейный очаг. Если гадание происходит перед свадьбой, то данный символ еще говорит и о том, что молодоженам будет лучше жить отдельно от родственников.

Видео: Руна уруз. Назначение и начертание.

Если Отал перевернут, то это означает, что вы еще не готовы к созданию семьи. И если вы в преддверии свадьбы, то этот брак закончится ничем иным, как разводом. Необходимо еще подождать и проверить свои чувства по отношению к избраннику или к избраннице.руна отал

Гадание на здоровье

Если вопросом при раскладе рун является здоровье, то при выпадении Отал в прямом положении вам рекомендуется проводить лечение в домашних условиях. Если здесь не обойтись без госпитализации, то родственникам, с которыми вы непосредственно проживаете, необходимо как можно чаще вас навещать. Если руны, которые окружают Отал, негативные, то это говорит о том, что после лечения больной не сможет покидать дом. Не рекомендуется в этом случае переезжать в иные регионы, так как это может в значительной степени сократить жизнь человеку.

Если руна Отал выпала в перевернутом виде, то это говорит о том, что срочно необходимо посетить медицинское учреждение. Отдельно стоит обратить внимание, если перевернутый символ стоит рядом с перевернутой руной Лагуц. Это говорит, что дом проклят или в нем находится эзотерический артефакт негативной или смертельной направленности. Люди, живущие в непосредственной близости от него, сильно болеют. Часто это такие заболевания, которые могут привести к смертельному исходу. Если такой артефакт найти невозможно, рекомендуется сменить жилье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Руна отал: значение. Руна отал перевернутая